четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 07 июля 2005

Минюст лишит адвокатов тайны

В связи с переходом части функций от реформированного Минюста к вновь созданной службе Росрегистрации был подготовлен пакет поправок в несколько законов, расширяющий контроль чиновников за адвокатурой, сообщает«Независимая газета».

 

В частности, по сведениям журналистов, Минюст намерен фактически аннулировать существующий институт адвокатской тайны, добиваясь права «истребовать от адвокатов, адвокат­ских палат сведения, связанные с оказанием юридической помощи, в том числе и по конкретным делам».

Министерство также намерено получить право «направлять президенту адвокатской палаты представление о применении к адвокату мер дисциплинарной ответственности» и даже «требовать приостановления или прекращения статуса адвоката». Кроме того, новый законопроект позволит министерству «направлять в органы Федеральной палаты адвокатов, адвокатских палат представления рекомендательного характера по направлениям деятельности указанных органов». Подготовленный законопроект уже направлен в президентскую администрацию. В Думу он еще не внесен.

В настоящий момент в полномочия Минюста (а с нового года – Росрегистрации) входят ведение реестра адвокатов, участие в квалификационных коллегиях, которые присваивают статус адвоката, и возможность обращаться в суд в тех случаях, когда возникают сомнения в соответствии конкретного адвоката статусу.

Журналисты напоминают, что в начале года на итоговом совещании министр юстиции РФ Юрий Чайка выразил неудовольствие положением дел в адвокатском сообществе.

– Политика, направленная на резкое ослабление влияния государства на адвокатуру, не привела к ожидаемым результатам – существенному повышению качества юридической помощи, оказываемой адвокатами по обеспечению ими потребностей малообеспеченных категорий населения в бесплатной правовой помощи, – заявил он. – Количество жалоб граждан и организаций, обращений судов и правоохранительных органов о неправомерных действиях адвокатов постоянно возрастает.

Аналитики, к которым обратились журналисты, считают, что Министерство юстиции пытается поставить адвокатуру под полный контроль государства.

– Поскольку адвокатура, как правило, защищает человека именно от государства, то речь идет об установлении контроля одной из сторон над другой стороной в споре, – заявил один из авторов действующего закона об адвокатуре Андрей Макаров. – То есть государство берет на себя функцию еще и судьи. У нас сегодня один состоявшийся институт гражданского общества – адвокатура. И вот этот институт сейчас планируется поставить под государственный контроль и надзор.

– Если идти по этому пути, утрачивается сам смысл существования адвокатуры. Она ведь выполняет общественно полезную функцию, участвуя в правосудии, – заявил адвокат Борис Кузнецов. – Это будет удар не столько по адвокатуре, сколько по правосудию. Мы уже подошли очень близко к опасному рубежу. Суды в России считают себя частью правоохранительной системы, а судьи убеждены, что должны бороться с преступно­стью, а не вершить правосудие.

– Чудовищный законопроект, – считает адвокат Анатолий Кучерена. – Даже в печально известных 30-х годах прошлого века, по-моему, таких предложений не было. Как может чиновник проверять мое досье по конкретному делу? Представьте себе, гражданин обращается ко мне, он знает, что есть адвокатская тайна, что я никому об этом не должен сказать. И в законе есть, что меня даже допросить не могут по этим обстоятельствам.

//Lenta.ru.

Читайте также
  • 29.11.2012 Завтра – день бесплатной юридической помощи! 30 ноября Ярославское региональное отделение Ассоциации юристов России совместно с правительством Ярославской области, нотариальной палатой Ярославской
  • 09.11.2012 В числе победителей корреспондент «Северного края»Корреспондент «Северного края» Татьяна Егорова признана одним из победителей конкурса «Ярославль и Российская государственность».
  • 21.09.2012 Сегодня – день бесплатной юридической помощи В рамках Всероссийского дня бесплатной юридической помощи Ярослав­ское региональное отделение Ассоциации юристов России совместно с правительством
  • 20.09.2012 21 сентября-день бесплатной юридической помощиВ рамках всероссийского дня бесплатной юридической помощи Ярославское региональное отделение Ассоциации юристов России совместно с правительством Ярославской
  • 21.07.2010 Неуч адвокатом не станет В последнее время в стране наметился пристальный интерес  со стороны правительства к правоохранительным органам, органам суда и следствия, а также системе наказаний.
  • 10.03.2006 Адвокаты будут доступнееГубернатор Анатолий Лисицын предложил упростить процедуру рассмотрения заявлений граждан, нуждающихся в бесплатной юридической помощи. Соответствующие
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают