четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 10 января 2004

Православный календарь

10 января. Сегодня Церковь чтит память 20 тысяч мучеников никомидийских. В 302 году по Рождеству Христову в самый праздник они были сожжены в соборной церкви города Никомидии по приказу императора Максимилиана, жестокого гонителя христиан.

 

Вспоминаются в этот день и русские священномученики ХХ века: епископ Никодим, дьякон Аркадий, пресвитеры Александр и Арефа, также уничтоженные противниками христианства.

Для ярославских верующих этот день знаменателен памятью преподобного Игнатия Ломского, о котором только что вышедший из печати ярославский православный календарь сообщает, что оносновал Спасскую пустынь в селе Спас на Лому. Потом ушел на берега реки Дарницы, притока Сары, и жил там отшельником. Прославился многими чудесами. Скончался преподобный в 1591 году.

11 января. Поминаются праведный Иосиф Обручник, царь Давид и апостол Иаков, брат Господень, 14 тысяч младенцев -первых христианских мучеников.

Их всех приказал убить царь Ирод, узнав о рождении в Вифлееме Младенца, в Котором он увидел претендента на царский престол. И опять среди пострадавших за веру имена новомучеников: Феодосия, погибшего в1938 г., Наталии, Наталии, Евдокии, Анны, Матроны, Варвары, Анны и других, погибших в 1942году. Вспоминаются и преподобный Марк гробокопатель, Феофил и Иоанн Печерские. В этот день ярославцы чтят память протоиерея отца Бориса Старка, он скончался 8 лет назад. Отец Борис 22 года был настоятелем Федоровского кафедрального собора. До этого служил в Херсоне и Костроме, куда прибыл в1952 году из Франции. На чужбину семья Старков уехала от революции.

12 января. Среди имен святых этого дня - Макарий, митрополит московский, пресвитер Зотик, преподобные Феодора Кесарийская и Феодора Цареградская, жившие кто в XVI, а кто и в более ранние - III - X века, и наша местночтимая святая мученица Мария Гаврилов-Ямская.

Она, дочь ткача, тоже работала ткачихой. Увлеклась идеями большевизма, вступила в партию, но скоро разобралась, что к чему: закрытые церкви, аресты духовенства, расстрелы его свидетельствовали о том, от чьего имени творится беззаконие. Мария вернулась в лоно матери церкви. Во главе своих земляков собирала подписи против закрытия православного храма в Гаврилов-Яме, отстаивая его, ездила в Ярославль и Москву. Однажды пришла в сельсовет, требуя открытия церкви. Вскоре после этого Марию арестовали и на десять лет сослали в концлагерь, где и окончилась ее земная дорога в 1946 году.

13 января. По старому стилю, по которому и живет доныне наша Церковь, этот день приходится на 31 декабря, канун Нового года. Нынешний вечер в народе называют Меланьиным, так как вспоминают в этот день преподобную Меланию Римлянку.

Она отличалась особой приветливостью и щедростью, гостеприимством. Вечер на старый Новый год в народе также именуют щедрым. Вовсю продолжаются Святки, а значит, и походы в гости, встречи гостей. В святые дни, они продлятся до Крещения, воспрещаются пост, коленопреклоненные молитвы и бракосочетание. А вот гадания, переодевания во всевозможные шутовские наряды, празднество с непристойными песнями и плясками -это дань язычеству, не приемля которое отдавали свои жизни христиане всех времен и народов. Такое празднование Рождества тоже воспрещается Православной церковью.

14 января. Обрезание Господне. Праздник этот относится к великим. В нем запечатлено событие из жизни Иисуса Христа, когда Его на восьмой день после рождения Дева Мария и Праведный Иосиф принесли в храм по иудейскому обычаю. В Новом Завете обряд этот уступил место таинству крещения. В народе вечер этого дня именуют Васильевым вечером, так как Церковь вспоминает святителя Василия Великогоодного из славных учителейхристианства.

15 января. Русская православная церковь чтит святителя Сильвестра, папу Римского, жившего IV веке, то есть еще до разделения христианства на западную восточную ветви. Вспоминает она и преподобного Серафима, Саровского чудотворца. В этот день1833 году отошел к Господу благословенный старец, стяжавший мирен дух и спасший да и по сию пору спасающий вокруг себя тысячи. В этот же день в 1991 году, по предсказанию самого батюшки Серафима, честные мощи егобыли обретены во второй раз. Все годы после изъятия их из Дивеевской обители они находились Ленинграде в Казанском соборе, который новые богоборцы превратили в Государственный музей атеизма. С этого дня Православная церковь готовится к празднику Богоявления Господня, он отмечается 19 января.

16 января. Православная церковь вспоминает пророка Малахию, жившего до Рождества Христова, и мученика Гордия (IVвек).

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают