суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 12 февраля 2004

Наркодельцов взяли с поличным

Сотрудники областного управления по борьбе с организованной преступностью провели масштабную операцию, в ходе которой были задержаны шесть членов целой бригады распространителей синтетического наркотика. Оперативники взяли их в районе железнодорожного вокзала, возле дома № 17 по улице Фурманова и в микрорайоне Переборы, что называется, с поличным, когда они «толкали» покупателям упаковки чистого эфедрина. Этот препарат запрещен к продаже и распространению на территории России.

автор Марина РОЗОВА.

 

Один из молодцев пытался скрыться, но безуспешно. 25 – 30-летние парни крепкого телосложения входят в одну из преступных группировок Рыбинска и, по оперативным данным, давно делают свой преступный бизнес на контрабандном эфедрине. Еще осенью сотрудники УБОПа возбудили семь уголовных дел по фактам хранения и распространения наркотиков, а позже объединили их в одно.

При задержании у наркоторговцев было изъято двадцать пять упаковок эфедрина в таблетках, а затем во время обыска на квартирах задержанных оперативники УБОПа изъяли еще около сотни упаковок чистого эфедрина. По словам торговцев, они приобрели его в Москве. Эфедрин наряду с другими химикатами является одним из компонентов для кустарного изготовления сильнодействующего и вполне заменяющего героин наркотика, который наркоманы называют «винт». Его возбуждающее действие начисто лишает человека сна на многие сутки, и подсевший на него наркоман, по выражению специалистов, просто «высыхает».

Организатор преступной группы и один из сбытчиков эфедрина сейчас находятся в следственном изоляторе, им уже предъявлено обвинение по ст. 234 ч. 4 Уголовного кодекса (незаконный оборот сильнодействующих веществ), плюс «довесок» в квалификации – преступление совершено организованной группой. Все вместе потянет на срок лишения свободы от трех до восьми лет.

Остальные, дав признательные показания, выпущены под подписку о невыезде. Удивительный факт – среди распространителей наркотика оказался и молодой воспитатель одного из детских домов в микрорайоне Волжский. Пока фактов распространения им эфедрина среди воспитанников детдома не установлено.

Всего в ходе операции в Рыбинске было изъято почти три тысячи таблеток чистого эфедрина.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Никак не удается опознатьСотрудникам милиции и прокуратуры никак не удается установить личность девушки, труп которой был обнаружен
  • И на старика бывает проруха Вчера в рыбинском корпункте «Северного края» раздался звонок нашего давнего читателя. «Меня только что
  • Хотел покушать? Четвертый в своей жизни приговор суда получил недавно 39-летний Анатолий С. Потому что «кушать хотел