пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 11 июня 2005

Десять цветочков – срок

«Пока на свободе хоть один наркосбытчик – есть повод для объективной критики нашей работы», – так заявил руководитель Ярославского управления Госнаркоконтроля Виктор Левкин на пресс-конференции, посвященной результатам деятельности возглавляемой им службы за пять месяцев нынешнего года. А критика незадолго до этого прозвучала, и весьма жесткая, из уст областного прокурора.

автор Владимир НИКОЛАЕВ.

 

Тем не менее Виктор Левкин считает, что работу управление проводит немалую: выявлено 246 преступлений, связанных с незаконным оборотом психотропных веществ, 203 относятся к категории тяжких и особо тяжких, возбуждено 236 уголовных дел, накрыто шесть наркопритонов. По всем показателям деятельности наркополицейских рост от 40 до 90 процентов по сравнению с прошлым годом. Правда, Виктор Владимирович связывает это не только с возросшими оперативностью и мастерством своих подчиненных, но и, увы, с увеличением объемов поступающей в область «дури».

Изъято 150 килограммов так называемых подконтрольных веществ, в том числе 4 кг героина (шестой показатель среди 18 регионов Центральной России). В восемнадцати случаях изымались партии, которые по классификации управления ООН по контролю за наркотиками относятся к категории значительных.

Во взаимодействии с другими силовыми структурами проведены операции «Синтез», «Фармацевт», началась операция «Мак». Кстати, Виктор Владимирович просил предупредить некоторых легкомысленных дачников и селян, которые попытаются вырастить у себя на огородах опиумный мак и коноплю, надеясь, что ничего им за это не будет. Очень даже будет: уголовная ответственность может наступить за десять цветочков мака или за 30 кустов конопли.

Профилактика и предупреждение преступлений очень важны в работе службы. Весьма тесны контакты с образовательными, спортивными, общественными организациями, в том числе и с представителями традиционных религиозных конфессий.

Весьма эффективно работает анонимная пейджинговая служба «Набат». По звонкам граждан после тщательной их проверки заведено двадцать одно уголовное дело.

Виктор Владимирович категорически против каких-либо не предусмотренных законом мер в отношении этнических групп (хотя последние крупные задержания практически все связаны с цыганами). Он полагает, что наркопреступность национальности не имеет, да и вообще доля цыган, разоблаченных в этом преступном бизнесе, составляет 12 процентов. Основные наркосбытчики все же русские. Правда, добавил Левкин, ведется весьма жесткий контроль за местами компактного проживания цыган, особенно во Фрунзенском районе, где активно торгуют наркотой.

Что же касается той суровой критики, которой подверглось ведомство со стороны областного прокурора Михаила Зелепукина, Виктор Левкин считает, что она объективна и необходима. Он заявил, что прокурорская должность обязывает координировать всю правоохранительную деятельность, и то, что новый прокурор, грамотный и энергичный, взял жесткую линию на устранение недостатков, так и надо.

Читайте также
  • 17.01.2013 Суд признал снос ларьков незаконнымПо заявлению прокурора города  Кировский районный  суд признал постановление мэра об освобождении территории от самовольных построек незаконным,
  • 17.11.2012 Подарок судьбы Юрию Верховцеву16 ноября новый прокурор Ярославской области, государственный советник юстиции 3-го класса Юрий Валентинович Верховцев встретился с журналистами. Он,
  • 31.10.2012 Кадры решают всё. Особенно своиНе в пример обычному заседание началось с награждения: почётный знак Ярославской областной Думы «За вклад в развитие Ярославской области» вручили
  • 30.10.2012 Диалог аутсайдеров«МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС» (Новокузнецк) – «ШИННИК» (Ярославль) – 1:0 (0:0). Новокузнецк. 26 октября. Стадион «Металлург».
  • 23.10.2012 Прокурор Алексеев уходит, но с Ярославлем не прощается Теперь уже бывший прокурор Ярославской области Алексей Алексеев, как и обещал, встретился вчера с журналистами.  
  • 05.10.2012 Прокурор Алексеев уходит. Или остаётся? Прокурор Ярославской области Алексей Алексеев написал заявление об уходе, и генеральный прокурор РФ Юрий Чайка это заявление подписал. Со 2 по 22 октября
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Подсудное делоПрокуратура Дзержинского района Ярославля возбудила уголовное дело по статье 199.2 УК РФ в отношении
  • Обидела кредиторов Не очень красивые обстоятель­ства выявлены в ходе заседания Красноперекопского районного суда, где
  • Мы так хотели, чтобы он жил 2 августа примерно в шесть часов вечера из окна квартиры на улице Ошурковской, 22, в Рыбинске упал