среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 30 июня 2005

Что нужно делать, чтобы не быть бедным пенсионером

Вопросы пенсионного обеспечения волнуют многих граждан нашего государства. Много говорится о том, какой должна быть пенсионная система, чтобы люди, уходя на пенсию, не чувствовали себя нищими, брошенными на произвол судьбы. А ведь именно это состояние испытывают, к сожалению, почти все нынешние пенсионеры, так как прожить на государственную пенсию сегодня трудно. Средняя пенсия в нашей области сейчас составляет 2057 рублей. Государственная пенсия возмещает только 25 – 30 процентов заработка. И исходя из того, как развивается пенсионная реформа, навряд ли российских граждан – будущих пенсионеров ждут существенные перемены к лучшему. Поэтому уже сегодня всем заинтересованным людям нужно начинать накапливать себе на вторую негосударственную пенсию через НПФ «Благосостояние». Это реальный шанс уберечь себя от бедной старости.

 

В настоящее время почти 500 тысяч россиян получают негосударственную пенсию, то есть каждый сотый пенсионер. В том числе наш фонд «Благосостояние» выплачивает негосударственные корпоративные пенсии более чем 80 тысячам бывших железнодорожников.

Негосударственные пенсионные фонды начали создаваться в России в конце 1992 года, после выхода указа Президента РФ №1077 от 16.09.92 г., в настоящее время в нашей стране действует 284 фонда. НПФ «Благосостояние» основан в 1995 году, работу с предприятиями железнодорожного транспорта начал осуществлять с 1999 года. Сегодня он является одним из лидеров негосударственного пенсионного обеспечения России, имеет 18 филиалов и 35 представительств, которые охватывают своей деятельностью 80 регионов государства. Количество участников нашего фонда свыше 1,4 млн. человек, а всего в системе негосударственного пенсионного обеспечения страны принимает участие 6,2 млн. человек. Пенсионные резервы НПФ «Благосостояние» составляют более 18 млрд. рублей, резервы всех фондов – 91,6 млрд. рублей. Эти весомые показатели свидетельствуют о том, что система негосударственного пенсионного обеспечения в России состоялась и активно развивается.

Негосударственные пенсионные фонды нужны, конечно, и государству, чтобы снять с себя избыточные и невыполнимые социальные обязательства и в то же время не допустить усиления социальной напряженности в обществе, а также получить долгосрочные инвестиционные ресурсы и сбалансированный бюджет.

Вся деятельность НПФ «Благосостояние» регламентирована требованиями федеральных законов от 7 мая 1998 года №75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» и от 10 января 2003 года №14-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах». Фонд работает под жестким контролем государства, за каждый свой шаг он отчитывается перед специальным государственным органом – Федеральной службой по финансовым рынкам. Помимо государственного контроля за деятельностью НПФ существует еще контроль со стороны совета фонда, попечительского совета, ревизионной комиссии. Кроме того, фонд регулярно подвергается проверкам со стороны независимой аудиторской компании. Таким образом, вкладчики уверены, что с деньгами, доверенными негосударственному пенсионному фонду «Благосостояние», ничего не случится.

НПФ «Благосостояние» является несомненным лидером финансового рынка в части привлечения взносов от физических лиц. В 2004 году нашему фонду удалось привлечь почти треть общей суммы пенсионных взносов от всех физических лиц, заключивших договоры с негосударственными пенсионными фондами.

В настоящее время мы проводим активную работу по за­ключению договоров негосударственного пенсионного обеспечения с физическими лицами. Такую услугу мы оказываем не только работникам Северной железной дороги и других филиалов ОАО «РЖД», но и иным физическим лицам, работающим в других отраслях, в государственных и коммерческих структурах.

Для этого каждому человеку, желающему в будущем получать дополнительную пенсию (независимую от государственной), необходимо на добровольной основе заключить с нашим фондом договор о негосударственном пенсионном обеспечении.

Перед заключением договора необходимо физическому лицу ознакомиться с условиями договора, пенсионными правилами фонда, получить консультации и разъяснения от специалистов фонда.

Заключив пенсионный договор с НПФ «Благосостояние», частное лицо получает возможность самостоятельно планировать уровень своего будущего пенсионного обеспечения, определять размер и порядок перечисления пенсионных взносов, а при наступлении пенсионных оснований (для женщин – в 55 лет, для мужчин – в 60 лет или иной возраст при досрочном назначении трудовой и государственной пенсии) получать пожизненно или по желанию гражданина в течение нескольких лет вторую пенсию.

Начинать накопление можно в любом возрасте. Важно понимать, что чем раньше начнется этот процесс, тем большая сумма будет образована к моменту выхода на пенсию, а значит, большим будет и ее размер. Схема отношений проста: после заключения договора и проплаты первого взноса фонд открывает физическому лицу согласно условиям договора именной пенсионный счет, на котором отражаются все его взносы и доход, ежегодно начисляемый на его денежные взносы.

Размер взносов определяется человеком самостоятельно. По желанию вкладчика размер взноса может быть указан в договоре с формулировкой «не менее 100 рублей» и будет вноситься в произвольной сумме исходя из его финансовых возможностей. Периодичность перечисления взносов может быть ежемесячной, ежеквартальной, раз в полугодие, ежегодной или произвольной. Возможно перечисление разового пенсионного взноса, который сразу обеспечит выплату негосударственной пенсии пожизненно или

на установленный договором период.

Как определить размер пенсионного взноса? Это помогут сделать специалисты фонда на основе разработанной программы, узнав пожелания и возможности физического лица. Например, если мужчина 30 лет сегодня начнет перечислять ежемесячно взносы в размере 100 рублей и будет это делать в течение 30 лет (до наступления пенсионного возраста), то фонд сможет выплачивать ему негосударственную пенсию в размере 1250 рублей пожизненно или в размере 1567 рублей в течение 10 лет. Сумма его взносов составит 36000 рублей, а величина обязательств фонда на момент назначения пенсии будет составлять 107620 рублей.

Наш клиент должен понимать, что размер будущей негосударственной пенсии зависит от продолжительности периода накопления, так как в течение накопительного периода основной прирост средств происходит за счет ежегодно начисленного дохода. При длительном периоде накопления и размер взносов может быть невелик. Например, если сегодня 22-летний человек захочет получать пенсию в размере 2200 рублей в месяц в течение 10 лет, то ему потребуется перечислять ежемесячный взнос до выхода на пенсию в размере всего 100 рублей. Если он захочет такую пенсию получать пожизненно, то его ежемесячный взнос будет равен 140 рублям. Если посчитать всю сумму взносов, которую внесет человек до своего пенсионного возраста (45600 руб.), и сравнить с суммой негосударственной пенсии за 10 лет (264000 руб.), то получится, что внести ему придется почти в 6 раз меньше, чем он получит. Остальное фонд будет выплачивать за счет начисленного дохода. Для 40-летнего человека этот коэффициент реального дохода будет несколько меньше – 3,5. Но все равно выгода явная при небольших за­тратах.

Например, женщина в возрасте 30 лет, перечисляя по сбе­регательно-страховому варианту пенсионной схемы на свой лицевой счет ежемесячно по 300 рублей, до наступления пенсионного возраста (55 лет) лично внесет 90 тыс.рублей. Величина обязательств нашего фонда при ожидаемой доходности на этапах накопления и вы­платы – 14 процентов составит более 695 тыс. рублей. Пенсия ей пожизненно будет выплачиваться ежемесячно в размере 8539 рублей. При этих же условиях, но выплата пенсии в течение определенного ею периода 10 лет, размер ежемесячной пенсии составит 10729 рублей.

Как физическое лицо может перечислять взносы в фонд? Способов перечисления несколько. Можно перечислять взносы на расчетный счет фонда через любой банк переводом, можно это делать перечислением через бухгалтерию организации, где работает человек.

Поступившие взносы «не лежат» на счетах. Фонд на основе законодательства инвестирует их через управляющие компании, получая при этом доход, который один раз в год распределяется по счетам физических лиц. Основной задачей фонда при размещении средств физических лиц является обеспечение надежности и доходности, позволяющих не только сохранить средства от инфляции, но и достичь их реального роста. Так, за 2004 год фонд начислил на именные пенсионные счета физических лиц доход по ставке 13,6 процента годовых, в 2003 году доходность фонда была 17,3 процента годовых. Это значительно выше банковских ставок и индексов инфляции.

Как получать пенсию? Существует два варианта пенсионных выплат: пожизненно и в течение определенного ряда лет. Вкладчик имеет возможность назначить наследника, который в случае его смерти получит право распоряжаться накопленными средствами. Также предусматривается возможность досрочного расторжения договора и получения выкупной суммы. Точный размер пенсии определяется на основании актуарных расчетов исходя из суммы средств, учтенных на именном пенсионном счете вкладчика, и выбранной схемы выплат.

Ежегодно по итогам года фонд направляет каждому физическому лицу выписку с его именного пенсионного счета, в которой отражены все поступившие взносы и указана величина начисленного дохода. С информацией о состоянии счета человек обязательно получает общие сведения о работе фонда. Фонд отчитывается по своим показателям, сообщает о рейтинге среди других негосударственных пенсионных фондов. На сегодняшний день НПФ «Благосостояние» занимает первые и вторые места по основным показателям деятельности среди 284 негосударственных фондов России.

Для оформления договоров негосударственного пенсионного обеспечения и консультаций необходимо обращаться в Северный филиал НПФ «Благосостояние» по адресу: г.Ярославль, ул. Чехова, д.45, тел. гор. (0852)79-64-73, 79-66-41; ж. д.

9-04-73, 9-06-41, а также к нашим представителям:

в г. Вологде (Кушина Н. В., тел.79-29-78), в г. Архангель­ске (Федоров Д. Е., тел.67-28-44), в г.Сосногорске (Кузнецова О. А., тел. ж. д. 25-22), в п. Вычегодский (Зеленина О. Н., тел. ж. д. 59-96).

//Сергей Лапташ, заместитель директора Северного филиала НПФ «Благосостояние».

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают