суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 01 июня 2004

Пенсионная реформа в действии

Сегодня много говорят о пенсионной реформе, о том, какой должна быть пенсионная система в стране, чтобы граждане, уходя на пенсию, не чувствовали себя нищими, брошенными, неблагополучными. А ведь именно это состояние испытывают, к сожалению, почти все нынешние пенсионеры. Прожить на государственную пенсию сегодня трудно. Средний размер трудовой (государственной) пенсии по стране с 1 апреля 2004 года составляет 2060 рублей с учетом увеличения базовой и страховой частей пенсии. Государственная пенсия сегодня возмещает только 25 – 30 процентов заработка. И судя по тому, как развивается пенсионная реформа, навряд ли россиян – будущих пенсионеров ждут существенные перемены к лучшему.

 

Поэтому к каким бы результатам ни привела нас реформа пенсий, уже сегодня всем заинтересованным людям нужно начинать накапливать себе негосударственную пенсию в негосударственном пенсионном фонде. Это реальный шанс уберечь себя от бедной старости. Ведь в настоящее время уже более 425 тысяч россиян получают негосударственную пенсию из негосударственных пенсионных фондов, то есть каждый сотый пенсионер. Негосударственные пенсионные фонды начали создаваться в России в конце 1992 года. Это некоммерческие организации социального обеспечения. По официальным данным, на 1 января 2004 года в России действует 284 негосударственных пенсионных фонда. В системе негосударственного пенсионного обеспечения принимает участие около 5,3 млн. человек, а более 425 тыс. человек уже получают негосударственную пенсию. Пенсионные резервы всех фондов составляют 91,6 млрд. рублей. Эти весомые показатели свидетельствуют о том, что система негосударственного пенсионного обеспечения в России состоялась и развивается.

Ярославский филиал НПФ «ПРОМРЕГИОНСВЯЗЬ» активно работает с физическими лицами, которые формируют в фонде свою будущую пенсию за счет собственных средств, заключив с фондом договор негосударственного пенсионного обеспечения.

Начинать накопление можно в любом возрасте. Важно понимать, что чем раньше вы начнете, тем большая сумма будет образована к моменту выхода на пенсию, а значит, большим будет и ее размер. Схема отношений довольно проста: фонд заключает договор негосударственного пенсионного обеспечения с физическим лицом, человек начинает перечислять пенсионные взносы в фонд. Договор может быть заключен как в свою пользу, так и в пользу другого физического лица, например, муж может перечислять взносы в пользу неработающей жены, родители – в пользу своих детей. Кстати, накопленной суммой в последнем случае можно воспользоваться в момент, когда понадобится, например, оплатить обучение ребенка в высшем учебном заведении.

Фонд открывает физическому лицу по договору именной пенсионный счет, на котором отражаются все его взносы и доход, ежегодно начисляемый фондом.

Размер взносов определяется человеком самостоятельно. Он может быть фиксированным, или определенным в процентах от заработной платы или произвольным. Периодичность перечисления взносов может быть ежемесячной, ежеквартальной или произвольной. Возможно перечисление разового пенсионного взноса, который сразу обеспечит выплату негосударственной пенсии, например, сын может купить пенсию для своих престарелых матери или отца.

Как определить размер пенсионного взноса? Это поможет сделать фонд, узнав пожелания и возможности физического лица. Например, если мужчина 40 лет сегодня начнет перечислять на свой счет ежемесячно взносы в размере 100 рублей и будет это делать в течение 20 лет (до наступления пенсионного возраста), то фонд сможет выплачивать ему негосударственную пенсию в размере 700 рублей в течение 10 лет или в размере 600 рублей пожизненно.

Важно понимать, что размер будущей негосударственной пенсии зависит от продолжительности периода накопления, так как в последние годы накопительного периода основной прирост средств происходит за счет ежегодно начисляемого дохода. При длительном периоде накопления и размер взносов может быть невелик. Скажем, если сегодня 20-летний человек захочет получать пенсию в размере 1000 рублей в месяц в течение 10 лет, то ему потребуется перечислять ежемесячный взнос до выхода на пенсию в размере всего 62 рублей. Если такую пенсию он захочет получать пожизненно, то его ежемесячный взнос будет равен 79 рублям. Если посчитать всю сумму взносов, которую внесет человек до своего пенсионного возраста, и сравнить с суммой негосударственной пенсии за 10 лет, то получится, что внести ему придется в 4 раза меньше, чем он получит. Остальное фонд будет выплачивать за счет начисленного дохода. Для 40-летнего человека этот коэффициент реального дохода будет несколько меньше – 2,5. Но все равно выгода явная при небольших затратах.

Как физическое лицо может перечислять взносы в фонд? Способов перечисления много. Можно перечислять взносы через бухгалтерию организации, где работает человек, достаточно написать заявление и указать в нем реквизиты счета фонда. Возможно перечислять взносы через любой банк или вносить непосредственно в кассу фонда.

Поступившие взносы «не лежат» на счетах. Фонд инвестирует их через управляющие компании, получая при этом доход, который один раз в год распределяется по счетам физических лиц. Основной задачей фонда при размещении средств физических лиц является обеспечение надежности и доходности, позволяющих не только сохранить средства от инфляции, но и достичь их реального роста. Так, за 2003 год фонд начислил на именные пенсионные счета физических лиц доход по ставке 17 процентов годовых, тогда как инфляция в стране составила 12 процентов, в 2002 году доходность фонда была также 17 процентов годовых при годовом индексе инфляции в 15 процентов.

Ежегодно по итогам отчетного года фонд направляет каждому физическому лицу выписку с его именного пенсионного счета, в которой отражены все поступившие в течение года взносы и отдельной строкой величина начисленного дохода. С информацией о состоянии счета человек обязательно получает общую информацию о работе фонда. Фонд отчитывается по своим показателям, сообщает о рейтинге среди других негосударственных пенсионных фондов.

В следующем номере газеты я подробно расскажу, как НПФ «ПРОМРЕГИОНСВЯЗЬ» выплачивает негосударственные пенсии вкладчикам – физическим лицам и какие существуют схемы выплат.

С уважением,

А. Ю. ПИНЯГИНА,

директор Ярославского

филиала НПФ

«ПРОМРЕГИОНСВЯЗЬ».

телефон 74-74-83.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают