пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 11 октября 2011

«Каравай» весом 88 тысяч тонн

Такое количество зерна в бункерном весе собрали в нынешнем году хлеборобы Ярославской области при средней урожайности 18,3 центнера с гектара.

 

автор Сергей АНДРЕЕВ

 

Правда, выращенные на местных полях зерновые культуры в хлебопечении применяться не будут, для этого нужны пшеницы твёрдых сортов, которые приходится закупать в других регионах. Наш «каравай» практически целиком пойдёт на нужды животновод­ства – пополнит фуражные запасы.

Зерновые культуры в агрохозяйствах области занимали нынче 70,5 тысячи гектаров, и почти третья часть посевов пошла на приготовление зернофуража. В итоге было заготовлено 102 тысячи тонн ценного корма, или в три раза больше, чем в прошлом году. Это весомая прибавка к силосу и другим видам кормов, которых нынче заготовлено почти по 20 центнеров кормовых единиц на каждую условную голову КРС. Для сравнения: в минувшем году запас составлял всего 14,7 центнера.

Лидерами жатвы названы хлеборобы элитно-семеноводческого хозяйства ОАО «Михайловское» Ярославского района. Они вновь подтвердили своё мастерство, добившись самой высокой урожайности зерновых культур – 39,6 центнера с каждого гектара. Это второй результат в истории хозяйства, два года назад здесь собрали по 42 центнера. Свыше 30 центнеров зерна имеют на своём счету земледельцы ЗАО «Пахма» и племзавода «Родина».

 

Читайте также
  • 30.10.2012 «Царицу» посадили Первый снег лёг на землю – самая пора подвести итоги осенних полевых работ.  
  • 22.04.2010 Племзавод идёт на рекордАпрель стал юбилейным месяцем для одного из лучших сельхозпредприятий Ярославской области. Племзавод имени Дзержинского отмечает свой полувековой юбилей.
  • 12.09.2009 Тёплый дар для аграриевХорошим подарком для аграриев стало тёплое и сухое бабье лето, пришедшееся как раз на уборочную страду. Так, в Ярославском районе убрано практически 90
  • 26.09.2008 «Сырая» уборочная урожаев не сулитУборка зерновых культур на полях Ярославской области задерживается. В этом году фортуна решила проверить наших селян на выносливость и преподнести им целый
  • 20.09.2008 Битва за урожай продолжаетсяРазговоры о погоде только в городе среди обывателей – праздная болтовня. Для представителей некоторых профессий – лётчиков, геологов, моряков – данные синоптиков важны.
  • 20.09.2007 Бабье лето даёт шансВ хозяйствах Даниловского района на сегодня убрано 94 процента зерновых. Средняя урожайность составляет 19 – 20 центнеров с гектара, что для данилов-ских
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают