суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 10 июля 2003

Кто хочет, тот будет ездить

С начала июля вступил в силу новый федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Запуганные информацией о нем и о невзгодах, которые закон принесет автовладельцам, многие из тех, кто хотел приобрести автомобиль, но не успел это сделать раньше, теперь решили отложить покупку на некоторое время – посмотреть, как будут развиваться события, и уж потом принимать решение.

 

А вот молодой ярославец по имени Андрей ждать не стал. Он до того уже несколько месяцев безуспешно пытался найти себе подержанную машину, которая бы устроила его в известном соотношении «цена – качество». Листал газеты с объявлениями, ходил на авторынок. Но так ничего и не выбрал. Первого июля его настроение резко упало. Подумал, что теперь и продавать-то ничего не будут – мало кто понимает конкретные требования нового закона. Может, нынче и продать машину не позволят, пока она не застрахована?

Опасения не подтвердились. На рынке количество продавцов не уменьшилось. Более того, удача наконец улыбнулась Андрею. Он увидел то, что искал! Понимая, что упускать возможность из-за собственной неосведомленности и страха перед бюрократическими новшествами как-то глупо, он решился машину взять и все новации испытать на себе.

Поторговавшись для порядка с продавцом, ударил с ним по рукам. Тот отправился в ГИБДД и снял понравившийся Андрею «жигуленок» с учета, получил транзитные (бумажные) номера. Потом продавец и покупатель оформили у нотариуса, как полагается, акт купли-продажи. В этом ничего нового не было. А вот дальше уже покупателю объяснили в ГИБДД, что ему надо ехать в страховую контору, получать обязательный полис, ибо без этого документа в дорожной инспекции вновь приобретенную машину на нового владельца регистрировать не будут.

На следующий же день Андрей отправился в ярославское представительство одной известной московской страховой компании, куда накануне позвонил по телефону. Выбрал страховщика он по телевизионной рекламе, у гибэдэдэшников совета спрашивать не стал. В представительстве компании новоиспеченному автовладельцу вручили после уплаты причитающейся с него суммы не до конца заполненный страховой полис – не был указан государственный номер машины. Но сотрудников инспекции такой документ вполне устроил, хотя они и предупредили, чтобы Андрей немедленно после регистрации отправился обратно и дооформил полис. Иначе на дороге могут быть большие неприятности! После этого проставили, где надо, необходимые штампы о регистрации и выдали новенькие, еще пахнувшие краской номера. Повторный визит к страховщикам занял считанные минуты. Специалисты компании зафиксировали в своих документах и в полисе государственный номер машины, сделали еще кое-какие пометки…

Все оказалось достаточно просто. Оформление покупки автомобиля стало включать в себя два дополнительных визита в одно и то же место и уплату денег в ходе первого из них. О размерах платежей прежде уже говорилось немало, и Андрей заблаговременно сумел рассчитать причитающуюся с него сумму. И не ошибся.

Не таким страшным оказалось автострахование, каким оно представлялось поначалу. И это понял, похоже, не только наш герой. Торговля автомобилями не остановилась. Единственное, что волнует Андрея и, наверное, тысячи других автовладельцев, которым еще предстоит до конца года, как того требует закон, уплатить страховые взносы, – не отдадут ли они свои деньги очередным «Рогам и копытам»? Не «разорятся» ли они и не исчезнут ли в скором времени вместе с собранными страховыми платежами? Ведь столько государственных новаций за последние годы оборачивалось банальным ограблением народа…

Александр БУНТОВ, студент ЯрГУ.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Задохнулась вся семьяРанним утром в Тутаеве, в квартире одного из домов по улице Ярославской в результате пожара погибли три
  • Профессор на свободеВо вторник по решению Ленинского суда был освобожден из-под стражи завкафедрой биологии Ярославской медакадемии
  • Чтобы тревога не звучалаНасколько защищены от огня в общежитии студенты Ярославской медакадемии, мы узнали во время проверки