пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 23 августа 2005

УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ

? ????? ???????

 

Общая площадь зернового клина в Любимском районе – 2556 гектаров, на конец недели был убран урожай со 158. Племзавод «Красный Октябрь» сжал ячмень и пшеницу с 78, средний результат неплохой – 20 центнеров с гектара. В СПК «Филиппово» ячмень убрали с 45 гектаров, в колхозе «Вперед» – с 35, в обоих урожайность составила

12 центнеров, это показатель ниже среднего. Бывало, в лучшие времена «Вперед» давал по 20 и 22 центнера. В семидесятые годы сеял раннеспелый ячмень «отра», который убирали прежде ржи. «Филиппово» нынче единственное хозяйство в районе, где выращивают лен. Теперь приступили к его тереблению – уже сделали это на восьми гектарах из тридцати. Проблемы с уборкой везде одни и те же: дороговизна горючего, изношенные комбайны.

?????? ????????

В Большесельском районе одно из лучших коллективных хозяйств – СХПК «Знамя Победы». Оно первым приступило к уборке зерновых. Озимая рожь дала урожайность 14,6 центнера с гектара – как тут говорят, «терпимый» результат. А корма колхоз заготовил уже полностью – сена, силоса запасено больше прошлогоднего. В СХПК «Заря» начали теребить лен, которым занято 46 гектаров. Он вырос хороший – высокий, чистый. Потом, когда вылежится, собирать его понадобится много рабочих рук. Все трудоспособные жители придут на помощь «Заре». И, конечно, ученики Бакунинской школы.

? ??????? ? ?????

На заготовке сена отличился Некрасовский район – выполнил план на 108,5 процента. А СПК «1 мая» – на 115. Его председатель Николай Петрович Попов, заимев излишки, тут же дал объявление в газету: «Продам в рулонах и кипах». И колхоз приступил к закладке сенажа. Обмолачивает семенники многолетних трав, что растут здесь на 50 гектарах, готовит почву к посеву озимых культур. В ЗАО «Левашово» жнут озимую рожь, урожай невысокий – 10 центнеров с гектара. Заготавливают зерносенаж – укладывают в траншеи вику с овсом. Вспашку под озимые в районе ведут пять хозяйств.

??? ?????

Жатву озимых в Брейтовском районе провели три хозяйства. Колхоз «Старатель» убрал рожь на 36 гектарах, СК «Колхоз имени Ленина» озимую пшеницу на 54. СПК «Колхоз имени Кирова» заканчивает жать рожь на 96. Остальные восемь хозяйств сеяли только овес, его уборка впереди. А СПК «Колхоз «Дружба» вообще не сеял ничего.

?????? ?? ????

Овцеводы пошехонского СПК «Белосельский» получили почетный диплом от объединения «Золотое руно России». Эта награда досталась им за выращенную овцематку с ягнятами.

???????? ???? ??????

Милиция приехала по сигналу в любимское село Шарна и составила протокол на одного из его жителей. Его допекли лесные кабаны, упорно разрывавшие посадки картофеля. Им тут, в региональном заповеднике, вольготно – никто не трогает. Люди отпугивают диких свиней кто как может: жгут костры, подкладывая резину, – хорошо горит, вонюче. Вешают гирлянды консервных банок, чтобы громыхали. Верного способа никто еще не придумал – животные быстро ко всему адаптируются. Но гражданин Н. пошел на радикальные меры: протянул вокруг своего участка проволоку и пропустил через нее электроток. Пришла за картошкой кабаниха – и погибла от удара. А на ее месте запросто мог оказаться человек, необязательно даже злоумышленник – гуляющий без присмотра ребенок, например. Скрыть происшествие не удалось – соседи заявили в милицию. Местное охотхозяйство обратилось в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба. Там определят, сколько Н. должен заплатить. Но уже понятно: лучше бы он свинину на рынке приобрел – это дешевле.

??????? ??????

Закупка молока у населения производится на приемном пункте в пошехонском селе Белом: 50 тонн взято за два с половиной месяца. Кроме частников туда привозят его из колхозов «Дружба», «Путь Ленина», имени Фрунзе, «Заветы Ильича», СПК «Покровский».

//По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
  • 30.10.2012 «Царицу» посадили Первый снег лёг на землю – самая пора подвести итоги осенних полевых работ.  
  • 11.10.2011 «Каравай» весом 88 тысяч тонн Такое количество зерна в бункерном весе собрали в нынешнем году хлеборобы Ярославской области при средней урожайности 18,3 центнера с гектара.  
  • 22.04.2010 Племзавод идёт на рекордАпрель стал юбилейным месяцем для одного из лучших сельхозпредприятий Ярославской области. Племзавод имени Дзержинского отмечает свой полувековой юбилей.
  • 29.09.2009 Рекорд на возрождённом полеВ Пошехонском районе хлеб убран на площади 1800 гектаров. Впрочем, лишь более половины выращенного урожая уйдёт в закрома в виде зерна. То, что собрано
  • 12.09.2009 Тёплый дар для аграриевХорошим подарком для аграриев стало тёплое и сухое бабье лето, пришедшееся как раз на уборочную страду. Так, в Ярославском районе убрано практически 90
  • 26.09.2008 «Сырая» уборочная урожаев не сулитУборка зерновых культур на полях Ярославской области задерживается. В этом году фортуна решила проверить наших селян на выносливость и преподнести им целый
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают