суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 03 ноября 2004

Зима еще только погрозила пальчиком...

Первый зимний «хрустальный поцелуй» мы пережили в воскресенье. Дороги покрылись сплошным ледовым панцирем. Количество аварий резко возросло. Если накануне в субботу в области произошло всего четыре ДТП, то в воскресенье – аж 21, пострадали 26 человек. В Дзержинском районе Ярославля под колеса угодили два пешехода, в Кировском в ДТП пострадал ребенок, в Красноперекопском автомобиль занесло на скользкой дороге, и он тюкнулся в припаркованную машину.

автор Валерий ПРОХОРОВ.

 

Зима застала врасплох не только Ярославль, но и Рыбинск, где 31 октября в десяти ДТП пострадали восемь детей, одна машина оказалась в кювете, были наезды на пешеходов. В Углич-ском районе на одном из крутых спусков, по словам очевидцев, сразу семь машин оказались надол-го запертыми в седловине – не могли забраться по скользкой дороге, в Данилове стукнулись лбами грузовики.

Но при этом, по словам нового директора САХ Евгения Горюшина, в Ярославле ситуация с подготовкой к зиме вполне благополучная:

– В нашем распоряжении на сегодня 21 комбинированная машина, из них только пять стоят на доводке – летнее навесное оборудование заменяется на зимнее. В городе три пескобазы: в Дядькове, на улице Добрынина возле путепровода и на территории самого САХ. Уже завезено 20 тысяч тонн песка, 5 тысяч тонн соли, готовится смесь.

Стоит представить в безоблачной обстановке эти монбланы песка и соли, в сердце воцаряется уверенность: случись что – засыплем и завалим любую непогоду! Но вот 31 октября случилось. И снегопад-то был так себе – демо-версия, но областной центр большую часть дня был выбит из колеи.

– Из 21 специализированной автомашины САХ могли работать лишь три, – говорит начальник отдела дорожной инспекции и организации движения УГИБДД Евгений Белугин. – Вскоре одна сломалась. На дорогах, относящихся к первой категории – проспекты, центральные улицы, а также те, что предназначены для движения общественного транспорта, тут же образовались пробки.

Разумеется, запрудило на несколько часов Октябрьский мост. Только к 7 вечера, когда в работу включились еще восемь автомашин городского спецавтохозяйства, движение транспорта в городе стало более или менее управляемым. За один только световой день на асфальт было высыпано около 400 тонн песчано-соляной смеси.

Нет, в принципе городское спецавтохозяй-ство к зиме вроде бы готово. Ибо здесь, оказывается, думают и о таких тонких материях, как «фракции песка».

– Песок должен быть не ниже 1,7 модуля, в противном случае смесь не будет зимой обеспечивать нормальное сцепление колес с дорогой, – рассуждают специалисты.

Тем не менее «узкие места» накануне зимы все же остались.

– К сожалению, повышение стоимости ГСМ (только в сентябре четырежды вырастали цены на топливо, в октябре – дважды) для нас просто катастрофа, – признается Евгений Горюшин. – В спецавтохозяйстве и без того незавидное финансовое положение, а сегодня и вовсе приходится работать в основном «на горючку». Даже налоги не успеваем все платить из-за очень большого отвлечения финансовых средств на оплату топлива. И летом-то рекой оно течет у нас, а зимой что будет.

Директор САХ обращался в департамент городского хозяйства с этим больным вопросом, ему посочувствовали, однако до конца года никаких изменений, скорее всего, не будет. Чтобы техника зимой окончательно не остановилась, придется брать горючее в долг.

– К этому нехитрому приему мы и раньше прибегали, но, извините, это может быть раз, два, но никак не должно становиться системой, – вздыхает Горюшин. – Нельзя ставить предприятие в такие условия, когда приходится без конца ходить и клянчить копеечку, чтобы выдать зар-плату, купить запчасти и технику.

Вместе с первым снегом появляется и вечный обывательский вопрос: до каких пор в песок будут добавлять соль, которая портит обувь? Но утешить читателя нечем. Соль проблемы в том, что мы еще не доросли до технологически продвинутых стран. Вот в сытой Японии дороги подогреваются изнутри, словно газон на футбольном поле. В Финляндии их вместо соли посыпают гранитной крупнофракционной крошкой, которая используется неоднократно, а не смывается каждый раз весенним половодьем. У нас же гранитная крошка в основном идет на погосты, где гололед уже не считается проблемой.

Есть выражение, стойко кочующее из одного милицейского протокола в другой: «В организме водителя, совершившего ДТП, обнаружено остаточное опьянение». В понедельник нам досталось от воскресной зимы «остаточное оледенение». Из-за него на дорогах области произошло одиннадцать ДТП. Итог печальный – пятеро погибших, десять покалеченных. А впереди – настоящая зима...

Читайте также
  • 16.01.2013 Против гололеда – природный реагентПешеходы в Ярославле скоро начнут завидовать водителям, передвигающимся по оживленным трассам, если уже не завидуют. На тротуарах в большинстве своем коварный
  • 11.01.2013 Споют рождественские колядки Проверенным фирменным секретом того, как после новогодних каникул лучше всего впрок запастись бодростью и хорошим настроением, владеют с лёгкой руки
  • 10.01.2013 Манёвр «Фольксвагена» привёл к катастрофе Всех потрясло трагическое ДТП, которое произошло 3 января. В этот день в 15.26 в управление МЧС поступило сообщение о столкновении на 312 километре трассы
  • 22.12.2012 УточнениеВ номере «Северного края» за 19 декабря была напечатана информация о принятии на заседании Ярославской областной Думы 18 декабря областного бюджета на 2013 год.
  • 20.12.2012 В Переславском районе появится мост для животных Уникальный объект будет возведён в Переслав­ском районе в рамках строительства трассы-дублёра М-8. Экодук представляет собой широкий путепровод
  • 16.11.2007 Зима нечаянно нагрянет…В Ярославле почти двое суток шёл снегопад. А дворники всё это время упорно боролись со стихией. Однако расчищенные от снега дороги за ночь полностью завалило,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают