пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 13 июля 2005

Ведь могут, когда хотят

Прокурор области Михаил Зелепукин продолжает закручивать гайки и требовать повышения дисциплины в правоохранительных органах. В очередной раз он сделал это вчера на коллегии областной прокуратуры, где разбирались итоги работы за первое полугодие.

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

В регионе за январь – июнь 2005 года зарегистрировано 21570 преступлений, что на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года. Как рассказал заместитель прокурора области Николай Попов, рост зарегистрированных грабежей составил 24 процента, разбоев – 23, краж – 29 процентов. При этом раскрываемость данных видов преступлений остается по-прежнему низкой. Кроме того, в области пошла волна изнасилований. В первом полугодии их было совершено 72, что на 50 процентов больше, чем в январе – июне 2004-го. При этом насильников к ответственности привлечь в большинстве случаев так и не удалось.

В январе – июне 2005 года было возбуждено 79 уголовных дел по фактам взяточничества, но, как отметил Михаил Зелепукин, пока идет ловля «пешек» – привлекаются рядовые медицинские работники, преподаватели и младший состав органов внутренних дел.

– Посмотрите, какие коттеджи стоят на въезде в Ярослав­скую область из Москвы, – заявил прокурор. – Должностные лица строят себе хоромы и живут припеваючи. Откуда у них такие деньги? А прокуратура Переславля и Переславского района ничего не видит и живет спокойно. Какие нарушения там выявлены по природоохранному законодательству?

Поднявшийся с места прокурор из Переславля стал рассказывать о том, что привлечены к административной ответственности работники СЭС и Переславского национального парка. Михаил Зелепукин его перебил, сказав, что «вот таких и ловим, а нарушений у должностных лиц не видим».

После докладов на трибуну поднимались районные прокуроры, которые подверглись критике со стороны руководства. Им вменялось в вину то, что они не возбудили ни одного дела по фактам жестокого обращения с детьми, не подали ни одного иска в суд по фактам невыплаты зарплаты, а также проваливают расследование уголовных дел. Больше всего досталось прокурору Гаврилов-Ямского района Анатолию Дьячкову. На претензии в свой адрес он ответил:

– Да, я недорабатывал.

– Вы видели, какие у вас низкие показатели в работе? – строго спросил заместитель прокурора области Вячеслав Симшин. – Почему еженедельно не требуете с подчиненных исправления ситуации? Вы их хоть раз наказывали – лишали премии?

– Нет.

Следом наступил черед помощницы районного прокурора, которая не очень справляется со своими обязанностями. Слово взял Михаил Зелепукин:

– Она у нас проходила обучение?

– Да, – ответил сотрудник прокуратуры области, отвечающий за работу с кадрами.

– Значит, вы плохо ее учили.

– Не в этом дело, проблема в человеке.

– Тогда надо увольнять, – твердо сказал Михаил Зелепукин гаврилов-ямскому прокурору. – Чтобы завтра был рапорт.

– Она в отпуске, – тихо ответил Анатолий Дьячков.

– Отзывайте из отпуска! – прогремел прокурор.

По залу, где сидели все районные и городские прокуроры, пробежал шум.

Затем «бездельником» был назван один из заместителей прокурора Ярославского района, чью работу теперь будут проверять сотрудники областной прокуратуры. А заместитель прокурора Рыбинска был уличен в том, что не обратил внимания на серьезные факты нарушения законодательства при расследовании одного из уголовных дел...

Однако руководство прокуратуры привело и положительные примеры работы своих сотрудников, отметив, что указанные представители государева ока справляются с выполнением своих обязанностей.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают