четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 07 февраля 2004

Сенсационное решение ярославской Фемиды

Семь лет потребовалось пенсионеру, бывшему строителю ПО «Нефтехимсервис» Владимиру Цареву, чтобы получить наконец-то зарплату за работу на восстановлении Грозного.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

По возвращении в Ярославль в 1996 году он в первый раз обратился в судебные органы с иском к руководителю строительной организации, отказавшемуся заплатить полностью причитающуюся ему зарплату с учетом повышающих коэффициентов за работу в зоне боевых действий. Эта плата за риск удваивала обычное вознаграждение. Больше года Владимир Аркадьевич добивался слушания дела в суде. Наконец 26 мая 1997 года Кировский районный суд Ярославля решил взыскать в пользу Царева с ПО «Нефтехимсервис» недоплаченную заработную плату.

30 сентября в службу судебных приставов поступил исполнительный лист, но на расчетном счете ответчика в банке средств не было. Имущества организации, на которое можно было бы обратить иск должника, также почти не оказалось.

Владимир Царев вынужден был провести собственное расследование и выяснил, что у ПО «Нефтехимсервис» есть крупные суммы, которые должно перечислить ОАО «Россевзапстрой». Однако судебными приставами своевременно не были приняты меры по аресту счетов должника и его филиалов. В результате дебиторская задолженность из «Россевзапстроя» поступила в сумме более достаточной, чем была необходима для выплаты Цареву, но не в ПО «Нефтехимсервис», а в его филиалы. Деньги снова не были взысканы в пользу истца.

В безуспешных попытках добиться исполнения решения суда у Царева прошло еще два года. В январе 1999 г. по его заявлению Кировский суд первый раз проиндексировал причитающуюся ему сумму. Она почти удвоилась. Затем после ежегодных индексаций к 2002 году долг ПО «Нефтехимсервис» Цареву возрос в четыре с половиной раза. Реально же судебным приставам удалось взыскать в его пользу лишь пятидесятую часть долга. А сама организация-должник к тому времени благополучно обанкротилась.

Тогда упорный истец, считая, что неисполнение решений связано с умышленным бездействием судебных приставов, предъявил иск управлению юстиции на оставшуюся сумму долга с индексацией и компенсацией морального вреда.

После еще одного года судебных проволочек эта мера возымела действие. Кировский районный суд удовлетворил исковые требования Владимира Аркадьевича, за исключением возмещения морального вреда.

В решении отмечено: «В силу статьи 1069 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный гражданину в результате бездействия государственных органов либо должностных лиц этих органов, возмещается за счет казны РФ». Исходя из этого, суд взыскал все не выплаченные Цареву суммы с Министерства финансов РФ.

В положенные десять суток решение суда обжаловано не было. В судебной практике Ярославской области это беспрецедентный случай, когда суд привлекает государственный орган к ответственности за бездействие.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают