среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 25 декабря 2004

Приговор похитителям

Нечасто в зале суда бывает столько зрителей. Вчера на оглашение приговора собрались многочисленные друзья и подруги четверых преступников, обвиняемых по статье 126 Уголовного кодекса «Похищение человека».

автор Олег БУРМИСТРОВ.

 

Началась эта история со взятых в долг денег. Козлова, работавшая продавцом, решила открыть собственный бизнес. А поскольку начального капитала у нее не было, заняла у своего знакомого, Валерия Кошелева, 11 млн. рублей старыми. И, как это часто бывает с начинающими предпринимателями, вернуть долг не смогла.

Пришлось ей продать Кошелеву квартиру. Правда, она не имела права делать это, поскольку не была единоличной хозяйкой квартиры – со-владельцами были сыновья. Суд признал сделку купли-продажи недействительной, обязал Кошелева вернуть квартиру, а Козловых – выплатить ему с учетом процентов 80 тыс. рублей.

Но денег-то нет! Время идет, долг Кошелеву не возвращают. Тогда тот снова попытался завладеть квартирой. Подстерег момент, когда в ней никого не было, взломал дверь, врезал новые замки и тут же сдал ее квартирантам, надеясь хотя бы таким образом вернуть свои деньги. Козловы снова подали гражданский иск в суд.

Решение суда нетрудно было предвидеть – он наверняка вернул бы квартиру семье Козловых. И Кошелев посчитал, что надо уладить дело, не дожидаясь суда. Но как вынудить Козловых пойти на соглашение?

Кошелев обратился к знакомому «специалисту по выбиванию долгов», некоему Абрамову. Было решено похитить братьев Дениса и Василия Козловых, хорошенько напугать и дер-жать взаперти до тех пор, пока не согласятся отдать квартиру.

25 ноября 2003 года Абрамов взял с собой троих молодых «бойцов» – Жукова, Андреева и Козыркина. Поехали к дому Козловых в Карачихе. Вызвали братьев во двор, предложили им сесть в машину и поехать «поговорить». Те отказались. Тогда Василия схватили за шиворот и попытались затолкать в машину силой, но брат Денис сбегал в дом и вернулся оттуда с ножом. Бандиты отступили.

Но ненадолго. На следующий день в семь утра они вернулись. Причем на этот раз в руках одного из них была бейсбольная бита. Парни ворвались в дом и, размахивая дубиной, начали угрожать всем членам семьи. Чтобы не подвергать опасности дедушку с бабушкой, братья были вынуждены подчиниться преступникам и поехать с ними. По дороге их заставили натянуть шапки на глаза, связали руки за спиной. Затем беспомощных и запуганных ребят привезли на автозаправочную станцию возле Чурилковского кладбища, где в соответствии с договоренностью их поджидал Кошелев. Ему пленников и передали, он с похитителями расплатился. Василия погрузил в багажник своей «Ауди», Дениса положил на заднее сиденье.

Он привез братьев в дачный домик своих родителей. Сначала завел внутрь Дениса и привязал его к кровати. Затем спустил Василия в погреб. Крышку запер, а сверху положил старые пальто, поставил стол. И уехал.

Вернулся Кошелев часа через два, чтобы «поговорить» с братьями. Но еще издали он заметил возле дачного домика милицейскую машину. Поэтому проехал мимо и скрылся.

Дело в том, что, пока его не было, Денису удалось развязаться. Брата в погребе он не нашел. Сам же убежал с дачи и обратился в милицию.

Приехавшие на место преступления сотрудники РОВД Ярославского района не догадались, что в дачном домике есть погреб, и не нашли Василия. Личности преступников вскоре были установлены, всех их задержали. И только тогда, когда в руках милиционеров оказался организатор похищения Кошелев, выяснилось, где искать второго брата. Увы, нашли уже труп. Василий умер от переохлаждения – температура в погребе неотапливаемого дачного домика была всего плюс 6 градусов. Похищение закончилось смертью жертвы.

Судили похитителей с участием присяжных заседателей. Поскольку преступники представили великолепные характеристики с мест работы и учебы, присяжные решили, что все они заслуживают снисхождения. Перед оглашением приговора Жуков, Андреев и Козыркин улыбались, завидев в зале суда друзей. Хотя все были признаны вменяемыми, у меня сложилось впечатление, что ребята плоховато отдают себе отчет в том, что натворили и чем это для них обернется. Грустный вид был лишь у 40-летнего Кошелева, отца троих детей. Впрочем, после оглашения приговора улыбок не было уже ни у кого. Жукова, Андреева и Козыркина суд приговорил к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима, Кошелева, как организатора преступления и виновного в смерти Василия Козлова, – к 12 годам лишения свободы.

Читайте также
  • 20.12.2012 «Вечер в опере» с братьями Маркс Половина программы абонемента «Кино в лицах знаменитых и прекрасных» завершается вместе с уходящим 2012 годом эксцентричной и очень смешной
  • 14.12.2012 Один из двух сотен славных земляковЯрославская земля богата именами полководцев и военачальников, прославившихся в годы Великой Отечественной войны. А ещё Ярославщина стала родиной
  • 06.12.2012 Писатель и гражданин земли русской Василий Иванович Белов родился 23 октября 1932 года в крестьянской семье в деревне Тимониха Харовского района Вологодской области. После семи лет
  • 22.11.2012 Врачей в глубинке уважают Осенью 1902 года на благотворительный взнос местного жителя купца Василия Бормоткина в Большом Селе была открыта лечебница на десять коек.
  • 26.10.2012 Родные люди – как много это значит!Хорошо помню вторую половину тридцатых годов прошлого века. Жизнь становилась всё лучше, появилась сельскохозяйственная техника, облегчившая крестьянский труд.
  • 12.01.2002 Домик окнами в сквер Сегодняшний гость нашей рубрики – член-корреспондент Российской академии медицинских наук, профессор, председатель совета ректоров области, председатель
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Авария в Рыбинском мореВ Рыбинском водохранилище на мель около острова Каргач сел танкер «Судак», на борту которого находилось
  • Православный календарь 10 января. Сегодня Церковь чтит память 20 тысяч мучеников никомидийских. В 302 году по Рождеству Христову
  • Судебный пристав пойдёт под суд Возбуждено уголовное дело в отношении старшего судебного пристава Переславского районного отдела Управления