пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 28 февраля 2004

Пользуйтесь долларами, не отходя от кассы

Купив карточку оплаты услуг связи компании «БиЛайн GSM» и активировав ее, вы можете столкнуться с пренеприятным для себя открытием: счет останется прежним. Уже несколько пострадавших от мошенников обратились с заявлениями в Ленинский РОВД. Как признают сами сотрудники «БиЛайна», пострадавших на самом деле гораздо больше, но далеко не каждый станет из-за двухсот – трехсот рублей мыкаться по различным инстанциям, имея лишь робкую надежду вернуть деньги обратно.

автор Марина НИКИТИНА.

 

Позвони мне, позвони...

Покупать десятидолларовую карточку оплаты Ольга К. привыкла в магазине «Часы», здесь находится официальный дилер компании. Распечатав покупку, она обнаружила, что стирать краску, закрывающую набор цифр от посторонних глаз, уже бесполезно: код закрывала узкая белая полоска бумаги, аккуратно приклеенная чьей-то «заботливой» рукой. Попытавшись ее открепить дома, почувствовала запах... клея «Момент». Заподозрив неладное, женщина набрала на телефоне указанный на карточке набор цифр. Опасения полностью оправдались: «этот номер недоступен», сообщал автоответчик, а сумма на счете оставалась прежней. Позвонив в центральный офис «БиЛайна», она узнала, что ее кодом кто-то уже воспользовался раньше. В магазине же с ней и вовсе обошлись по-хамски. Хотя продавцы отлично знали ее как постоянную клиентку, они тут же заявили, что она мошенница.

Потом были многодневные мыкания между центральным офисом «БиЛайна» и магазином «Часы». Но несмотря на то, что надежда на восстановление справедливости становилась все призрачней, Ольга не сдавалась. В конце концов директор салона сотовой связи заявила настойчивой жалобщице: «Я не настолько богата, чтобы платить мошенникам». А в компании посоветовали обратиться с заявлением в милицию.

Мошенники не дремлют

Число таких историй, увы, растет как на дрожжах. Уж больно бизнес для мошенников доходный. Во-первых, есть продажа через Интернет номеров карточек оплаты за полцены. Покупаешь, допустим, за пять долларов, а твой счет пополняется на все десять. В продажу мошенники отправляют не массовую партию с уже использованными номерами, нет: среди чистых карточек просто запускают «паршивую овцу». Ситуация усложняется тем, что главный мозг предприятия находится где-то в Москве – так утверждают в «БиЛайне». В итоге подделки прибывают в Ярославль, где их раскупают доверчивые граждане. Вычислить мошенников практически невозможно: страна-то огромная.

Как пояснили нам в компании, они стараются отслеживать работу «умельцев», но те умудряются благополучно уходить от преследования, постоянно меняя электронные адреса. (Как при этом их находят потенциальные покупатели, остается только удивляться!) Деньги же «БиЛайн» отказывается выплачивать пострадавшим, поскольку «на компенсациях и разориться можно».

Между тем на благодатной ниве обмана стали «трудиться» уже и ярославцы. Они действуют дедовским методом: берут старую использованную карточку и аккуратно заклеивают тоненькой полоской бумаги заветный набор цифр. Результат тот же: покупатель слушает лишь сообщение «этот номер недоступен». Денег на счете тоже не прибывает.

ИнструкциЯ по применению

Как бороться с «телефонными» преступниками, в милиции пока не знают – слишком уж сумма нанесенного ущерба невелика, не дотягивает до минимального размера оплаты труда. А значит, уголовное дело автоматически придется закрывать. Хотя оптимизма сотрудники милиции не теряют, говорят, что все-таки попытаются решить проблему.

«Билайновцы» для потерпевших уже придумали целую инструкцию по применению. Итак, что делать, если вам попалась «левая» карточка оплаты. Не выкидывайте ее хотя бы ради идеи: только суммировав несколько обращений и выяснив, в какой торговой точке подделки покупались, можно будет выйти на след преступников. Поэтому вместе с карточкой отправляйтесь в милицию по месту расположения «недоброкачественного» магазина и добивайтесь того, чтобы ваше заявление приняли. В милиции, понятно, и так работы хватает, но иначе мошенничество будет процветать и дальше. Вместе с данными о принятом заявлении идите в центральный офис «БиЛайн» и там заполняйте претензию. Как уверяют в «БиЛайне», оговариваясь, что денег вернуть не могут, они держат связь со специальным отделом в МВД, который занимается такого рода преступлениями.

Конечно, особо рассчитывать на то, что деньги вернутся, вряд ли стоит. Правда, есть один простой совет, как избежать всех этих треволнений и мытарств. Активируйте карточку, прямо не отходя от кассы. Тогда уж вряд ли кто-то сможет обвинить вас в мошенничестве.

Читайте также
  • 06.04.2012 Мошенник «подрабатывал» за решёткойВ минувший вторник в Красноперекопском суде Ярославля начался процесс по 9 эпизодам дела о телефонном мошенничестве. По данным прокуратуры, обвиняемый
  • 07.02.2012 Короткий номер за длинный рубль В редакцию «Северного края» пришло письмо от нашего постоянного читателя Николая Ивановича Сиборнова:«Мой сын купил мне сотовый телефон
  • 03.12.2010 Карточек не будет После публикаций в ряде ярославских СМИ уже больше недели по градам и весям губернии бродят слухи о введении неких продовольственных карточек.
  • 02.06.2010 Банду телефонных мошенников накрыли Кто-то уверен, что телефонные мошенники, расплодившиеся в последнее время, как комары нынешней весной, неуловимы. Позвонили пожилому человеку, напугали,
  • 02.09.2009 Украла сама у себяЖительница Рыбинска взяла кредит. Вовремя его выплатила и за это получила бонус от банка – кредитную карточку на 50 тысяч рублей. Спустя несколько
  • 02.06.2004 Электронные деньги тоже можно украсть Во всем мире преступность идет в ногу со временем. Российские мошенники не только не отстают от своих западных «коллег», но инередко опережают их. Примером
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают