суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 14 января 2004

По делу о покушении есть задержанный

Во вчерашнем номере «Северного края» мы рассказали о покушении на генерального директора ОАО ПСФ «Автодизель-Сервис» Евгения Юрасова. В подъезде дома, где живет Юрасов, 9 января в него стрелял неизвестный киллер. В рамках уголовного дела, возбужденного по факту покушения, был задержан бизнесмен Денис Круглов.

автор Виктор БАРАНОВ.

 

Правоохранительные органы пока отказываются как-то комментировать это задержание и говорить о возможных обвинениях. Сегодня дело будет передано для расследования в прокуратуру области.

Между тем Юрасов был давно и хорошо знаком с задержанным.

По словам сотрудников ОАО ПСФ «Автодизель-Сервис», у генерального директора Евгения Юрасова не было серьезных конфликтов в рамках текущей деятельности этой компании. Однако его очень беспокоил тянущийся уже три года спор по поводу двух объектов недвижимости в центре города с его бывшими компаньонами по ООО ПФ «Эра»: депутатом муниципалитета Сергеем Кутюминым и молочными братьями Владиславом Скепским и Денисом Кругловым – сыновьями от разных браков Надежды Скепской, руководителя одного из подразделений мэрии Ярославля, бывшего председателя исполкома движения «Ярославль-2000». Евгений Юрасов является одним из учредителей ООО «Эра», а Денис Круглов занимает в нем пост директора.

Конфликт разгорелся вокруг здания ресторана «Власьевский» и помещения на первом этаже соседнего дома № 41 по улице Свободы (сейчас там расположены магазины «Ароматный мир» и «Вкусный мир», которые входят в сферу деловых интересов Владислава Скепского).

А начиналась совместная деятельность компаньонов весь-ма конструктивно. В Ярославле было создано ООО «Производственная фирма «Эра». Ее первоначальными учредителями являлись Сергей Кутюмин, ныне депутат муниципалитета Ярославля (34,2 процента уставного капитала), Владислав Скепский (33,9) и Евгений Юрасов (31,9). Директором компании стал Денис Круглов.

В августе 1998 года Сергей Кутюмин по договору купли-продажи передал 1,2 процента акций Евгению Юрасову. Аналогичную сделку заключил и Владислав Скепский, продав из своей доли 1,9 процента ценных бумаг. Евгений Юрасов стал собственником 35 процентов уставного капитала фирмы. Отношения между компаньонами до середины 2000 года оставались нормальными. Более того, с 1998 года Владислав Скепский в течение двух лет работал в ОАО ПСФ «Автодизель-Сервис», занимая пост директора по экономике и финансам.

В августе 2000 года Денис Круглов учредил по месту нахождения офиса ООО «Эра» новую фирму – ЗАО «Инкорстрах». В результате ряда сделок с ценными бумагами и долговыми обязательствами в конце 2000 года имущество ООО «Эра» (здание ресторана «Власьевский» и первый этаж соседнего здания на ул. Свободы) за долги передается ЗАО «Инкорстрах». При этом Евгений Юрасов, являясь главным учредителем ООО «Эра», узнал о совершающихся операциях с недвижимостью фактически последним, хотя по закону он должен был одобрять подобные сделки.

В конце 2000 – начале 2001 года Евгений Юрасов пытался узнать подробности о сделках сначала у Дениса Круглова, но, не получив информации, обратился в прокуратуру. После полугода различных проверок прокурор нашел основания для признания сделок с недвижимостью ООО «Эра» недействительными и летом 2001 года подал иск в Дзержинский районный суд. Адвокаты Евгения Юрасова добились наложения ареста на здание ресторана «Власьевский» и первый этаж соседнего дома № 41 по ул. Свободы. Представители Владислава Скепского и Дениса Круглова неоднократно обжаловали это решение суда, но безрезультатно.

В декабре 2001 года после прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело по статье 303 УК РФ (фальсификация доказательств) по факту предъявления в суд фальсифицированных документов. Следствие проводила прокуратура Ленинского района, и 24 июня 2002 года Владиславу Скепскому и Денису Круглову предъявили обвинение по статьям 159 ч. 3 п. «б» (мошенничество) и 303 ч. 1 УК. Сейчас это дело рассматривается в Ленинском районном суде.

В ходе конфликта учредитель ООО «Эра» Сергей Кутюмин продал свою долю уставного капитала фирмы Владиславу Скепскому, который стал владельцем 68,1 процента (при этом оба партнера не принимают во внимание сделки с Евгением Юрасовым в августе 1998 года, когда они продали ему вместе 3,1 процента уставного капитала ООО «Эра»). Владислав Скепский, считая себя владельцем 68,1 процента, в 2002 году по договору дарения отдал всю свою долю в фирме матери Надежде Скепской. Но поскольку она, как муниципальная служащая, не имела права заниматься бизнесом, то тут же подарила полученную долю уставного капитала ООО «Эра» своему мужу – Виталию Круглову. Кстати, его сын Денис по-прежнему руководил этой фирмой. Смена учредителей и изменения по долям были зарегистрированы налоговой инспекцией в июне 2002 года.

6 октября 2003 года арбитражный суд признал действительными договоры купли-продажи Евгением Юрасовым 3,1 процента уставного капитала ООО «Эра» в августе 1998 года. В связи с этим договоры дарения, по которым Владислав Скепский уступил матери 68,1 процента в ООО «Эра» (а та подарила их мужу) в части 3,1 процента уставного капитала признаны недействительными. Противная сторона тут же обжаловала это решение арбитража.

Следующий иск Евгения Юрасова – о признании сделок с недвижимостью ООО «Эра» недействительными – в связи с изменением процессуального законодательства передали из Дзержинского районного суда Ярославля в арбитражный суд области. Там он был разделен на три части, по каждой из которых ведется отдельное производство. В ходе рассмотрения дела выяснилось, что сделки со зданием ресторана «Власьевский» и первым этажом дома № 41 по ул. Свободы проводились с участием московской фирмы, которую в Москве по запросам суда найти не удалось, и банка «Ростов Великий», который был ликвидирован до даты заключения договоров. Поэтому 22 декабря 2003 года арбитражный суд поддержал требования Евгения Юрасова и обязал ЗАО «Инкорстрах» передать ООО «Эра» нежилые помещения первого этажа в здании № 41 по улице Свободы. Вопрос о возврате фирме здания ресторана «Власьевский» пока остается нерешенным.

Читайте также
  • 15.01.2013 Золотая свадьба супругов Пономарёвых  Для счастья человеку необходимо три вещи, считает Евгений Миронович: хорошие родители, любимая работа, любящая и любимая жена. Всё это в его жизни состоялось.
  • 19.12.2012 «Банкоматный Мой Додыр» В первой половине декабря Дзержинский суд Ярославля приговорил к четырём годам строгого режима Зуфара Вагапова и Романа Круглова за совершение преступлений,
  • 17.11.2012 Лучше «Маски» могут быть только две «Маски» Два ярославских спектакля номинированы на национальную театральную премию «Золотая маска».
  • 07.11.2012 Талант по осени виднее В последние выходные сентября гостями одного из загородных пансионатов стали молодые литераторы – семь поэтов и шесть прозаиков.
  • 19.10.2012 Его называли советским мэром В Ярославле многие знают ансамбль народных инструментов имени Стомпелева. Его организатором был горячий пропагандист этого вида искусства Евгений Михайлович Стомпелев.
  • 11.09.2012 В Карабихском поселении – новый глава На досрочных выборах на должность главы Карабихского сельского поселения, которые проходили в минувшее воскресенье, победил Евгений Шибаев.  
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • По судье – аэрозолемСтрасть к настенной росписи, характерная обычно для подростков, вдруг проявилась у 44-летней жительницы
  • Проверка проведена вовремя17 августа в газете «Северный край» была опубликована статья «Скандал в тарелке». В ней говорилось о
  • Круг поисков сомкнулся Сотрудники рыбинской полиции и следственного отдела по городу Рыбинску СУ СКР по Ярославской области