пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 18 декабря 2004

Голодают музейные работники

У наших соседей-костромичей ЧП: в четверг вечером начали голодовку 12 сотрудников музея-заповедника «Ипатьевский монастырь». Причиной акции протеста стало увольнение 16 декабря директора Ольги Рыжовой и назначение на ее место чиновника из департамента культуры Павла Алексеева.

автор Виктор ФЕДОРОВ.

 

На деле проблема лежит глубже – по распоряжению федерального агентства по управлению имуществом РФ музейные помещения Ипатьев-ского монастыря должны быть в самом ближайшем будущем переданы Костромской епархии, но необходимые площади взамен передаваемым для 450 тысяч экспонатов пока не предоставлены.

Уволенный директор Ольга Рыжова была одним из инициаторов иска, который музей-заповедник подал в арбитражный суд Москвы с требованием признать недействительным распоряжение федерального ведом-ства. По мнению протестующих, это решение нарушает статью 53 закона об основах культуры РФ, где написано о необходимости предоставлять равноценные помещения для музея в случае его перемещения.

Администрация Костром-ской области, чтобы быстро замять дело, прямо накануне очередного заседания суда срочно назначила нового директора музея, который тут же направил ходатайство о прекращении разбирательства. Теперь неизвестно, состоится суд или нет. Как с горечью говорят голодающие, он – их последняя надежда на справедливое разрешение ситуации.

– Нервы у людей уже сдали, они не видят другого выхода, все законные меры были испробованы: многочисленные обращения, письменные и устные переговоры, – сообщила газете сотрудник музея Елена Крупина.

70 работников музея отправили губернатору открытое письмо с требованием вернуть на должность директора Ольгу Рыжову и признать незаконным ходатайство об отзыве иска и прекращении судебного разбирательства.

Как сказал газете свеженазначенный директор музея Павел Алексеев, чуть более десятка работников, «охваченных юношеским максимализмом, выбрали голодовку как меру протеста». Он отказался комментировать, по какой причине хочет отозвать иск из арбитражного суда Москвы. По словам Павла Алексеева, 22 – 24 декабря в федеральном агентстве по управлению имуществом будет решен вопрос о предоставлении музею Пожарной каланчи в Костроме площадью 1700 кв. м. Потребности же музея – 20 тысяч кв. метров.

Газете удалось связаться с наместником Ипатьевского монастыря отцом Иоанном, который заявил, что Костромская епархия не вмешивается в светский конфликт, однако сочувствует бывшему директору музея Ольге Рыжовой, которая проработала в музее 15 лет.

– Сегодня Ипатьевский монастырь находится в удручающем состоянии, рушатся уникальные фрески, помещения требуют капитального ремонта, – сказал он. – Что касается передачи монастырских помещений в ведение Костромской епархии, то форсировать события мы не можем и довольствуемся теми зданиями, которые нам пока предоставлены. В Свечном корпусе постоянно живут 15 насельников.

Голодающие же намерены и дальше настаивать на выполнении их требований. Они остаются на рабочих местах. Вчера утром работники МЧС привезли им одеяла и подушки.

Читайте также
  • 15.01.2013 Поздравления с Днем российской печатиВ поздравлении Президента РФ Владимира Путина, в частности, говорится: «В нынешний век информации традиционно большая роль СМИ приобретает особое
  • 15.01.2013 Ненужным вещам дадут вторую жизньАктивисты движения «Сделаем Ярославскую область чистой» собираются открыть в Ярославле благотворительный центр «Добрые руки».
  • 10.01.2013 Шахматной школе поставили шах?Праздничное новогоднее настроение тренерам и родителям воспитанников ярославской специализированной детско-юношеской спортивной школы № 16 было основательно
  • 27.12.2012 У тёплого очага Недавно довелось побывать в деревне Шалаево Гаврилов-Ямского района. Деревня как деревня. Искала почту или сберкассу – говорят, закрыты. То же и фельдшерско-акушерский пункт.
  • 25.12.2012 Бюджетникам повезло Хорошая новость для работников бюджетной сферы: до Нового года им будет полностью выплачена зарплата за декабрь.  
  • 22.12.2012 Сегодня – День энергетика Поздравляем!
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают