четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 23 марта 2005

Брак по расчетам

Фискальные органы все чаще допускают ошибки в работе по контролю за правильностью исчисления плательщиками налогов. Обнародованная на днях статистика судебных жалоб на действия фискальных органов, подготовленная Высшим арбитражным судом (ВАС) России, говорит, что в прошлом году три четверти оспариваемых решений фискальных органов были признаны судами разных инстанций незаконными.

 

Налогоплательщики за последние пять лет стали вчетверо активнее в защите своих прав. Причем среди общего количества исков налогоплательщиков к фискальным органам в прошлом году судами было удовлетворено более 73 процентов исков. Получается, что три четверти вынесенных фискалами решений – фак-тически производственный брак.

Большинство исков, рассматриваемых сегодня арбитражными судами, это не бизнес-конфликты, а споры между государством и предпринимателями. Три года назад половина судебных споров в стране касалась конфликтов с государством, в прошлом году – уже 68 процентов. И это несмотря на ставшие регулярными многочисленные заходы правительства на разработку все новых программ и идей по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса – налоговых, инвестиционных или финансовых.

Сегодня для привлечения предпринимателя к уголовной ответственности достаточно, чтобы размер недоимки предприятия в подсчете инспектора составил 1,5 млн. рублей (для индивидуальных предпринимателей и того меньше – 500 тысяч). «Фискалы легко переступают эту черту, за которой уклонение начинает относиться к разряду крупных», – говорит координатор «Налогового клуба» Вадим Зарипов. Но если инспектор при подсчете и ошибся, что, как показывает судебная практика, случается сплошь и рядом, в отношении плательщика, даже не успевшего обжаловать действия налоговиков, автоматически включается репрессивный механизм вплоть до лишения свободы и права передвижения.

Возможным средством страховки плательщиков от некорректных решений фискалов может стать закрепление в законодательстве возможности превентивного решения конфликта путем консультаций плательщиков с налоговиками на предмет законности той или иной планируемой сделки. Выс-ший арбитражный суд в июне прошлого года вынес постановление, признающее, что консультации фискалов должны иметь такие же правовые последствия, как и их нормативные акты.

//Ирина СКЛЯРОВА. «Время новостей».

Читайте также
  • 03.10.2012 Владельцев незаконных ларьков не пустят за границу В мэрии Ярославля прошло заседание городской комиссии по инвентаризации временных сооружений, на котором были рассмотрены вопросы о демонтаже незаконно
  • 11.02.2012 Вместе сделаем наш Ярославль лучше В Ярославле состоялось первое заседание «Лаборатории городских проектов».  
  • 02.12.2011 Законы должны быть понятными и работающими Правительство области и Ярославское региональное отделение Ассоциации юристов России предпринимают совместные шаги для повышения правовой грамотности населения.
  • 06.10.2011 Суть дела имеет значение Вступило в законную силу решение суда. Позже возникли (созданы) новые обстоятельства, при которых исполнение решения суда стало невозможным, так как при
  • 05.10.2011 На «Луч» пролили свет В номере за 1 сентября «Северный край» писал о том, как изнурённые бесконечными судебными разбирательствами работники производственного кооператива
  • 24.05.2011 Право на детский сад Как решить проблему дефицита мест в детских садах. Об этом шла речь на совещании по вопросу доступности детского дошкольного образования в правительстве области.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают