суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 06 апреля 2012

Мошенник «подрабатывал» за решёткой

В минувший вторник в Красноперекопском суде Ярославля начался процесс по 9 эпизодам дела о телефонном мошенничестве. По данным прокуратуры, обвиняемый Антон Трубников обманывал своих жертв, находясь в колонии.

 

автор Наталья ПОЛЯКОВА

 

Трубников уже отбывал наказание за мошенничество: он должен был провести за решёткой 7 с половиной лет. За четыре года отсидки сменил несколько мест «жительства»: его перевозили из ярославского СИЗО в рыбинское, из угличской колонии в рыбинскую. 25-летний «путешественник» в робе этим и пользовался.

Он брал у охранника или у других осуждённых сотовый (тюремная такса, впрочем, одна – 100 рублей за минуту разговора) и методом тыка набирал номера городских телефонов. Если отвечал пожилой голос, то находчивый мошенник придумывал душераздирающие небылицы о том, что их родственники попадали в беду, после чего вымогал суммы денег. Потерпевших – с десяток человек разного возраста.

Пенсионерке Галине Гариной обманщик сказал, что её сына задавила машина, его увезли в Соловьёвскую больницу и нужна срочная операция, а врач требует 70 тысяч рублей. Женщина пошла, сняла с книжки 30 тысяч, отдала.

У жителя Данилова Юрия Виноградова мошенник обманул 83-летнюю маму. Позвонил по телефону и сообщил, что внук попал в аварию, потребовал деньги, та тут же дала 18 тысяч.

Трубников выбирал в жертвы пожилых людей, самых доверчивых и беззащитных. Крупные суммы от 18 до 40 тысяч рублей ему отдавали жители Углича, Данилова, Рыбинска, Ярославля. Потом ушлый заключённый звонил своим знакомым и просил забрать деньги, которые те передавали ему в колонию.

Последней жертвой телефонного мошенника стала Ольга Котова. «Спасая» внука, она также собиралась снять со сберкнижки требуемые 10 тысяч рублей, но, к счастью, перед этим позвонила в полицию. Молодых людей, которые пришли к ней за деньгами, задержали. Они быст­ренько раскололись, признавшись, что руководил ими Антон Трубников. После этого ниточка потянулась к остальным потерпевшим.

Обвиняемого привезли в Красноперекоп­ский суд из колонии, в зал он пришёл под конвоем и явно не в настроении. Как только с него сняли наручники, тут же достал из кармана пластмассовую баночку из-под лекарств и запустил ею в видеокамеры. Потом закрыл голову курткой и просидел так всё заседание.

В случае положительного решения телефонному мошеннику Трубникову будет вынесен уже четвёртый по счёту обвинительный приговор: его срок может увеличиться в два раза. И поделом ему!

 

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают