суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 11 декабря 2004

Юбилей ярославского органа

Сегодня ярославскому органу исполняется 30 лет. А мне вспоминается тот декабрьский вечер 1974 года, когда впервые в Ярославле под сводами концертного зала филармонии полились чарующие звуки органа.

 

В переполненном зале долго не смолкали аплодисменты. После торжественного вручения ключа от органа директору филармонии первый концерт дал эксперт-консультант фирмы «В. Зауэр», профессор Веймарской высшей музыкальной школы имени Листа, лауреат Национальной премии, выдающийся немецкий органист Иоганнес-Эрнст Кёлер.

Орган в Ярославле был построен фирмой «В. Зауэр» десятым по счету. У него 48 регистров, три ручных мануала (клавиатуры) и одна ножная клавиатура (педаль). Для того чтобы доставить в Ярославль около трех тысяч органных труб, потребовалось три железнодорожных вагона. Настройку органа проводил главный интонировщик фирмы «Зауэр», а теперь еще и ее директор Петер Фрес­с­­-

дорф. Он настраивает все инструменты, создаваемые мастерами из Франкфурта-на-Одере.

Орган требует постоянного внимания и ухода. Все работы выполняют органные мастера. В Ярославле первыми мастерами были Виктор Пропадаев и Николай Романовский. Сейчас настройкой органа занимаются Александр Кочетов и Елена Волкова.

В день сегодняшнего юбилея нельзя не вспомнить выдающегося органиста Леонида Исааковича Ройзмана, в то время возглавлявшего постоянную комиссию по органному строительству и реставрации существующих органов. Именно ему ярославские слушатели обязаны появлением нашего органа. Памяти Леонида Ройзмана посвящен органный фестиваль, который проводится у нас в филармонии с 1997 года по инициативе его ученицы – заслуженной артистки России Любови Шишхановой.

Празднование юбилея ярославского органа состоится 14 января. На его именины обещали приехать директор фирмы «В. Зауэр» органист Петер Фрессдорф и эксперт-консультант органист Мартин Штефан. В концерте примут участие хоровая капелла «Ярославия» и хозяйка именинника Любовь Шишханова.

//Елена СТЕПАНКОВА, постоянная ведущая органных концертов.

Читайте также
  • 28.12.2012 Ярославцы получат бесплатную юрпомощь Областная целевая программа «Развитие правовой грамотности и правосознания граждан на территории Ярославской области» на 2013 – 2015
  • 27.12.2012 Отчего мы нынче мрём? Ежегодно на протяжении последних девяти лет в области регистрируется более трёх тысяч смертей от всех видов новообразований. В 2011 г. онкологические
  • 21.12.2012 Вместо катка пока горы пескаЗимние каникулы уже на школьном пороге. Самое время борисоглебским мальчишкам готовиться к ледовым баталиям.
  • 27.01.2010 Юбилейный «пир» органной музыки28 – 31 января в Ярославле пройдёт седьмой Международный фестиваль органной музыки имени Леонида Ройзмана.
  • 14.01.2005 Его высочество принимает поздравления Говорить об органе как о лице одушевленном есть полный резон. Моцарт назвал его «королем инструментов», и за двести с лишним лет никаких возражений против этого не поступило.
  • 29.06.2002 Королева и ее "король" Сегодня органистка Ярославской филармонии Любовь Башировна Шишханова отмечает юбилейный день рождения. Любителям музыки она известна как замечательный исполнитель.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Поезд вылетел на перрон САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. На Балтийском вокзале Санкт-Петербурга пять человек погибли вчера в результате аварии
  • Эта земля будет нашей Ярославцы, продающие или покупающие квартиру, обязаны пройти через учреждение юстиции по государственной
  • Подозреваемые задержаны Две бессонные ночи провели в Тутаеве сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью УВД.