среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 26 ноября 2004

Хозяин дерева­убийцы еще не найден

Два замерзших букетика гвоздик напоминают прохожим о том, что 21 ноября на улице Песочной упавшее дерево убило девушку (мы писали об этом 23 ноября).Насте Андреевой было двадцать два года.

автор Анна КУЗЬМЕНКО.

 

В то злополучное утро она спешила на работу на склад. На улице стояла ненастная погода, и девушка опаздывала на сорок минут. Когда она была в семидесяти метрах от ворот, ведущих на территорию складов, налетел сильный порыв ветра, послышался треск и на Настю обрушился тополь, стоящий у дороги.

Охранник Дмитрий, ставший очевидцем случившегося, вызвал милицию и «скорую». Но девушка была уже мертва. Приехавшие блюстители порядка старались не подпускать зевак к месту происшествия, коллеги опознали погибшую. Тело три часа пролежало на снегу, пока не приехала машина, чтобы увезти его в морг.

Как рассказали сослуживцы Насти, у мертвой девушки кто-то украл сотовый телефон. Когда по территории складов разнеслась новость о трагедии, они еще не знали, что беда случилась с их коллегой, но забеспокоились. Тут же по-звонили Насте на сотовый, но его новый владелец быстро его отключил.

Ребята со склада говорят, что Настя была общительной и жизнерадостной. Теперь без нее на работе стало очень пусто.

Злополучный тополь с дороги уже убрали. Каждый день здесь ходят, рискуя жизнью, жильцы двухэтажного дома, стоящего рядом со складами: таких деревьев вдоль дороги много, иные уже упали. За старыми деревьями никто не следит.

Найти хозяина дерева-убийцы оказалось довольно затруднительно. «Горзеленхозстрой» обслуживает только газоны, скверы, парки, а остальные деревья спиливает по заявкам от предприятий, департамента городского хозяйства или жителей. И то не вдруг: после того, как поступит заявка, сотрудники «Горзеленхозстроя» обследуют старое дерево, составляют акт и смету. Цена ликвидации одного дерева зависит от его диаметра, породы и высоты и варьируется от двухсот рублей до пяти – шести тысяч. Зачастую бывает, что акт о спиливании составлен, но по причине отсутствия денег на оплату работ он может лежать себе годами, пока дряхлое дерево не упадет само.

Рядом с местом происшествия проходит железнодорожное полотно, но упавшее дерево к лесопосадкам железной дороги, как выяснилось, никакого отношения не имеет.

Дом на улице Первая Тарная, возле которого рос тополь, на балансе стоящего неподалеку электровозоремонтного завода не находится, поэтому за эту территорию предприятие не отвечает.

Согласно документам, говорят в РЭУ, данная территория не относится и к ним. Мы пытались выяснить кто хозяин трухлявых стволов в админист-рации Фрунзенского района. Но его чиновники под разными предлогами избежали наших расспросов. Возможно, ответ-ственное лицо найдет милиция или прокуратура. А пока суд да дело, гнилухи будут валиться бесхозно на головы горожан.

Читайте также
  • 16.01.2013 Против гололеда – природный реагентПешеходы в Ярославле скоро начнут завидовать водителям, передвигающимся по оживленным трассам, если уже не завидуют. На тротуарах в большинстве своем коварный
  • 10.01.2013 Манёвр «Фольксвагена» привёл к катастрофе Всех потрясло трагическое ДТП, которое произошло 3 января. В этот день в 15.26 в управление МЧС поступило сообщение о столкновении на 312 километре трассы
  • 26.12.2012 Двери: от зари человечества до нашего времениНаверное, первой дверью в жилище человека условно можно считать огромный валун, которым первобытные люди на ночь перекрывали вход в пещеру, спасаясь от нападений хищников.
  • 20.12.2012 В Переславском районе появится мост для животных Уникальный объект будет возведён в Переслав­ском районе в рамках строительства трассы-дублёра М-8. Экодук представляет собой широкий путепровод
  • 14.07.2006 Ураганчик местного значенияНад территорией бывшего санатория «Скобыкино» (с января 2006 года он поменял статус и стал отделением коррекции психики и речевых нарушений при детской
  • 05.04.2003 Большая береза у большой дороги Все детство мое связано с этой дорогой и с березами. Летом я выезжала к деду и бабушке в деревню Голосово, что в Первомайском районе. Через нее шла дорога
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают