четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 17 марта 2005

Болтун – находка для бандита

Сегодня на вопрос родителей: «Что тебе подарить на день рождения?» каждый второй карапуз отвечает: «Сотовый телефон». И действительно, сейчас по сотовому не разговаривают только младенцы (просто говорить еще не научились!). А так на улице многие люди самого разного возраста и достатка достают из сумок и карманов звонящие сотовые телефоны. Взрослым, хотя и не всем, он необходим для работы. Но уже и в школе первоклассники на переменах уверенно нажимают кнопки мобильника.

 

От разнообразия моделей телефонов, мелькающих перед глазами, может закружиться голова. Конечно, наличие сотовых отвлекает ребят от основных школьных дел. Это напоминает игрушку тамагочи, которая не так давно пользовалась большой популярностью. Собственно, в сотовых телефонах может помещаться все, чего душа, даже такая маленькая, желает.

Учителя в школе пытались бороться с этой эпидемией: сначала делали устные выговоры, потом записывали замечания в дневник. Позже уже директор включилась в эту борьбу, дав указание отбирать сотовые, чуть только те подадут сигнал о своем присутствии на уроке. Увы, болезнь эта заразна и лечению поддается плохо.

Но если школа – относительно безопасное место пребывания несовершеннолетнего телефоновладельца, то на улице ребенок с мобильником превращается в потенциальную жертву грабителей. А грабители сейчас наглые – отнимают телефоны хоть в полночь, хоть в полдень.

А ведь подчас в грабеже виноват сам хозяин сотового телефона. И по телевидению нам говорили, и в газетах предупреждали, чтобы не носили телефоны на видных местах: на шее и на поясе. Но люди делают все с точностью до наоборот! Но если вы не ищете приключений на свою голову, то знайте, что если у вас есть сотовый, то нужно его прятать, как какое-нибудь секретное оружие, не доставать в общественном транспорте. И вообще нужно стараться вести себя так, будто вы один из тех счастливчиков, которые незнакомы с этой игрушкой.

Человеку в жизни хочется попробовать все, но нужно знать, какие последствия за этим могут быть. И при покупке телефона должно действовать правило: семь раз подумай, один раз купи. И поверьте, лучше стоять с открытым от изумления ртом перед витриной магазина сотовых телефонов, чем в той же позе – в отделении милиции!

//Анна БЕЙДИК, школа № 49, 10-й класс.

Читайте также
  • 25.05.2011 27 мая – первый ЕГЭ 27 мая стартует единый госэкзамен. Выпускники и их родители могут задать интересующие вопросы по телефону «горячей линии» 8-800-505-12-05.
  • 22.01.2008 Позвони мне, позвони!..На ТВЦ в программе «Скандальная жизнь» прошла беседа по поводу роли мобильных телефонов в нашей жизни. Спорили много и само­забвенно. И было о чём.
  • 01.12.2004 Сотовый беспредел Две трети грабежей в области приходится на сотовые телефоны. «Лидируют» здесь Кировский и Дзержинский районы. Потерпевшие обычно из числа несовершеннолетних.
  • 14.08.2004 «Нас ждут мобильники-имплантанты»? Исследователи одного из британских университетов выяснили, насколько по-разному жители Лондона, Парижа и Мадрида используют свои мобильные телефоны, находясь в общественных местах.
  • 24.04.2004 Встретимся в школе Выпускники, окончившие ярославскую школу № 70 полвека назад, 25 мая организуют встречу одноклассников. За эти десятилетия многое произошло в их судьбах,
  • 08.02.2003 Газетный киоск Благодаря техническим новшествам шотландской компании Electronic Aromas пользователи мобильных телефонов для сетей третьего поколения с их помощью смогут
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают