пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 01 декабря 2004

Сотовый беспредел

Две трети грабежей в области приходится на сотовые телефоны. «Лидируют» здесь Кировский и Дзержинский районы. Потерпевшие обычно из числа несовершеннолетних. Налетчики не останавливаются ни перед чем: угрожают ножом или «предметом, похожим на пистолет». Нередко бьют сзади по голове, не задумываясь о последствиях для жертвы. Нападающая сторона из числа тех, кто на два-три года старше ограбленных.

автор Владимир ШИРЯЕВ.

 

Родители отговаривали дочь неоднократно: «Подожди полгода, поступишь в институт – купим сотовый». Та отвечала весьма категорично: «У нас пятиклассники с мобилой по коридору бегают...»

Если в перерыв между уроками заглянуть в коридор, там идет непрекращающийся спор, у кого лучше мобильник. Не звонок бабушке или родителям волнует обладателей дорогостоящей игрушки, а мелодии и цвета экрана...

У продвинутых – подвижный дисплей, фотокамера, калькулятор, диктофон. Правда, никого не интересует, что разрешающая способность объектива фотоаппарата – мизерная. Калькулятор пригодится разве что на уроке математики. А диктофон вообще нашему Гаврилке ни к чему. Главное в обладании чудом техники – самоутверждение.

Не случайно мобильники вешают на грудь, цепляют за ремень джинсов, носят в нагрудном кармане рубашки. Мобила должна быть на виду!

А вот вам типовой портрет грабителя. Ему от 17 до 25. Был моложе – потрошил карманы ребят у школ и компьютерных клубов. Сотовый «бизнес» оказался доходнее.

На днях во дворе школы в Заволжском районе у паренька отобрали «Самсунг» стоимостью 7 тыс. рублей. Один из грабителей опознан по фототеке Заволжского РОВД. Ранее судим, но по нашему гуманному судопроизводству гуляет на свободе.

В этот же день два подельника захватили еще одну жертву на проспекте Авиаторов, затолкали в салон ВАЗ-2110 и увезли в район Красного Проф-интерна. Под угрозой избиения отобрали «Самсунг» за 5 тыс. рублей.

Сыщиками Кировского РУВД задержан подросток с Республиканской. Он выходил на угол улиц Чайковского и Свободы и отбирал мобильники: «Самсунг», «Флайтберд», «Сименс», «Мобил»...

В конце ноября ограбили ларек в клубе на проспекте Машиностроителей. Налетчики взяли лишь девять комиссионных телефонов. Преступление лишь на первый взгляд странное. Милиция не исключает, что сотовые сдали сюда сами грабители. Однако, узнав, что последнее время сотрудники подразделения по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке регулярно проверяют сданные на комиссию мобильники, решили их умыкнуть. Возможно, что все девять – краденые.

В пользу этой версии говорит и такой факт: налетчики не взяли ни одного нового телефона, ни выручку, лежавшую на виду.

Кстати, в ларьках можно почти всегда приобрести из числа б/у краденый мобильник. В этом случае покупатель страдает дважды: теряет день-ги и вещь.

В некоторых странах, в частности в Великобритании, против воров принимаются эффективные и быстрые меры. Потерпевший сообщает оператору о краже, и трубка немедленно блокируется. В результате похититель не в состоянии ее продать. При включении на дисплее появляются слова: «Трубка в розыске». У нас же пока подобное кажется просто фанта-стикой.

Беспредел с хищением сотовых телефонов продиктовал необходимость принятия экстренных мер. В каждом районе областного центра кроме патрульно-постовых нарядов работает специализированная группа, которая «пасет» детей до 14 лет на улицах вечером. В большин-стве случаев ребята проводят время в компьютерных клубах и залах игровых автоматов, работающих круглосуточно. Здесь их и грабят.

Около месяца 50 сотрудников из городов и районов области несут патрульную службу в наиболее криминогенном Дзержинском районе.

Ежедневно в Кировском районе коллегам помогают до сорока работников УВД. Кроме того, весь аппарат УВД, сотрудники ППС, ГИБДД, вневедомственной охраны и участ-ковые ведут проверку сотовых телефонов у лиц, вызывающих подозрение. С помощью этих усилий за последние недели удалось сбить рост телефонных грабежей.

Однако проблема остается острой. Рынок насыщен. Происходит лишь замена покупателями моделей на более совершенные, но отношение ярославцев к дорогим вещам остается прежним: авось не ограбят. Небольшой положительный сдвиг в задержании грабителей, который произошел в ноябре, пока в положении неустойчивого равновесия.

Немало претензий и к тем органам, от которых зависит наказание задержанных. Последних, как правило, окружают трогательной заботой, чтобы, упаси бог, тот или иной молодой грабитель не попал в СИЗО. Обычно они отделываются подпиской о невыезде.

Читайте также
  • 22.01.2008 Позвони мне, позвони!..На ТВЦ в программе «Скандальная жизнь» прошла беседа по поводу роли мобильных телефонов в нашей жизни. Спорили много и само­забвенно. И было о чём.
  • 21.09.2006 Поживились банкой с супомВ Тутаевский ГОВД поступили сразу три однотипных заявления. Первой, примерно в семь утра, пришла женщина: оказалось, что три часа назад на нее напали двое
  • 17.03.2005 Болтун – находка для бандита Сегодня на вопрос родителей: «Что тебе подарить на день рождения?» каждый второй карапуз отвечает: «Сотовый телефон». И действительно, сейчас по сотовому
  • 14.08.2004 «Нас ждут мобильники-имплантанты»? Исследователи одного из британских университетов выяснили, насколько по-разному жители Лондона, Парижа и Мадрида используют свои мобильные телефоны, находясь в общественных местах.
  • 08.02.2003 Газетный киоск Благодаря техническим новшествам шотландской компании Electronic Aromas пользователи мобильных телефонов для сетей третьего поколения с их помощью смогут
  • 12.11.2002 Серийный грабитель задержан Сыщики Дзержинского РУВД задержали опасного преступника, которого долго и безуспешно ловили не только в ряде российских городов, но даже в Казахстане.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Труп посреди дорогиОколо полудня 4 июля в Рыбинске на улице Волочаевской прохожие обнаружили труп мужчины. Как было установлено
  • Опять ДТП Двадцать второго сентября в Ярославской области было зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий.
  • Абсурд размером 12 на 12 Мышкинский районный суд прекратил производство сразу по двум исковым заявлениям, с которыми в суд обратилась