суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 24 июня 2008

Сдал ЕГЭ – и гуляй до осени

нет фото

Отправляясь в рейд по ярославским вузам в первый день приёма документов, мы ожидали увидеть дрожащие от страха кучки абитуриентов, взволнованных родителей, деловое кипение комиссии.

автор Владимир КОБЫЛИНСКИЙ

 

Но приемные комиссии напоминали магазины «Березка» советских времен. Всё есть – красивые товары, продавцы, а вот покупателей нет... Потому что нет чеков. И в вузах пусто, потому что в школы ещё не пришли результаты ЕГЭ из Москвы.

В Демидовском университете к 14.00 первого дня было подано лишь одно заявление. На столе сиротливо лежали цветные буклеты вуза. Девушки на регистрации с надеждой глядели на любого, кто тянул на абитуриентский возраст. Оглядев нас, тут же разочарованно вернулись к папкам, дыроколам и прочей канцелярии.

– В прошлом году была такая же картина. Основной наплыв начался с 25 июня, и образовались очереди, – рассказал секретарь приемной комиссии ЯрГУ Александр Котов.

– Это затишье объясняется тем, что большинству выпускников не выдали аттестаты или результаты единого госэкзамена, – пояснил секретарь приемной комиссии Ярославского государственного педагогического университета Вадим Невзоров, где была такая же картина с желающими подать документы. Впрочем, на середину дня у педа было семикратное преимущество. Аж семь человек принесли заявления на поступление.

10, 19, 26, 29, 48, 161, 347 – это прошлогоднее число заявлений в педуниверситет по дням. На шестой день – трёхкратное перевыполнение показателей предыдущего дня.

Студенты обычно редко подают заявления в первые дни, даже самые ботаники. А вот отгуляют выпускной, и на следующий день-два количество абитуриентов растет лавинообразно.

Впрочем, невиданную редкость первого дня подачи документов – живую абитуриентку – нам удалось отловить: Вероника Васильева из города Чайковский Пермского края отдала результаты своего ЕГЭ на дефектологический и педагогический факультеты. Девушка из «музыкального» города закончила Собиновское училище и решила остаться в Ярославле и получить высшее образование.

– Выбрала дефектологический факультет, поскольку нравится эта специальность, и мои результаты ЕГЭ – 11,3 – больше, чем проходной балл прошлого года, – пояснила Вероника.

Все нервоизматывающие хлопоты «поступательного периода» Веронике не придётся испытать. Она в четверг получила диплом училища, в пятницу подала документы в вуз, а в субботу поехала домой. В августе позвонит в Ярославль и узнает, на какой факультет поступила. Лепота! Никаких тебе волнений и хлопот.

– Волнуются всё равно, – говорит принимающая экзамены на филфак Любовь Бахвалова. – Это же университет, большой зал, много народу. Для школьников такое внове.

В медицинского академии мы увидели настоящий наплыв абитуриентов. В приёмной комиссии в этом году сократили число бюджетных мест на 30. Видимо, поэтому кто-то решил поспешить. Кто же те абитуриенты, которые пришли в первый день приёма документов?

– Это ученики подготовительных курсов или те, кто не поступил в прошлом году, – рассказал секретарь приемной комиссии ЯГМА Ярослав Политов.

В этот момент его перебивает звонок с вопросом о проходном балле. И преподаватель объясняет, что вначале все должны сдать документы, а потом будет высчитываться проходной, а результаты прошлого года можно посмотреть в академии.

Одним из первых на лечебный факультет подал заявление костромич Игорь Кузнецов, который год отучился на подготовительном отделении и поработал в академии на кафедре. Игорь в прошлом году не поступил, но остался жить и работать в Ярославле.

Что же заставило так рваться в соседний областной центр?

– Здесь лучше люди и дороги, – сказал абитуриент. – Едешь из Ярославля в Кострому – всю дорогу можно спать, пока Ярославская область идёт. Но как только появляется кочка за кочкой и автобус трясти начинает, сразу понимаешь – Кострома близко.

Игорю немного не повезло: почти целый год он занимался на подготовительных курсах, подрабатывая на кафедре и в охранном агентстве. А пару месяцев назад выяснил, что экзамены сдавать не будут – принимают результаты ЕГЭ. Но он надеется, что год, проведенный в Ярославле, и знания, полученные на подготовительных курсах не пропадут даром.

Остальные его коллеги, которые и стали первыми подавшими документы в ЯГМА, тоже надеются на это. Что ж, поменьше «кочек» на пути к диплому.

Читайте также
  • 17.01.2013 Суд признал снос ларьков незаконнымПо заявлению прокурора города  Кировский районный  суд признал постановление мэра об освобождении территории от самовольных построек незаконным,
  • 11.01.2013 УЭК поможет побороть бюрократию?Корреспонденты «Северного края» отправились в один из ярославских пунктов приёма заявлений и выдачи карт.
  • 18.12.2012 Вся правда о Ярославской ГубЧКДвум юбилейным датам – 95-летию образования органов ВЧК (20 декабря 2012 г.) и 95-летию создания Ярославской губернской чрезвычайной комиссии (29 марта 2013 г.
  • 16.11.2012 Однофамилица ищет деда Недавно мне в руки попало письмо, подписанное очень знакомо: Егорова Татьяна Владимировна. Поскольку я точно знала, что сама ничего подобного не писала,
  • 08.08.2012 Молодёжь интересуют деньги, зубы и пиар5 августа ярославские вузы опубликовали приказ о зачислении абитуриентов первого рейтингового списка. Попасть в него стало непросто – конкурсы на
  • 09.09.2005 Юридическая консультация Какие документы необходимо представить для назначения трудовой пенсии по инвалидности?
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Родословная АленыВторая областная научно-техническая конференция школьников «Проектируем будущее» состоялась в Рыбинской
  • Как выбрать школу для первоклашки?В образовательных учреждениях Ярославской области, как и по всей России, с 1 апреля началась запись первоклассников
  • Талант руководителя Без хороших управленцев предприятие обречено на неудачу. Кадры по-прежнему решают все. Для руководителей