пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 09 сентября 2005

Песок на вес золота

Из 105 песчаных карьеров, разрабатываемых в Ярославском районе, только три используются на законном основании. Ежедневно пиратским способом в округе добывается песка на полмиллиона рублей, что за год составляет три районных бюджета.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

Эти данные сообщил редакции «СК» ведущий специалист администрации округа по охране природных ресурсов Владимир Локотьянов.

Только что им обнаружен еще один такой карьер площадью в гектар на территории сельхозугодий пограничного с Заволжским районом Ярославля ООО «Красный бор». На карьере работали экскаватор и два КамАЗа. Проверкой следователей областной природоохранной прокуратуры выявлено, что котлован в пять метров глубиной – это вовсе не противопожарный водоем, как утверждает руководитель «Красного бора» Сергей Михеенков. Без разрешения на вывод земли из сельскохозяйственного оборота и вовсе не для нужд хозяй-ства здесь ведется в крупных масштабах добыча и продажа песка сторонним организациям, что уже само по себе является нарушением закона о нед-ропользовании.

Как выявили проверяющие, разработка карьера ведется не первый год, а никакого проекта рекультивации изуродованной пашни у хозяйства нет, что тоже противозаконно.

В чей же карман идет прибыль, получаемая от продажи инертных материалов? Этим вопросом озаботился депутат Госдумы области Евгений Козлов. Месяц назад он передал прокурору Михаилу Зелепукину заявления 24 бывших пайщиков «Красного бора». Заявители утверждают, что Михеенков за бесценок, в некоторых случаях за 200 рублей, выманил у них право собственности на землю, которую и отводит теперь под строитель-ство коттеджей и добычу песка.

– К сожалению, – говорит Владимир Павлович, – за хищническое использование угодий возможно лишь административное взыскание – штраф не более 40 тысяч рублей. А это не остановит выгодную торговлю песком.

Беда не только в том, что хозяйства, раскапывая пашню под карьеры, навсегда выводят ее из сельскохозяйственного оборота, а еще и в том, что положенные налоги от добычи полезных ископаемых не платят в бюджет муниципального округа.

– Я знаю, – сказал Локотьянов, – что многие устроители несанкционированных карьеров охотно платили бы эти налоги, чтобы легализовать добычу песка. Но процедура оформления лицензии занимает год. Да и получить ее бывшим колхозам и совхозам, имеющим месторождения инертных материалов, просто невозможно. Для этого им нужно доказать, что у них есть специальная техника, а в штате трудятся инженеры, имеющие опыт работы в горнодобывающей отрасли. Требования вроде справедливые, но результат плачевный. Из района даром и варварски вывозятся его полезные ископаемые.

Читайте также
  • 21.12.2012 Вместо катка пока горы пескаЗимние каникулы уже на школьном пороге. Самое время борисоглебским мальчишкам готовиться к ледовым баталиям.
  • 08.06.2012 «Я буквально лишился покоя...» Люди присылают комментарии на наш интернет-сайт, пишут письма в редакцию, звонят по телефону. Если по-настоящему «зацепит», то некоторые разыскивают
  • 23.05.2012 Идёт операция «Нерест». Соблюдайте правила рыболовства! В соответствии с Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утверждёнными приказом Федерального агентства по рыболовству 13.
  • 26.04.2012 И стала набережная золотой Шелест шагов гуляющих и щебет птиц на Волжской набережной снова заглушил шум строительной техники – гранитная плитка, которой набережную выложили
  • 05.08.2011 О чём «Северный край» писал 110 лет назад НА ДНЯХ НА ВОЛГЕ ПРОИЗОШЛО СТОЛКНОВЕНИЕ ПАРОХОДА «МАРИЯ» компании «Надежда» с пароходом «Звёздочка». В то время как
  • 07.02.2006 Миллионы в песчаных карьерахЯрославская область по сравнению со своими северными и восточными соседями обделена природными ресурсами. То, что у них считается мелочами – леса, песок, глина, торф и т.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • А сено все горитЗа прошедшие сутки на территории Ярославской области произошло 9 пожаров. Погибших и пострадавших нет.
  • Золотой «Икарус»На минувшей неделе председатель контрольно-счётной палаты Ярославской области Елена Морозова озвучила
  • Советника министра убили «Красные бригады» ИТАЛИЯ. Ответственность за убийство Марко Биаджи, советника министра труда Италии, взяла на себя леворадикальная