суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 09 сентября 2005

Юридическая консультация

Какие документы необходимо представить для назначения трудовой пенсии по инвалидности?

 

М. С. Миронова, Тутаев.

– Перечень необходимых документов для установления трудовой пенсии утвержден постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионного фонда РФ от 27.02.2002 № 16/19па.

К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по инвалидности, должны быть приложены документы:

– удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;

– об установлении инвалидности и о степени ограничения способности к трудовой деятельности;

– о страховом стаже;

– о среднемесячном заработке за 2000 – 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности.

Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:

– о нетрудоспособных членах семьи;

– подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;

– о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;

– подтверждающие место постоянного жительства гражданина РФ за пределами территории Российской Федерации;

– об изменении фамилии, имени, отчества.

* * *

Существуют ли определенные сроки изготовления загранпаспортов? Мне необходимо оформить загранпаспорт как можно быстрее.

Александр С., Рыбинск.

– В соответствии со статьей 10 закона РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае подачи заявления об оформлении паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи заявления. Этой датой считается день подачи всех предусмотренных законом, надлежаще оформленных документов и фотографий.

В случае подачи заявления об оформлении паспорта по месту пребывания срок оформления документа не должен превышать четырех месяцев.

При наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из Российской Федерации, срок оформления паспорта не должен превышать трех рабочих дней со дня подачи заявления.

* * *

Я поступила учиться в высшее учебное заведение, которое не имеет государственной аккредитации. Обязан ли работодатель предоставлять мне льготы, установленные законодательством для работников, совмещающих работу с обучением в вузах?

Анна Ильичева, Ярославль.

– На основании статьи 173 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, предоставляются только в том случае, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором.

* * *

Моя мать ухаживает за нашей соседкой по квартире, одинокой старой женщиной, ветераном войны. Она хотела бы оставить одну свою комнату дальнему родственнику, а вторую завещать нам. Но есть масса вопросов. Можно ли посоветовать соседке обратиться за бесплатной профессиональной юридической помощью? Не откажут ли ей?

Альбина Сергеевна, Ярославль.

– Уважаемая Альбина Сергеевна, в статье 26 федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» приведен исчерпывающий перечень лиц, имеющих право на получение юридической помощи бесплатно.

Юридическая помощь гражданам РФ, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ, а также одиноко проживающим гражданам РФ, доходы которых ниже указанной величины, оказывается бесплатно в следующих случаях:

1) истцам – по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;

2) ветеранам Великой Отечественной войны – по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

3) гражданам РФ – при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;

4) гражданам РФ, пострадавшим от политических репрессий, – по вопросам, связанным с реабилитацией.

Бесплатная юридическая помощь оказывается также несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Таким образом, при соблюдении указанных выше условий о величине доходов ваша соседка как ветеран войны имеет право на получение бесплатной юридической помощи.

О работе общественных приемных Ярославля, оказывающих бесплатную юридическую помощь, можно также узнать по телефону центра правовой информации 72-93-53.

//На вопросы отвечала Ирина АГАШИНА, заведующая центром правовой информации ЯОУНБ имени Некрасова.

Читайте также
  • 17.01.2013 Суд признал снос ларьков незаконнымПо заявлению прокурора города  Кировский районный  суд признал постановление мэра об освобождении территории от самовольных построек незаконным,
  • 11.01.2013 УЭК поможет побороть бюрократию?Корреспонденты «Северного края» отправились в один из ярославских пунктов приёма заявлений и выдачи карт.
  • 24.06.2008 Сдал ЕГЭ – и гуляй до осениОтправляясь в рейд по ярославским вузам в первый день приёма документов, мы ожидали увидеть дрожащие от страха кучки абитуриентов, взволнованных родителей,
  • 19.03.2008 СПРАШИВАЛИ – ОТВЕЧАЕМУзнал, что законодатель предоставляет дополнительные возможности для регистрации прав на земельный участок в рамках «дачной амнистии». Что именно изменилось? А.
  • 16.08.2006 Пенсионный фонд информируетНачиная с января 2006 года территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации приступили к приему заявлений на отказ от предоставления набора
  • 27.12.2002 Cерпастый-Молоткастый остается в музее Хотите вспомнить прошлое и почувствовать себя гражданином Советского Союза? Тогда вперед – в музей истории города: на стендах его расположились родные,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Гаишное кино про взяткиПоборы на дорогах давно стали притчей во языцех. Поэтому сотрудники подразделения милиции собственной
  • Два убийства в один день 2 сентября за котельной на улице Е. Колесовой в шалаше был обнаружен труп неизвестного мужчины с проломленной
  • Происшествия Неизвестные проникли в магазин на проспекте Октября. Исчезли шубы из красной, чернобурой и рыжей лисиц,