суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 16 августа 2005

На крайнем западе

ГРАЖДАНЕ, МОЙТЕ РУКИ!

автор Виктория ГЕФЕЛЕ.

 

В поселке Некоуз объявился бродячий вирус. На дверях магазинов и присутственных мест, в поликлинике – всюду приклеены листовки. Они призывают опасаться вирусного гепатита А, разъясняют первые признаки заболевания и что нужно делать, чтобы не заболеть.

В СЭС, или, как сейчас называют – территориальном отделе территориального управления Роспотребнадзора, успокаивают: заболевшие есть, среди взрослых и детей – они сейчас в Рыбинске в больнице, но болезнь проходит в легкой и средней форме. Болеют в основном цыгане и контактировавшие с ними.

Началось все на минувшей неделе. С качеством воды вспышку гепатита А не связывают. Из-за воды было бы значительно больше заболевших. И пробы в месте проживания носителей гепатита показали: бактериологически вода не загрязнена. Хотя вода здесь очистку не проходит. А надо бы – большое содержание железа и метана.

Провели эпидрасследование, и выяснилось: местные ромалы ездили в гости в Тверскую область, где, как известно, не так давно гепатит сразил сотни человек. Видно, вирус прикочевал оттуда.

Некоузские сериалы

Но все эти подробности я узнала потом. А в день приезда Некоуз встретил меня умытый после дождя и благоухающий от изобилия цветов в палисадниках. Добраться сюда удалось лишь к вечеру, и окольными путями – как назло, в этот день шел ремонт на Шестихинском участке железной дороги и утреннего поезда не было. В Ярославле на вокзале об этом не предупредили, и из Рыбинска пришлось ехать через Мышкин на автобусе.

На главной поселковой улице имени Ленина ни души. Как мне сказали: женщины смотрят сериалы. А мужчины? Мужчины пьют. Во время прогулки поразило: у домов совершенно беззащитным образом припаркованы велосипеды – даже ничем не привязаны к забору!

И все-таки мне повстречался один мужчина – на строительной площадке новой поликлиники. Написано: на 250 мест! Что он тут делает вечером? Человек лет за сорок, назвавшийся Сашкой, объяснил: набирает ведрами землю и засыпает непролазную хлябь у своего дома, чтобы выехать на машине. Тут за деревьями два шестнадцатиквартирных дома, в одном он живет.

А отчего грязь? Власти решили, что от поликлиники можно провести воду и канализацию к этим домам. Дело хорошее – раньше-то выгребные ямы были да колонка. Сейчас один дом уже благоустроен. Ну а грязь мы засыплем как-нибудь.

Сашка сообщает: месяца два после приезда губернатора на стройке было тихо, но на днях работа возобновилась – видно, финансирование пошло.

ГЕНЕРАЛЫ ПУСТЫННЫХ УЛИЦ

Иду по шоссе – обгоняют машина за машиной. У церкви и кладбища – новехонькая «Лада» и «Жигули». Думала, к батюшке приехали. Нет, гляжу – церковь на замке. Что они там делали?

Потом увидела эти же авто с водителем и пассажирами у зала игровых автоматов. Недалеко от гостиницы. По виду – местная крутизна. Определила это по пузырям на спортивных штанах, жестким выражениям лиц и громкой матерщине. Что же они все-таки у церкви делали?

Кстати, о гостинице. Сюда и попасть-то нелегко. Меня в здешней администрации в тупик ставят, сбивая городскую спесь: а вы место забронировали? У нас гостиница переполнена. Оказывается, газовиками – те трубу по району ведут.

В гостиницу попала с помощью милиции. Начштаба РОВД майор Иван Сигарев позвонил, попросил устроить сотрудника пресс-службы, прибывшего по заданию. Пообещали – только с подселением. Чуть к мужикам не попала. Хорошо, вовремя Иван Николаевич сказал в трубку: сотрудник – женщина.

Гостиница ничего себе. Чистенькая. Дежурная приветливая – чайник грела, разбудила рано утром. Газовиков почти не видела. Только слышала всю ночь, как каблучки по коридору цок-цок! Мне потом сказали: любят местные женщины богатых парней, которые сюда приезжают на вахту из Брянска.

ОБНАГЛЕЛИ ВОЛКИ

В округе села Спас-Ильдь озабочены: обнаглели волки. Специалист местной администрации Зоя Кузнецова говорит, что уже обращались к охотникам – волки начали нападать на овец. А жительница деревни Первовской Надежда Алексеевна свидетельствует против зверя:

– Чай перед окном пила, так ожглась – на себя блюдце опрокинула, когда увидела волка. Вначале подумала: соседская собака Аза. Трава-то высокая! А потом смотрю: сгорбленный зверь какой-то и воротник на шее вздыбленный. С горки сбежал и пошел шагом. Гляжу: собака моя, лайка, в будку забилась. А у стога кровь и ливер моей ярки. Даже голову не оставил! А ливер как чисто срезан – ножом отрезаешь, и то заденешь. Тут ни кусочка не задел... Потом посчитали – пять овец заломал! Вызвали охотников из Некоуза. Те – трава высокая, как что увидишь? Спросили: кто даст овцу для приманки? Чтобы, значит, блеяла привязанная. Да неужто я зверь какой – овцу на потерзание отдать? И никто не согласился. Тогда, сказали, зимой придут. Раньше овец свободно пускали пастись, а сейчас – нет. Да и лошадь теперь во дворе держим.

А Зоя Александровна Кузнецова вспоминает: так же было года два тому назад – волки совершали вылазки в деревню Васьки. Чем это вызвано? Может, волчат обучают... Вот трава позавянет да охота начнется, тогда охотники проучат серого.

Читайте также
  • 28.12.2012 Мы впереди России всейСлучившийся не так давно скандал вокруг предполагавшегося строительства новой гостиницы в самом центре Ярославля, на волжской Стрелке, не прошёл мимо внимания
  • 16.11.2012 Заборы мешают людямПрочитала заметку «А теперь будем любоваться кривым забором» за подписью И. А. Беляковой («Северный край», 24.10.12). Добавить к
  • 10.11.2012 Гранты для детей и наставников Наш земляк, уроженец Некоузского района, Дмитрий Волков не забывает о своей малой родине. Сейчас он живёт и работает в Москве, возглавляет группу компаний
  • 07.11.2012 Сохранить красоту Стрелки Меня до глубины души волнуют весь этот шум и возня вокруг постройки гостиницы в запретной ярославской зоне. Эта возня идёт уже несколько лет, и все чиновники
  • 22.03.2003 «Волки и овцы» возвращаются Международный день театра Волковский отметит традиционно – премьерой. В четвертый раз на сцене его «Волки и овцы» Островского. В 1929
  • 11.10.2002 Волки и овцы В Брейтовском районе волки напали на стадо овец, принадлежавшее жителям поселка Вышка. Они паслись без присмотра. Хищники загнали их в лес. Останки половины
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают