пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 05 марта 2004

Замкнутый круг

Несколько лет назад мама Ани Соколовой оказалась в тюрьме за торговлю наркотиками. Отец с ними давно не жил, и девочка с братом остались одни. Мамин «опыт» не прошел для нее даром: на днях за торговлю наркотиками Аня сама получила пять лет колонии общего режима. Без мамы теперь растет уже ее годовалая дочка...

автор Марина НИКИТИНА.

 

В Ярославле на улице Ползунова семью Соколовых знают хорошо: они давно здесь живут в одном из деревянных одноэтажных бараков. И о том, что семья неблагополучная, известно всем.

– Анечка с братом росли на наших глазах, – рассказывает соседка Соколовых. – Отец давно уже не живет с ними. Не помню, из-за чего родители развелись, но в их семье все женщины какие-то непутевые. Сначала казалось, обычная семья. Ребятишки в школу пошли. Когда попадутся навстречу, всегда скажут «здрасте» и дальше бегут. Потом мать стала появляться с какими-то сомнительными личностями. А лет пять назад выяснилось, что за торговлю наркотиками ее отправили в тюрьму. Приглядывали за Аней и ее братом тогда тетя и отец по очереди. Но, видно, все равно они без контроля оставались. Парень тоже вскоре – уж не знаю за что – за решетку попал.

В прошлом году под следствием оказалась и Аня, которой к тому времени исполнилось двадцать лет. Она нигде не работала, не училась, у нее росла маленькая дочка. Папа малышки с ней не жил. Аня уже несколько лет «сидела на игле». С 2001 она регулярно потребляла героин. Даже когда ее арестовали в ноябре прошлого года, она была «под кайфом».

О том, что Анна Соколова торгует наркотиками, милиции стало известно от соседей. Те позвонили в службу «Набат» – сюда каждый владеющий информацией о фактах незаконной торговли наркотиками может анонимно позвонить – и сообщили, что видели девушку вместе с каким-то парнем, они несли пакеты с белым порошком.

Общение с покупателями Соколова вела через форточку: товар – деньги, деньги – товар. Никого в квартиру не пускала. «Разрабатывали» Аню сотрудники правоохранительных органов долго. Неоднократно делались контрольные закупки в ее квартире – только тогда удалось доказать факт причастности Соколовой к сбыту героина. Всего у нее было изъято 22 грамма этого наркотика. В ходе следствия оперативниками было доказано восемь эпизодов, касающихся продажи наркотических средств.

Как показала Соколова, ее суточная доза давно уже составляла более одного грамма героина. Торгуя наркотиком, она таким образом зарабатывала и себе на укол.

Здесь, уважаемый читатель, стоит провести некоторый ликбез. Обычный «чек» (доза) составляет 0,5 грамма. Начинающим требуется меньше этой нормы, а вот с выработкой «стажа» ее уже не хватает. По Аниному признанию, ей в день необходимо было не менее двух «чеков», что, учитывая стоимость наркотика, составляло почти полторы тысячи рублей. О том, в каких условиях жила все это время ее дочка, можно только догадываться. Да и родила-то ее Аня, уже будучи наркоманкой...

На процессе во время «тронной» речи наркоторговка говорила, что полностью осознала свою вину. Хотя приговор слушала, демонстративно улыбаясь.

Судья Фрунзенского районного суда Ирина Игнатьева учла массу смягчающих обстоятельств (первую судимость, маленького ребенка, то, что мамаша сама воспитывалась без родителей, ее раскаяние) и назначила весьма умеренное наказание. Если за сбыт наркотиков в особо крупном размере – а именно такая статья Уголовного кодекса вменялась в вину Соколовой – предполагается срок от семи до пятнадцати лет, то наша «героиня» попала за решетку на пять. Хотя безграничный гуманизм государства

позволяет предположить, что барышня отсидит гораздо

меньше...

А пока дочка Ани Соколовой осталась без мамы и папы. Родственники оформляют опеку, и девочка не попадет в детский дом. Но кто даст гарантию, что, когда мама вернется из тюрьмы, у малышки начнется счастливая жизнь.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают