четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 20 марта 2008

За неуплату страховых взносов – к уголовной ответственности

В соответствии с действующим законодательством об обязательном пенсионном страховании страхователи обязаны своевременно и в полном объёме уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд за работающих застрахованных лиц. Неуплаченные в срок страховые взносы взыскиваются в судебном порядке.

автор Л. А. ХОХЛОВА

 

Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации (государственным учреждением) в Любимском муниципальном районе в судебном порядке была взыскана недоимка по страховым взносам с ОАО «Рузбугино» на сумму свыше 2 млн. рублей.

Исполнительные листы (в количестве шести штук), выданные арбитражным судом Яро­славской области по вступившим в силу решениям, были предъявлены в отдел управления Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области в Любимском районе для принудительного исполнения.

Судебным приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство, однако поступления денежных средств не было.

Используя права взыскателя и выступая в интересах за­страхованных лиц – работников организации, управление ПФР в Любимском муниципальном районе обратилось с заявлением о привлечении руководителя организации к уголовной ответственности в соответствии со ст. 315 Уголовного кодекса Российской Федерации за злостное неисполнение вступившего в законную силу судебного решения. Было возбуждено уголовное дело по ст. 315 УК РФ и вынесен приговор.

В суде нашёл подтверждение факт наличия реальных финансовых возможностей для исполнения судебных актов, так как имело место поступление значительных наличных денежных средств и средств на расчётный счёт организации, которые направлялись не на первоочередные платежи, а на иные нужды организации. На погашение задолженности в ПФР по исполнительным листам денежные средства не направлялись.

Суд признал руководителя организации виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ, квалифицировав его действия как злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступивших в законную силу решений суда, и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год (условно).

Это уже не первый приговор в Ярославской области, вынесенный на основании заявлений территориальных органов Пенсионного фонда.

Отделение ПФР не преследует цели привлечения к уголовной ответственности, однако, если имеются неопровержимые доказательства злостного неисполнения судебных решений, мы будем и в последующем обращаться с подобными заявлениями в соответствующие органы, так как за каждой даже минимальной неуплаченной страхователем суммой страховых взносов стоит конкретный работник организации, в защиту которого и выступают органы Пенсионного фонда Российской Федерации.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают