пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 06 апреля 2004

Сеанс градостроительства с последующим разоблачением

1 апреля на первой странице нашей газеты была напечатана заметка «Небоскреб на ярославской Стрелке». В ней говорилось о том, что на днях в мэрии Ярославля состоялось закрытое заседание, на котором обсуждался план сооружения к 1000­летию города здания в 120 этажей. Желающим предлагалось заключить договоры на приобретение квартир в будущем небоскребе. Был указан и телефон, по которому можно позвонить по этому вопросу. Скажем сразу: мы указали номер нашей редакции.

автор Инна КОПЫЛОВА.

 

Первый звонок раздался уже в десять часов.

– Снова, – раздался в трубке раздраженный женский голос, – снова без обсуждения, без учета мнения общественности власти принимают решение об очередной стройке, да еще в заповедной зоне! Немедленно сообщите, когда состоится такое обсуждение, – строго потребовала женщина. Мы пообещали.

Следующий звонок был от имени жителей целого дома по соседству с набережной.

– Будем писать президенту! – пригрозили жители.

И пошло­поехало. Телефон не замолкал ни на минуту. Звонили пенсионеры и молодые бизнесмены, врачи и инженеры, строители и военнослужащие.

Одна медсестра сообщила, что ей нравится цифра 2 и она обязательно хочет купить двухкомнатную квартиру на 22м этаже. Семья пенсионеров интересовалась, какие удоб­ства будут в небоскребе. Группа молодых инженеров коллективно читала нашу публикацию и срочно требовала адрес, куда доставить «суперльготные» взносы и в какой сумме: очень хочется из Брагина переехать «поцентровее». Строитель­пенсионер, «имеющий отношение к архитектуре», предположил, что «двушка» тут может стоить тысяч семьсот рублей. Бизнес­леди, как она представилась, готова хоть сейчас подвезти нужную сумму в долларах за «трешку». Солидный по голосу мужчина – инженер, в прошлом житель «микрорайона будущей новостройки», – с сожалением сказал, что небоскреб «придавит» соседние храмы, но он все равно хотел бы жить возле Волги – там воздух чище.

Было еще несколько звонков от ярославцев, никуда переезжать не собиравшихся, но обеспокоенных судьбой Стрелки с ее историей и достопримечательностями. Люди ссылались на многочисленные печальные примеры в городе: развороченную площадь Труда, даже снесенные с лица земли прекрасные старые здания на месте нынешней «Сказки» у площади Юности. А тут еще задумали «это чудовище»!

Жена военного, заподозрив было, не шутка ли это, все же поинтересовалась, сколько будет стоить квадратный метр где­нибудь этаже на 35 – 40­м. «Пенсионер со стажем» высказал свое предположение: метр в небоскребе должен стоить никак не более 1,5 тыс. долларов. У молодой женщины, работницы завода, сложилось мнение, что обещанная инфраструктура в доме очень уж похожа на фантастику.

А потом позвонила Елена Ивановна и сказала, что лежит после тяжелого инфаркта, но, прочитав газету, сразу почув­ствовала себя гораздо лучше: такая хорошая первоапрельская шутка! Поблагодарила за все приколы на других страницах.

К середине дня все чаще звонившие люди радостно сообщали, что вспомнили о Дне смеха, и мы смеялись вместе.

Только одна женщина, по­звонившая к концу указанного в газете времени и поспешно требовавшая от нас дополнительную информацию и адрес, куда деньги везти, обиделась, узнав про шутку.

Ну, а всем другим понравились и «крыша внутрь», и «бабки на коньках», и ночной допрос в тюремных камерах, и слишком широкие щитки у Трвая. Но больше всего «достал» читателей небоскреб.

В общем, ярославцы наши – люди доверчивые и веселые. А это хорошие человеческие качества.

Читайте также
  • 03.01.2013 "Победу" потушили быстроВчера вечером случился пожар в торговом центре "Победа" в Дзержинском районе Ярославля. Хотя торговый центр ещё работал, и в нём находилось немало людей,
  • 13.12.2012 «Письма счастья» остались в прошломНачальник межрайонного управления Пенсионного фонда РФ в Ярославле Галина Новикова подвела итоги года и рассказала о том, что нас ждёт в следующем
  • 29.11.2012 Пенсионеры и компьютер Прошла горячая пора уборки огородов, на землю лёг снег, и пожилые люди заскучали. Пошехонские чиновники тут же придумали занятие для пенсионеров – усадили их за компьютеры.
  • 01.11.2012 Прожиточный минимум вырос, но ненамного 30 октября областная Дума утвердила новый прожиточный минимум для пенсионеров Ярославской области на 2013 год.  
  • 09.02.2010 В центре внимания – пенсионеры10 февраля с 11.00 до 13.00 на втором этаже областной библиотеки им. Некрасова в аудитории 212 любой пенсионер может получить бесплатные консультации.
  • 01.04.2004 Небоскреб на ярославской Стрелке В номере «Северного края» за 30 марта мы рассказали о планах правительства Москвы построить в столице самый высокий в мире небоскреб. Его высота составит
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают