пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 20 сентября 2005

Кто же убил судью?

Началось рассмотрение дела об убийстве судьи Фроловой. В минувшую пятницу в областном суде шел отбор присяжных заседателей, которым предстоит судить предполагаемых убийц.

автор Олег БУРМИСТРОВ.

 

Судья Ярославского арбитражного суда Татьяна Фролова погибла 7 сентября 2001 года. Как обычно, в 8.30 утра она шла на работу пешком по улице Свердлова. Свидетели рассказывают, что к ней подошел мужчина. Затем раздался хлопок, Фролова упала, а мужчина скрылся во дворах. Подбежав к упавшей, очевидцы увидели растекающуюся вокруг ее головы лужу крови. Немедленно вызвали милицию и «скорую помощь». Раненая была еще жива, но вскоре скончалась в реанимационном отделении больницы имени Соловьева.

В сущности, преступление было раскрыто сразу же. Родные и близкие погибшей знали, мягко говоря, о напряженных отношениях погибшей с бывшим мужем. Да и в милиции имелись жалобы Фроловой на то, что бывший муж ревнует ее, преследует, угрожает. Из-за этих угроз Фролова даже обращалась за помощью к психиатру.

Все это выяснилось в первые же дни расследования убийства. Фролова немедленно задержали, но... Было ясно, что стрелял не он.

Возникло предположение, что следователи имеют дело с заказным убийством, то есть по найму. А найти киллера в таких случаях – дело нелегкое. Нелегко и доказать факт заказа на убийство.

Чтобы проделать эту кропотливую работу, собрать все необходимые улики, следователям потребовалось почти четыре года.

В результате оперативно-розыскных мероприятий осенью 2004 года в милицию вынужден был явиться тесно связанный с криминалом, дважды судимый гражданин Гарифуллин. При обыске в его квартире обнаружили самодельный пистолет с глушителем. Экспертиза установила, что именно из него была выпущена пуля в голову судьи.

Гарифуллин признался, что был давно знаком с семьей Фроловых. После того как отношения между супругами обострились, Фролов сначала попросил его раздобыть пистолет, а затем и выступить посредником в поисках киллера для убийства бывшей жены. Гарифуллин по дружбе помог.

На роль убийцы он выбрал знакомого ему по отсидке в зоне Петрова, который нуждался в деньгах и был многим обязан Гарифуллину. Фролов пообещал Петрову две тысячи долларов. И черное дело свершилось.

Так, во всяком случае, доказывается в обвинительном заключении.

Однако сегодня все обвиняемые категорически отрицают свою вину. Поэтому, видимо, они и настояли на рассмотрении дела судом присяжных, надеясь на оправдательный приговор.

Суду предстоит долгий анализ всех собранных следователями доказательств.

Читайте также
  • 07.12.2012 Раскрыты-закрыты старые дела Сотрудниками следственного управления Следственного комитета РФ по Ярославской области раскрыто двойное убийство, совершённое в 1993 году, и прекращено дело 1996 года.
  • 05.12.2012 Розетти учит россиян уму-разумуВ Ярославле побывал известный в прошлом футбольный судья Роберто Розетти.  
  • 04.10.2012 От семейных разборок до трагедии – один шаг Ярославские следователи отмечают всплеск жестоких убийств, совершаемых женщинами, причём самых разных возрастов, с целью самообороны.  
  • 27.01.2006 Оправданы повторноКак стало вчера известно корреспондентам «Северного края», Верховный суд РФ оставил в силе приговор присяжных, оправдавших трех подозреваемых по делу об
  • 07.10.2005 Подозреваемые в убийстве оправданыОправдательный вердикт присяжных, рассматривавших уголовное дело об убийстве судьи арбитражного суда Татьяны Фроловой, поверг в шок ярославских служителей
  • 16.08.2005 Дело об убийстве судьи передано в суд Прокуратура области передала в суд дело о заказном убийстве судьи Ярославского арбитражного суда Татьяны Фроловой, которое произошло 7 сентября 2001 года.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Квадроциклист с ружьем30 июня в Сабанеевском коттеджном поселке Заволжского района тридцативосьмилетний мужчина, будучи нетрезвым,
  • До работы так и не дошёлВ минувшую пятницу днём в Первомайское РОВД УВД по Ярославской области поступило трагическое известие.
  • Не на того напали Два дня назад в третьем часу ночи на Московском проспекте у поворота на Щедрино автомашину ГАЗ-33022