четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 14 августа 2004

«Нас ждут мобильники-имплантанты»?

Исследователи одного из британских университетов выяснили, насколько по-разному жители Лондона, Парижа и Мадрида используют свои мобильные телефоны, находясь в общественных местах. Исследования возглавила доктор Ампаро Лазен. Оказалось, что лондонцы создают «невидимые телефонные будки», парижане любят говорить по телефону посреди проезжей части, а жителям Мадрида нравится надолго отдавать телефоны друзьям.

 

Жители этих трех больших и столь разных городов «поддерживают близкие отношения» со своими телефонами. «Люди все больше и больше держат телефон в руках, даже когда и не пользуются им, – заявила А. Лазен. – Как четки, которые перебирают пальцами, мобильный телефон ненавязчиво заставляет думать о себе».

В Париже и Мадриде людям доставляет удовольствие просто стоять на улице и разговаривать, лондонцы же предпочитают создавать некую особую зону, где сразу несколько человек, как бы не зная друг о друге, остановились поговорить в одно и то же время.

Лондонцы и парижане неохотно пользуются мобильным телефоном, если они находятся в большой компании. Зато мадридцы любят подключить всех знакомых, находящихся вокруг, к беседе, которую они ведут по телефону.

Испанцы также не любят пользоваться голосовой почтой, по их ощущениям, «это невежливо», они, как правило, ответят на звонок, даже если находятся на важном совещании, и негромко попросят абонента перезвонить позже.

Исследователи, кроме того, заметили, что в Париже люди острее реагируют на чужие беседы на личные темы в общественных местах, чем лондонцы и мадридцы. В то время как лондонцы сохраняют «британ-ское спокойствие», когда кто-нибудь рядом с ними говорит по телефону, французы не стесняются высказываться в адрес говорящего, если он их раздражает.

В многочисленных интервью с жителями трех городов Ампаро Лазен выяснила, что большинство из них не могут представить жизни без мобильника.

Так, во многих случаях люди, забывшие телефон дома, скорее, вернутся за ним домой и опоздают на работу, чем лишат себя возможности поговорить по мобильнику в течение дня.

«Мы так привязаны к телефонам, потому что они являются посредниками в наших личных взаимоотношениях. Ведь мы используем их, чтобы посылать любовные сообщения или флиртовать, – говорит доктор Лазен. – Наши телефонные книги – одна из самых ценных вещей в жизни наряду с некоторыми текстовыми сообщениями. Поэтому люди так сильно расстраиваются, если вдруг лишаются телефона. Ведь тоска их касается не только его».

Опрашиваемым был задан вопрос: «Зависите ли вы от вашего мобильного телефона?». Вот некоторые ответы:

«Мои де-ти ходят в школу в Англии, и SMS – мое единственное средство связи с ними изо дня в день. Теперь я ношу с собой 2 телефона: один для работы, другой для личных связей. Мы убеждаем себя, что телефоны – наша единственная надежда, но, как мне кажется, в прошлом мы успешно справлялись с делами и без них. Я уверен, что значимость этих устройств переоценивают. Мы считаем, что нам нужно быть на связи в любое время дня и ночи, но в действительности нет ничего столь срочного. Не хотим ли мы просто чувствовать себя нужными другим?»

«Думается мне, что общество и экономика успешно сводили концы с концами и до появления мобильных телефонов. Зависима ли я от своего мобильника? Самая используемая кнопка моего аппарата – Off, и я говорю людям, что это значит «я не могу ответить на звонок». Удивительно, как много звонков можно отложить на потом...»

«Нет. Я использую любительское радио. Я считаю его более надежным, чем сотовый телефон».

«Нет телефона, и он мне не нужен! Правда, я жалею о тех днях, когда можно было просто сидеть в поезде и не обязательно было слушать, как другие орут в трубки».

«Да я даже из дома выйти без него не могу! Первое, что я делаю, когда просыпаюсь с утра, проверяю, не пришло ли сообщение... Это же я делаю последним перед тем, как лечь спать. Проще говоря, не могу жить без этой штуки».

