пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 2

четверг, 25 ноября 2004

Кто такой Виктор Янукович

Премьер-министр Украины Виктор Янукович, став наследником президента Леонида Кучмы, сумел за год превратиться из неизвестного провинциального чиновника в фаворита президентских выборов.

 

Однако Янукович, даже оказавшись в центре пристрастного внимания украинской прессы и оппозиции, сумел закрыть от публики несколько сомнительных страниц своей биографии.

Одна из газет так описывала его ранние годы: «Дет-ство на помойке. Дом барачного типа. Отец нынешнего украинского премьер-министра часто возвращался с работы с бутылочкой винца: любил посидеть, хряцнуть. Детство нынешнего премьера было бедным, безрадостным и мрачным, а юность, по законам этого жанра, началась с пьянок, драк и поножовщин, традиционных для всех нищих окраин любого провинциального городка».

Сторонники премьера и кандидата в президенты оправдывают Януковича. Его пресс-секретарь Анна Стецкив-Герман говорит: «Он многое пережил – рос без матери, была бедность беспросветная, были унижения... Но человек смог подняться над обстоятельствами, сумел не только выжить, но и сделать себя». В 1980 году Янукович закончил Донецкий политехнический институт. Имеет ученую степень доктора наук.

В своей автобиографии, представленной 18 ноября 2002 года в Верховной раде перед назначением на должность премьер-министра, Виктор Янукович указал, что в 1968 году он был осужден и отбывал наказание в колонии для несовершеннолетних, а в 1970-м сидел в тюрьме за причинение телесных повреждений средней тяжести.

Впервые Виктор Янукович был осужден в декабре 1967 года (как член группировки «Пивновка») на три года лишения свободы за грабеж. По амнистии в честь 50-летия Октябрьской революции срок сократили в два раза, но Янукович был условно-досрочно освобожден даже раньше, через полгода после ареста.

Знавший его по колонии Николай Московченко, поделившийся недавно с журналистами своими тюремными воспоминаниями, пояснил, что нынешний украин-ский премьер вышел на свободу благодаря так называемому сотрудничеству с администрацией колонии.

Однако в июне 1970 года Янукович снова был осужден на два года лишения свободы за причинение телесных повреждений средней степени тяжести. Оппозиционная украинская пресса, ссылаясь на неких участников и свидетелей инцидента, ставшего причиной второго ареста, утверждает, что на самом деле уголовное дело было возбуждено по статье за изнасилование «неестественным способом» (ст. 118 УК УССР).

Впоследствии обе судимости отменены при неопределенных обстоятельствах, а некоторая важная документация уголовных дел удивительным образом куда-то исчезла.

Читайте также
  • 07.09.2012 На сёлах ещё можно сэкономить? Упразднить сельские администрации премьер-министру Дмитрию Медведеву предложил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на совещании по социальному
  • 08.08.2012 Исполнителей наказаний тоже накажут В последнее время слишком часто сотрудники управления федеральной службы исполнения наказаний по Ярославской области стали мелькать в сводках происшествий.
  • 26.07.2012 Такая опьяняющая всех свобода... В статье Владимира Корнилова «Какая пресса нужна России» («Северный край», 4 июля с. г.) высказывалась мысль, что многие
  • 06.07.2012 Борис Мездрич продолжает поражать публикуБорис Мездрич, после отъезда из Ярославля возглавивший Новосибирский театр оперы и балета, выпустил в свет новую грандиозную премьеру – оперу Шарля Гуно «Фауст».
  • 12.05.2012 Он так тосковал по России... Я часто слушаю запись увертюры «1812 год» Петра Ильича Чайковского в исполнении Лондонского симфонического оркестра. Как бережно и проникновенно
  • 28.04.2012 Пройдут привычным праздничным маршрутом1 Мая в Ярославле пройдут несколько акций и митингов в честь праздника весны и труда.  
Комментарии

Гость | 26.02.2014 в 22:48 | ответить0

лишь только, глупец мог выбрать убийцу

 

Гость | 27.02.2014 в 18:27 | ответить0

ну зачем же так за весь украигнский народ… Сало Украине!

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Отравились газомВ субботу на улице Буксирной в Рыбинске произошел несчастный случай. Хозяйка квартиры, вернувшись домой,
  • «Дело волонтеров» В минувшие выходные было принято решение
  • Судят премьера Итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони прибыл вчера в Миланский дворец правосудия, чтобы отвергнуть