пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 19 марта 2004

Армейское яблоко раздора

Кошмарный сон каждого призывника – сотрудники РОВД, заворачивающие руки за спину, и «уазик», спешащий на призывной пункт, – для ярославца Сергея Шашина стал явью. Именно так он попал в армию. Сейчас Ленинский суд решает судьбу солдатика. Из части на процесс Сережу не отпустили.

автор Марина НИКИТИНА.

 

Появление в семье Шашиных двух милиционеров было тем неожиданнее, что Сережа учился в строительном техникуме, да и от прохождения службы в общем-то уклоняться не собирался. По первому требованию призывной комиссии являлся, прошел медкомиссию. Ан нет, за три месяца до окончания четвертого курса, а значит и учебы вообще, кому-то из военных чинов пришло в голову забрить парня в армию.

В итоге, когда 20 декабря прошлого года он мирно собирался на занятия, в дверь квартиры раздался звонок. Отец открыл, с лестничной площадки ему навстречу шагнули двое, один был в форме. Не представляясь, стали задавать вопросы. Кто в квартире живет, сколько детей, здесь ли находится Сергей Шашин. Игра в вопросы-ответы продолжалась до тех пор, пока парень не показался из комнаты. Внимание пришедших сразу переключилось на новое действующее лицо. А не вы ли будете Сергей Шашин? Да? Как интересно! Придется вам пройти с нами. Вы, папаша, не волнуйтесь, он через полчаса будет дома.

Заломили потенциальному солдатику руки за спину и были таковы. Отец только разводил руками, объясняя случившееся вернувшейся вскоре матери. Кто приходил, из-за чего, куда увели – ответов на эти вопросы визитеры не дали. В поисках сына родителям пришлось ориентироваться только на слово, брошенное одним из милиционеров в ответ на вопрос «куда?»: в Ленинский. Ничуть не сомневаясь, что сын натворил что-то и его забрали в милицию, мама Валентина Николаевна бросилась звонить в Ленинский РОВД. Здесь ответили, что Сергея нет и не было. Повторный звонок оказался столь же «результативным». И только потом родственники предположили, что Ленинским может быть еще и военкомат. И мама в шесть вечера бросилась к военкому.

– Они мне постоянно врали. Все случилось в субботу, и в военкомате меня убеждали, что призывная комиссия ну никак не может заседать в выходные дни. Я не поверила, пошла на областной призывной пункт караулить сына. Здесь мне тоже говорили, что раньше понедельника его в часть точно не отправят. Я все надеялась дождаться военкома, чтобы прояснить недоразумение: Сережа ведь студент. Отлучилась буквально на полчаса, чтобы хоть одежду сыну принести. Прихожу, мне говорят: комиссия уже заседала, в Москву ребят отправят в понедельник утром. И вы представляете, опять обманули. Мы как чувствовали, пришли в полночь на вокзал. Смотрим, нашего мальчика ведут...

Вот такой новогодний сюрприз от военкомата получился. Дальше были не увенчавшиеся успехом попытки вернуть Сережу из воинских частей Москвы и Электростали. Бесконечные походы по разным инстанциям и, наконец, жалоба на действия военкомата и призывной комиссии в суд, которая и рассматривается сейчас судьей Татьяной Боченковой.

Дело усложняется тем, что военкомат формально имел право на такой шаг конем. Отсрочка, которая предоставляется любому студенту на время учебы на очном отделении, в Сережином случае под вопросом. В законе об образовании говорится, что такая привилегия исчезает, если вдруг нерадивого студента за нарушение дисциплины и неуспеваемость отчислили. У Сережи с техникумом далеко не все гладко. Он вынужден был сам зарабатывать деньги на семью и учебу – у него две младшие сестры, а потому за учебные «долги» его в середине третьего курса отчислили. Но с приказом не ознакомили, и он продолжал ходить на занятия. Когда же спустя пару недель все выяснилось, Сережа задолженности сдал и его вновь восстановили. Вот этот учебный зазор и оказался решающим: умные военкоматовские головы узрели в нерадивом студенте единицу призыва и поставили под ружье.

Конечно, на эту историю можно глядеть по-разному. Да, формально Сергей, может, и потерял право на отсрочку. Но год об этом никто не вспоминал, парень учился спокойно, и вот, что называется, под занавес, когда до защиты диплома оставалось каких-то три месяца, его вдруг забрили. Причем доставляли с милицией, объясняя это тем, что повестки вручались, а Сережа на них никак не реагировал.

– А как они обращались с мальчишками! Наш рассказывал, что везли его на призывной пункт в наручниках, пока он сам не попросил снять их – не бандит все же. На призывном пункте кормили какой-то неопределенной массой, в которой лишь крупа проглядывала. Спали втроем на скамейке из двух досок.

Особо упираться в своей правоте военкомат обязывают не только соображения престижа. Если по суду парня вернут доучиваться, для него служба в армии на этом закончится. Так как сейчас Сережа уже числится военнослужащим, то по возвращении домой он автоматически попадет в разряд уволенных в запас. Словом, единица призыва будет безвозвратно для армии утрачена.

Самого страдальца из части на суд не отпустили, несмотря на запрос. Логика проста: а вдруг да упустят доставшегося такими мучениями солдатика. Поэтому на процесс пришли только родители «яблока раздора» и его многочисленные друзья. Каким будет решение суда, остается только гадать. Весомые соображения есть и у той и у другой стороны.

Читайте также
  • 18.12.2012 Студенты намяли друг другу бока В Ярославле прошёл студенческий фестиваль боевых искусств и спортивных единоборств.  
  • 11.12.2012 Хочешь быть человеком – помоги другомуЯрославский Дворец молодёжи стал на днях местом встречи лучших волонтёров области, финалистов сразу двух конкурсов – в личном и командном зачёте.
  • 08.12.2012 Скрестили шпаги волонтёрыОни заботятся о детях, попавших в трудную жизненную ситуацию, и о боевых ветеранах, лечат бездомных собак, чистят от мусора городские бульвары и участвуют
  • 08.11.2012 Ректор педуниверситета поставил экспертам двойку В первых числах ноября прошла пресс-конференция заместителя министра образования и науки РФ Александра Климова о результатах масштабного мониторинга государственных
  • 30.10.2012 И светящийся браслет в подарок Неподалёку от пешеходного перехода привлекли моё внимание интеллигентные молодые люди в ярких зелёных куртках, «вооружённые» айпедами. Ребята
  • 27.10.2012 Ставшая музеем школа оживёт Студенты Ярославского университета имени Демидова выступили с доброй инициативой: своими силами и за свой счёт молодые люди начали ремонтировать здание
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Налетчик На днях у входа в МУП "Старый город" неизвестный мужчина лет сорока при большом стечении народа сорвал
  • Охраннички На Волжской набережной среди бела дня избит молодой человек, грабители отобрали у него сотовый телефон
  • Смертельное оружие В квартире на Звездной улице в Рыбинске пили два сорокалетних мужичка. Водка была куплена с запасом,