суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 06 марта 2004

Ярославский опыт – в столицу

Три дня в экспертно-криминалистическом центре Российской Федерации в Москве проходила всероссийская научно-практическая конференция по использованию технических средств в расследовании преступлений. Она была посвящена 85-летию ЭКЦ.

автор Владимир ШИРЯЕВ.

 

На ней выступил замначальника отдела экспертно-криминалистического центра при Ярославском УВД майор милиции

А. Соколов. Тема – перспективы использования цифровой техники в криминалистике.

Применение перспективных методов позволяет криминалистам успешно раскрывать преступления. Так, в Рыбинске благодаря данным 4-го межрайонного отдела ЭКЦ задержана группа из пяти человек, совершившая 37 квартирных краж. Автоматизированная поисковая система «Сонда-Плюс» оказала неоценимую услугу в установлении человека, совершившего серию хищений из организаций Рыбинска. Практически то же было и в Ярославле. В Дзержинском районе на месте убийства были обнаружены отпечатки ног в носках. Вскоре в ходе проведения идентификационной экспертизы криминалисты установили, что они оставлены подозреваемым.

Или вот еще один случай. Несколько месяцев подряд группа молодых людей вымогала деньги у дальнобойщиков. Вымогатели выдавали потерпевшим расписки «на право бесплатного передвижения». Лишь специальная экспертиза помогла установить подозреваемого.

Криминалисты прибегают нередко к услугам лабораторий ярославских предприятий. Так, для раскрытия заказного убийства в Переславле неоценимую помощь оказала спектральная лаборатория ЯМЗ. Там был установлен состав пуль, выпущенных из обреза в потерпевшего и очевидца убийства.

Читайте также
  • 07.12.2012 Раскрыты-закрыты старые дела Сотрудниками следственного управления Следственного комитета РФ по Ярославской области раскрыто двойное убийство, совершённое в 1993 году, и прекращено дело 1996 года.
  • 04.10.2012 От семейных разборок до трагедии – один шаг Ярославские следователи отмечают всплеск жестоких убийств, совершаемых женщинами, причём самых разных возрастов, с целью самообороны.  
  • 29.06.2012 У рыбинского главы будет зам по градостроительству К шести заместителям главы города Рыбинска добавится ещё один – заместитель по градостроительству. Рыбинский муниципальный совет дал добро на изменения
  • 24.08.2005 Забили насмерть Около восьми вечера двадцатого августа на улице Посохова в Красноперекопском районе прохожие заметили труп мужчины. Он лежал рядом с одним из жилых домов.
  • 30.10.2002 По подозрению в убийстве В Рыбинске в ходе судебно-медицинской экспертизы установлено, что жительница Волжской набережной умерла от ушиба головного мозга. Задержан подозреваемый
  • 27.07.2002 Возбуждено уголовное дело На улице Загородный сад у бюро медицинской экспертизы обнаружен труп мужчины в возрасте 55 - 65 лет. Сотрудники Ленинского РОВД задержали по подозрению
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают