четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 08 декабря 2004

Как фермер проверил практикой теорию

«Свои своего кинули», – такие реплики звучали на недавнем заседании областного совета ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных предприятий. Репликами дело пока и ограничилось.

автор Олег БУРМИСТРОВ.

 

А дело вот в чем. В конце

90-х при районных ассоциациях фермерских хозяйств стали создаваться кредитные потребительские кооперативы. Фермеры считали, что такая форма – нечто вроде кассы взаимопомощи – поможет им выживать и развиваться. Фермер Александр Романычев, поверив в эту идею, в 2001 году несколькими порциями внес в один из таких кооперативов – переславский «Исток» – все имевшиеся у него деньги – 366 тыс. рублей. До­говор предусматривал, что деньги ему вернут через год, причем с начисленными 22 процентами годовых. Но вот уже три года прошло, а Романычев до сих пор не может получить обратно не только проценты, но и сам вклад.

По образованию Романычев инженер, проработал по специальности 14 лет. Но когда в первой половине 90-х машиностроительные предприятия Ярославля, оказавшись в критическом положении, практически не платили зарплату, он решил, что на биржу труда не пойдет. Совестно было ему, здоровому образованному мужчине, обращаться за пособием. К тому же он знал, чем стоит заняться: нужно поднимать село. Если стать фермером, то можно прокормить не только свою семью, но и еще многих ярославцев. Eго отец, пенсионер, после распада Ярославского совхоза-техникума получил земельный пай. И вот вместе с отцом выкупили они еще один пай у бывшего сов­хозника и стали хозяевами

20 гектаров земли в районе Климовских карьеров под Ярославлем. Прикупили подержанный комбайн и стали работать.

И дела идут. Романычевы по натуре подвижники. Они выращивают картошку и капусту. На время уборочной нанимают до десятка сезонных рабочих, попутно решая проблему безработицы на селе. Но большую часть года справляются вдвоем. Урожай продают оптом в больницы и детские учреждения, причем по невысокой цене. Этого достаточно и для нормального существования, и для того, чтобы планировать развитие хозяйства, думать о повышении эффективности производства.

Поначалу воодушевляла их и обещанная государством поддержка фермерского движения. Под опекой международного фонда «ТАСИС» для новоиспеченных фермеров, объединившихся в ассоциацию, организовывались всякие обучающие программы.

– Кроме меня, наверное, все из наших во Францию на учебу съездили, – вспоминает Александр. – А мне тогда некогда было, я просто здесь курс лекций прослушал.

Из них он, как и другие, усвоил, что во всем мире фермеры объединяются в кооперативы и ассоциации. Так возможностей больше. И вот, претворяя передовую западную теорию на практике, Романычев вступил в кредитно-потребительский кооператив «Исток».

– Теперь понимаю, что лучше бы я свои свободные средства просто в банк вносил, – говорит он. – Но как энтузиаст фермер­ского движения, я тогда очень верил в развитие нашей кооперации. Дело-то правильное и полезное. И люди в кооперативе все знакомые, такие же, как я, товарищи-фермеры. К тому же все это делается под патронажем фермерской ассоциации.

Но патронаж не помог. Вложенные деньги до сих пор Романычеву не вернули. Председатель кооператива Сергей Вагин долг перед Романычевым не отрицал и многократно обещал все вот-вот вернуть. Но это «вот-вот» тянулось месяцами. Романычеву было психологически трудно начать судиться с «товарищами-фермерами», но в конце концов пришлось. И 15 сентября 2003 года Переслав­ский суд постановил взыскать в его пользу с «Истока» 500 тысяч – долг плюс проценты. Однако и это не помогло. Судебные исполнители лишь развели руками – на расчетном счете кооператива пусто, из имущества на балансе только письменный стол.

Председатель Вагин, однако, по-прежнему просит Романычева потерпеть и обещает все вернуть. Понятно, что вклад Романычева бесследно не исчез. И председатель знает, как эти деньги использованы. А вот члены кооператива не знают и потому строят догадки одна другой страшнее.

Романычев пошел искать правду к председателю ассоциации крестьянских хозяйств Василию Егорову. Но опять толку нет. Тогда Романычев выступил на заседании совета ассоциации. Предложил провести проверку СКПК «Исток» и других сельскохозяйственных кооперативов. Ведь они в числе прочего и бюджетные средства используют.

Выступление было встречено сочувственными репликами в зале, однако руководители ассоциации пропустили его мимо ушей, уклонившись от обсуждения и принятия мер.

– На следующем заседании я снова буду настаивать на своем. Иного выхода не вижу. Только уж если в прокуратуру жаловаться или выходить на российский уровень власти, – разводит руками Романычев.

Читайте также
  • 15.01.2013 Нищий фермер страну не накормит 22 года назад, в конце декабря 1990-го, был принят закон «О кресть­янском (фермерском) хозяйстве». Тысячи россиян тогда, поддавшись мощной
  • 23.10.2012 Фермеры могут получить миллионные гранты Продукты питания, произведённые на территории Ярославской области, пользуются большой популярностью как в сетевых магазинах, так и в небольших торговых точках.
  • 05.07.2012 Отзовитесь, фермеры! Объявленные в мае конкурсы по отбору начинающих фермеров и глав крестьянских фермерских хозяйств признаны несостоявшимися. Фермеры не смогли правильно оформить нужную документацию.
  • 16.05.2012 Голландская бульба Нидерланды по своим размерам не превосходят территорию Москвы и Московской области. Зная это, трудно поверить, что Нидерланды являются одним из крупнейших
  • 23.03.2012 ЖСК бесплатно получат землю под строительствоЖилищные кооперативы граждан получат землю под строительство домов от государства бесплатно.  
  • 30.01.2002 Пока депутаты думают, заграница помогает Сельскохозяйственный потребительский кредитный кооператив «Фермер» подвел итоги работы за минувший год. Созданный в 1989 году, он объединяет сегодня 50
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • «Крокодилью» лавочку накрылиЖительница Дзержинского района Ярославля 26-летняя Алёна Лапшина обвиняется в организации наркопритона
  • ЧП на скользком повороте Небольшой дождичек, скользкая дорога и самоуверенность водителя стали причиной того, что 20-тонная
  • Горят синим пламенем "От винта!" - раздалась команда пилота, и самолет, пробежав 100 метров по взлетной полосе аэродрома Левцово,