четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 24 мая 2011

Право на детский сад

Как решить проблему дефицита мест в детских садах. Об этом шла речь на совещании по вопросу доступности детского дошкольного образования в правительстве области. Губернатор Сергей Вахруков назвал пути решения этой острой проблемы. По его мнению, необходимо вернуть здания детских дошкольных учреждений, ранее перепрофилированных под различные учреждения, открыть детские группы в школах и построить новые детские сады. Эти мероприятия к 2013 году должны привести к полному решению проблемы.

 

автор Иван ДЕМИДОВ

 

На совещании губернатор отметил, что наша область входит в двадцатку регионов с наиболее высоким уровнем охвата детей дошкольным образованием, который составляет 73 процента. Это на 13 процентов выше, чем в среднем по стране. В регионе действует целевая программа «Обеспечение доступности дошкольного образования в Ярославской области», предполагающая ежегодный ввод дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях. Однако около 9000 детей в возрасте от 1,5 до 6 лет по-прежнему не имеют возможности посещать детские сады.

Проблема дефицита мест в дошкольных образовательных учреждениях особенно актуальна в городах и районных центрах. В Ярославле около 2,5 тысячи дошкольников в возрасте от 2 до 6 лет не могут посещать детсады по причине отсутствия мест. Для решения вопроса в областном центре необходимо построить 8 дошкольных учреждений на 250 – 300 мест. Десяти зданиям бывших детских садов в Рыбинске планируется вернуть их прежний статус и отремонтировать.

Возможным вариантом решения проблемы может стать строительство современных быстровозводимых зданий дет­ских садов по примеру Вологодской области, а также использование механизма банковского кредитования под капитальное строительство дет­ских учреждений. К июню ре­гиональные власти разработают комплекс дополнительных мер для решения вопроса с нехваткой мест в детских садах.

 

Читайте также
  • 26.09.2012 Новый детский сад для маленьких великосельцев Малыши села Великого и окре­стных деревень отныне обеспечены местами в дошкольных учреждениях – здесь открылся новый детский сад № 14, построенный
  • 01.03.2012 Детсады вырастут к декабрю Уже в декабре этого года в Ярославле завершится начатое в прошлом году строительство двух новых детских садов – на улице Строителей в Дзержинском
  • 26.01.2011 Очаги культуры пока погасли Можно сказать, без культуры осталось мышкинское правобережье – территория Охотинского сельского поселения. Здесь проживают около девятисот человек.
  • 10.11.2010 Детские сады возвращают малышам До конца 2010 года в Рыбинске будут реконструированы семь детских садов.  
  • 22.10.2009 Спортсмены с нашего двораВ январе будущего года в детских садах Фрунзенского района Ярославля должны появиться шесть дополнительных групп на 110 мест. Кроме того к юбилею города
  • 23.09.2009 Получите новую работуВ скором времени в Ярославском районе появятся новые общественные рабочие места. Здесь реализуется антикризисный проект, в котором примут участие 54 предприятия и организации.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают