среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 14 января 2005

Его высочество принимает поздравления

Говорить об органе как о лице одушевленном есть полный резон. Моцарт назвал его «королем инструментов», и за двести с лишним лет никаких возражений против этого не поступило. Сегодня у ярославского соотечественника сиятельного Вольфганга Амадея день рождения. Большим концертом в Собиновском зале подданные его высочества органа, музыканты и слушатели, отмечают его 30-летие.

 

Представить именинника читателям, среди коих так много его поклонников, наш корреспондент попросил гостей Ярославля – директора всемирно известной немецкой фирмы органостроения «Зауэр» Петера Фрессдорфа и ее эксперта-консультанта Мартина Штефана.

Родом «король» из Франкфурта-на-Одере, где находится фирма. Как не преминули сразу же уточнить собеседники, это неподалеку от Веймара, где великий Бах написал все свои органные сочинения.

Фамильному древу фирмы «Зауэр» – без малого полтора столетия. Известно и время рождения ярославского органа. На тридцатилетней давности фотографии тогдашнего консультанта фирмы профессора Иоганна-Эрнста Келера момент приемки обозначен с точностью до одного часа: «10 декабря, 10 часов утра».

Ученик покойного профессора Мартин Штефан из всех свойств королевской натуры лучшими считает его неприязнь к фальши и склонность к вольной игре воображения. Первое, как объяснил герр Штефан, обеспечивается сочетанием в управлении инструментом механики и электрических цепей, а кроме того, и стереофоническим эффектом от расположения труб одного тембра в разных местах портала. Второе же коронное качество органа – дар импровизации – Мартин Штефан собирается продемонстрировать прямо на концерте – исполнением фантазии на русские народные темы.

При всей независимости натуры его высочество легко поддается женскому обаянию. По общему мнению собеседников, ярославский брак заметно смягчил его властолюбивую натуру. Под воздействием «королевы» – Любови Шишхановой стал он общительнее и демократичнее. В этом сезоне он в первый раз собирал в Ярославле учеников Шишхановой на кафедре органа и клавесина Московской консерватории. Охотно играл он и в ансамблях – с арфой, скрипкой, виолончелью, певцами, мастером художественного слова Элеонорой Волгиной.

– А еще он любит детей, – заметил герр Петер, явно имея в виду многолетний цикл лекций-концертов «королевы» для юных слушателей.

Именинник почитает своего земляка Баха и старых мастеров, при этом его никак не назовешь ретроградом: любит и современную музыку. На IV фестивале имени учителя «королевы» Леонида Ройзмана впервые в России исполнялась «Праздничная токката» для органа и оркестра американского классика Барбера. В тридцатом сезоне прошла и мировая премьера с персональным по-священием Любови Шишхановой – музыки на стихи из «Экклезиаста» японского композитора Накаджимы. Сенсацией было и недавнее исполнение в Ярославле «Большой органной тетради» Юрия Буцко, сочиненной на основе древнерусских знаменных распевов.

Не оставлен был без внимания и деликатный вопрос о здоровье повелителя мелодий. Лучше всего, конечно, он чув-ствует себя в стенах кирхи, где не бывает перепадов температур и сквозняков. Семь лет назад фирма основательно подлечила ярославца. С тех пор, как говорит «королева», его высочество ни на что серьезнее «легкого насморка» не жаловалось.

//Беседовал Юлиан НАДЕЖДИН.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Перегородил ПлещеевоПрокуратура Переславского района провела проверку соблюдения природоохранного законодательства. В поле
  • Гори, гори, моя звезда О "прелестях" семейной жизни жительница одного из домов по улице Чкалова в Ярославле знает не понаслышке
  • Воруй меньше, но чаще Из семидесяти карманных краж, совершенных в Ярославле с начала года, раскрыты сорок две. Но об этом сыщики