«Одно из самых ужасных ощущений в моей жизни – это когда я понимаю, придя на работу, что забыл телефон дома. Телефон связывает меня со многими вещами в моей жизни: с детьми, с семьей и с работой. Я могу позвонить брату сейчас и предупредить его о том, что мы придем к ним на ужин в пятницу вечером, вместо того чтобы добираться до дома и звонить оттуда. Телефон помогает экономить время».

«Пользуюсь телефоном очень-очень редко, только чтобы связаться с родными. Я никогда не даю свой номер коллегам по работе, потому что они, скорее всего, будут названивать мне и днем и ночью».

«Телефон – отличный модный аксессуар и полезная игрушка. Отличный повод подчеркнуть свою важность для других (слышали бы вы, как люди надрываются, крича в свои телефоны). Я летаю на самолетах каждую неделю и не устаю удивляться, как в момент приземления все сразу начинают проверять свои телефоны... Очевидно, они ждут важного SMS от Бога. Кстати, у королевы есть сотовый?»

«До изобретения мобильных телефонов я 30 лет носил с собой на работу радио, чтобы со мной можно было постоянно связаться. Теперь я переключился на телефон. Если я не могу ни с кем связаться, это не очень хорошо. Я справлялся 50 лет без телефона и, сдаётся мне, смогу справляться еще лет двадцать».

«Я абсолютно зависима от своего телефона. Вообще-то, у меня и у моего отца есть два телефона: один для работы, другой для друзей. Обычно мы носим с собой оба. Более того, я работаю в компании, являющейся оператором мобильной связи, а у нас на работе все пользуются мобильниками вместо офисных телефонов».

«Я считаю телефон новой частью своего тела, я на него полагаюсь, и на телефонные переговоры у меня обычно уходит 2 – 3 дня. Конечно, идея может показаться безумной, но для многих людей телефон так же необходим, как еда или воздух».

«Я определенно зависима от него. У меня нет обычного телефона, и я не вижу причин обзаводиться им когда-либо».

«Я пользуюсь телефоном все время на работе, чтобы играть в игры под столом (меня никто не видит)».

«Один из самых волшебных моментов в моей жизни: я видел, как разъяренный мужчина в поезде выхватил телефон у орущего в него индивидуума и выбросил в окно. Когда бывший владелец посмотрел на агрессора, тот выписал ему чек на стоимость телефона, сопровождая свои действия словами: «Если это то, что нужно было сделать, чтобы ты заткнулся, то дело того стоило!» Кое-кто в поезде этому обрадовался. Я тоже».

«У меня есть три этих зверюги. Попробуйте как-нибудь оставить телефон дома – это чудесное чувство! Я делаю так раз в месяц, просто чтобы расслабиться. Но в остальное время – нет, моя работа от них зависит».

«В будущем у нас у всех будут мобильные телефоны-им-плантанты!»

«Газета. Ru».

Читайте также
  • 19.12.2012 Подозревается в совершении грабежаСотрудниками уголовного розыска задержан подозреваемый в совершении грабежа в Дзержинском районе Ярославля.
  • 22.01.2008 Позвони мне, позвони!..На ТВЦ в программе «Скандальная жизнь» прошла беседа по поводу роли мобильных телефонов в нашей жизни. Спорили много и само­забвенно. И было о чём.
  • 17.03.2005 Болтун – находка для бандита Сегодня на вопрос родителей: «Что тебе подарить на день рождения?» каждый второй карапуз отвечает: «Сотовый телефон». И действительно, сейчас по сотовому
  • 01.12.2004 Сотовый беспредел Две трети грабежей в области приходится на сотовые телефоны. «Лидируют» здесь Кировский и Дзержинский районы. Потерпевшие обычно из числа несовершеннолетних.
  • 08.02.2003 Газетный киоск Благодаря техническим новшествам шотландской компании Electronic Aromas пользователи мобильных телефонов для сетей третьего поколения с их помощью смогут
  • 29.05.2002 Охота за мобильниками Лишь 27 мая в милицию обратились родители двух ребят, у которых неизвестные отобрали сотовые телефоны еще в День города. Около стадиона «Спартаковец»,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают