суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 11 августа 2005

Экологическая бомба в Даниловском районе

Более трехсот бочек, тюков и контейнеров, наполненных различными химическими веществами, степень вредности которых по изъятым образцам сейчас изучают эксперты, были найдены на днях близ деревни Лукино Даниловского муниципального округа. Пока заключения специалистов нет, никто не берется судить о том, какой опасности подвергаются в результате такого соседства местные жители.

автор Ирина КОСУЛЬНИКОВА.

 

Совершенно случайно наткнулся на эту незаконную свалку, обходя угодья Тороповского лесхоза, местный егерь Евгений Голубев и сразу же сообщил о своей находке в правоохранительные органы. Обеспокоенность его вполне объяснима. Мало того, что гора мусора находится там, где ей быть вовсе не положено, так еще и воняет совершенно отвратительно. При этом некоторые емкости украшает красноречивый символ – череп со скрещенными костями. С дороги, ведущей от окружной к Лукину, всего этого безобразия не видно. Нужно еще с километр проехать по отворотке вдоль поля до самой опушки. Когда в июне там убирали сено, а земля эта принадлежит СПК «Восход», никакой свалки не было. Появилась она, видимо, в прошлом месяце.

– Недели три назад, – считает управляющий Тороповским сельским округом Дмитрий Тропкин. – Есть тут у нас один, металлоломом занимается, как раз тогда он начал какие-то бочки таскать, на заднем дворе у него лежали, но я не стал у него выяснять откуда. А когда Евгений, егерь наш, про свалку сказал, мы пошли смотреть – там такие же.

В воскресенье, несмотря на выходной, около часа осматривал чужеродный мусор Дмитрий Николаевич в компании замглавы администрации Даниловского МО Дмитрия Камкина. Пытались найти хоть какую-то зацепку, указывающую на хозяина отходов, среди которых где по маркировке, где по внешнему виду выявили аммиачную селитру, гашеную известь, порошковую краску, жидкое стекло, латекс, каучук... В бочках было что-то маслянистое и серое студенистое. По всей видимости, привезли всю эту отраву издалека, в Данилове производств, где такие компоненты используются, нет.

– Пока мы там бродили, у меня в горле першить начало, а у моего спутника голова разболелась, – говорит Дмитрий Николаевич. – Но буквально через полчаса после нашего ухода свалка загорелась, здесь, в Торопове, вонь стояла ужасная и даже в Данилове запах чувствовался. А потом в понедельник приезжали уже туда и из прокуратуры, и экологи, и пожарные, и участковый наш по домам ходит, всех расспрашивает.

Когда в среду на том гиблом месте побывали и мы с фотокорреспондентом, отдельные мешки и холмики мусора еще продолжали гореть. Глядя на черную обгоревшую землю с грудами оплавленных, расплывшихся тюков, покрытую кляксами чего-то вязкого с противным запахом, трудно вообще представить, что на ней что-то могло расти. Во всяком случае теперь долго ничего не вырастет. Хорошо еще, что огонь на лес не перекинулся. Бочки же были почти все разбиты или открыты. Это уже местные мужики постарались, кто-то сказал, в них масло машинное есть. Те, чье содержимое по внешнему виду на него не тянуло, остались валяться здесь же, другие развезли по дворам. Что в них на самом деле и сколько именно, неизвестно.

– Я предупреждал, чтобы они поосторожней с этим, так не слушают, – сетует сельский глава. – И эмчеэсника нашего в администрации спрашивал, чего не увозят свалку, а он говорит: указания из области еще не было. Но если дождь пойдет, ведь все это в овраг смоет и оттуда в речку Малая Вожа через двести метров... Сами бы вывезли, да куда. Ведь для таких дел специальное место должно быть и деньги за утилизацию надо платить, а у хозяйства их нет.

Как сообщила нам и. о. прокурора Даниловского района Любовь Никитина, все вопросы относительно свалки сейчас находятся в стадии решения, прокуратура проводит проверку, виновные лица устанавливаются. Представляют ли отходы, оказавшиеся на полях СПК «Восход», опасность для людей, смогут сказать лишь специалисты после проведения экспертизы.

– Эх, потравят нас тут всех потихоньку, а мы и знать ничего не будем, – сказал нам на прощание мужчина из Лукина, показывая дорогу.

Не оказались бы его слова пророческими.

Читайте также
  • 12.12.2012 Азы хоккейной грамоты от профессионалов (фоторепортаж)Детишки всё схватывают на лету: как укротить шайбу, как отдать точную передачу, бросить – и забить гол. Вчера хоккеисты ярославского
  • 10.11.2012 Гранты для детей и наставников Наш земляк, уроженец Некоузского района, Дмитрий Волков не забывает о своей малой родине. Сейчас он живёт и работает в Москве, возглавляет группу компаний
  • 04.09.2012 Рыбинец завоевал мировую «бронзу» Российская четвёрка триатлонистов – Александр Брюханков, Дмитрий Полянский, Ирина Абысова и Александра Разаренова, уступив в эстафете Великобритании
  • 13.07.2012 Не говорить о чистоте, а провести уборкуЧто-то не так в нашем экологическом законодательстве – почему-то на удивление непростым и затянувшимся занятием оказалась попытка редакции «Северного
  • 06.06.2012 1612 год в ЯрославлеЧетыреста лет прошло со времени событий Смуты, когда Ярославль единственный раз в своей истории претендовал на звание столицы русского государства. Тогда
  • 13.05.2003 В ста метрах от водозабора История с химической свалкой на территории бывшей воинской части в Кобостове под Рыбинском обрастает новыми подробностями. Как выяснилось, наследили военные не только в Кобостове.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают