пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 09 января 2004

«Подарки» валяются прямо на дороге

Сегодня - девятый день, как похоронены надежды автолюбителей на то, что как то удастся объехать закон "Об автогражданской ответственности".

автор Валерий ПРОХОРОВ.

 

То есть теперь моторизованный гражданин, не заплативший установленный законом налог в виде приобретения за свои кровные полиса автогражданки, автоматически считается нарушителем, и с него может быть взят штраф в размере от 500 до 800 рублей.

Ясно, что если машина затаилась в занесенном снегом гараже и не показывается на дороге, ее хозяина ни в судебном, ни в каком другом порядке "стричь" никто не будет. Вступление в силу закона также вовсе не означает, что любая машина, высунувшая нос со двора, будет немедленно остановлена, поскольку никто не отменял указ Президента РФ, утвердивший положение о том, что сотрудник ГИБДД не может остановить любую приглянувшуюся ему движущуюся машину. Поводом могут служить, как известно, очень уважительные причины: явные признаки технической неисправности транспортного средства, попадание авто в радиус действия операции "Перехват", откровенно неадекватные действия водителя и т. д.

- В этих случаях и в тех, когда явно нарушаются правила дорожного движения, сотрудник ГИБДД вправе остановить машину, а заодно теперь может поинтересоваться у водителя, имеет ли он при себе полис, - говорит начальник отдела технадзора и регистрационно-экзаменационной работы УГИБДД подполковник милиции Николай Колесов.

- Разговоры о том, будто "сверху", из министерства или еще откуда-нибудь, в госинспекцию поступили какие-то специальные указания всех подряд "тащить и не пущать", беспочвенны. Главным для нас было и остается обеспечение безопасности дорожного движения, что и отражено в аббревиатуре нашей службы. Поэтому у нас нет даже точной цифры, у скольких владельцев авто имеются на руках страховые полисы.

- А если оттолкнуться от техосмотра, ведь его нельзя пройти, не имея в кармане полиса?

- Техосмотр можно было пройти с начала прошлого года, но ведь только с 1 июля эта процедура была поставлена в зависимость от наличия документа, о котором вы говорите. Вот почему точную цифру назвать сложно, поскольку данные по ТО у нас подводятся за год.

А что касается задержаний автомобилистов уже, как говорится, в рамках действия вступившего в силу закона об автогражданке, то их за минувшие после новогоднего боя курантов дни, по нашим данным, всего несколько десятков по области. И лишь примерно каждый третий из остановленных инспектором автовладельцев мог похвастаться приобретенным полисом. Кстати, в целом по стране такое же соотношение - 1:3.

И еще одна "радость" ожидает автовладельцев в наступившем году. Дело в том, что с 1 января в отдельные статьи Кодекса административных правонарушений (КоАП) внесены поправки, которые для многих явились настоящим холодным душем в трескучие морозы. Теперь сложно будет игнорировать предписание инспекторов уплатить штраф за то или иное нарушение. Установлены твердые сроки уплаты (вовремя не рассчитался с государством - сумма штрафа удваивается). А если и дальше станешь тянуть резину, познакомишься с судебным приставом или несколько суток схлопочешь.

С Новым годом, с новыми взаимоотношениями между участниками ДД и теми, кто отвечает от имени государства за БДД, дорогие автомобилисты!

Читайте также
  • 16.01.2013 Банкрот – это не безнадежноПо сообщению Управления Федеральной службы судебных приставов России по Ярославской области, совсем скоро в нашей стране банкротами могут быть объявлены
  • 10.01.2013 Распивают хмельной напиток даже на морозе С 1 января вступили в силу отдельные положения федерального закона, приравнивающего пиво к алкогольной продукции и ограничивающего время и место продажи
  • 01.07.2004 Рассчитаемся за «поцелуй» Сегодня исполняется ровно год
  • 24.12.2003 Рэкет в законе, или Автогражданка по-нашему Нет, все-таки трижды прав был гражданин Корейко, тщательно скрывавший от посторонних глаз свои миллионные накопления. Афишировать благополучие в России
  • 10.07.2003 Кто хочет, тот будет ездить С начала июля вступил в силу новый федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Запуганные
  • 27.06.2003 К автострахованию готовы С 1 июля вступает в силу федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Это означает, что
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают