пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 07 октября 2005

Подозреваемые в убийстве оправданы

Оправдательный вердикт присяжных, рассматривавших уголовное дело об убийстве судьи арбитражного суда Татьяны Фроловой, поверг в шок ярославских служителей закона – и судей, и прокуроров, и милицию.

автор Олег БУРМИСТРОВ

 

Татьяна Фролова была убита выстрелом в голову по дороге на работу утром 7 сентября 2001 года. Практически сразу подозрение пало на бывшего мужа судьи, который сильно ревновал ее и неоднократно угрожал. Но доказательств было недостаточно.

Осенью 2004-го в рамках другого уголовного дела был задержан гражданин Гарифуллин, известный в криминальных кругах под прозвищем Грифель. При обыске у него нашли тот самый самодельный пистолет с глушителем, из которого была убита судья. Пришлось признаваться.

Гарифуллин рассказал, что заказчиком убийства и впрямь был бывший муж погибшей, а исполнителем – знакомый Гарифуллина по прежней отсидке в зоне Петров. Сам же Гарифуллин был между ними по-средником.

Но несмотря на признание Гарифуллина, изъятый пистолет и другие улики, собранные следствием в 6-томном деле, присяжные вынесли оправдательный вердикт.

– Я не припомню другого заказного убийства, по которому имелась бы такая солидная доказательная база, – сказал по этому поводу государственный обвинитель прокурор Владимир Никольский. – Но практика показывает, что суд присяжных часто используется убийцами как отмычка для тюремной камеры. Перед профессиональным судьей «включать дурачка» бесполезно, судья все равно будет опираться на объективные улики, на факты. А присяжные заседатели легко поддаются субъективным эмоциональным впечатлениям, и адвокаты играют на этом. В нынешнем судебном заседании, длившемся почти три недели, адвокаты каждый день получали от судьи по 5 – 6 замечаний за то, что задавали свидетелям некорректные вопросы с целью произвести впечатление на присяжных.

Суд присяжных в России начали поэтапно вводить с 1993 года. В Ярославской области суды с участием присяжных стали проводиться с 2004го, и за это время их было около десятка. Нынешний оправдательный приговор – второй по счету. Это соответствует и общероссийской статистике – она показывает, что оправдательные приговоры присяжные выносят в 21 проценте случаев, что значительно выше процента оправдательных приговоров, вынесенных профессиональными судьями. Теперь, после оправдания Фролова, Гарифуллина и Петрова, обвиняемые будут требовать суда присяжных гораздо чаще.

Принято считать, что суд присяжных наиболее соответ-ствует таким демократическим принципам, как независимость правосудия, презумпция невиновности, состязательность и равноправие сторон, что присяжные – гарантия против обвинений, сфабрикованных властью. Все это импонирует россиянам, которые еще помнят сталинские времена.

Но хорошо ли то, что присяжные голосуют не разумом, а сердцем?

В деле об убийстве Фроловой, например, защита допросила в качестве свидетеля священника, которому доводилось ремонтировать автомобиль у одного из обвиняемых. Батюшка дал показание, что «не видел на нем печати греха», и его слова, видимо, произвели на присяжных впечатление большее, чем написанные заумным языком акты криминалистических экспертиз.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Бурная ночь в ПантелейкахРазмеренная жизнь обитателей деревни Пантелейки Даниловского района была нарушена позапрошлой ночью внезапным
  • Что скажет экспертиза?Готовы результаты практически всех экспертиз, которые необходимо было провести по так называемому делу
  • Роковой выстрел Двадцать третьего сентября в лесах близ деревни Угреша Ростовского района пятеро мужчин охотились на