вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 14 мая 2010

Добро пожаловать в мышеловку

У каждого человека, наверное, найдётся знакомый, который подписал договор поручительства по кредиту в банке. За кого только не поручались! За брата и свата, за начальницу, за … Словом, многие поставили свои подписи, заблуждаясь, что кредит возвращать всё равно не им. Итог – масса исков, которые банки предъявляют сейчас к поручителям. Вот две истории о поручителях, записанные на основе дел, рассмотренных в областном суде. Возможно, опыт героев поможет кому-то отстоять свои права.

автор Подготовила Виктория ГЕФЕЛЕ

 

МАЛЕНЬКИЙ ПУНКТИК
Коммерческий банк обратился в районный суд с иском к гражданам Новикову, Семёновой и Гришину (фамилии изменены) о взыскании задолженности по кредитному договору. Новиков – заёмщик, с Семёновой и Гришиным у банка заключены договоры поручительства. Новиков несвоевременно вносил платежи, и у него образовалась просроченная задолженность – 202 тысячи рублей.
В отличие от Гришина, Семёнова не смогла выполнить свои обязательства поручителя: на счёте у неё денег не было. Банк начислил ей неустойку в сумме 82 тысяч рублей, поскольку пунктом 3.2 договора поручительства, подписанного женщиной, в случае неисполнения обязательств неустойка предусмотрена.
Банк просил взыскать с ответчиков солидарно задолженность по кредитному договору в сумме 202 тысячи рублей, возврат госпошлины в размере 4,5 тысячи рублей, а с Семёновой – ещё и неустойку по договору поручительства – 82 тысячи рублей.
Суд удовлетворил требования банка частично: постановил взыскать с Новикова, Семёновой и Гришина солидарно в пользу банка задолженность по основному долгу – 140 тысяч рублей, проценты за пользование кредитом – 24 тысячи рублей, неустойку за нарушение сроков оплаты – 20 тысяч рублей, а также возврат государственной пошлины в сумме 4,5 тысячи рублей. Кроме того, с Семёновой взыскана неустойка по договору поручительства в сумме 40 тысяч рублей.
Женщина обратилась в Ярославский областной суд. Проверив законность и обоснованность решения, судебная коллегия по гражданским делам постановила, что решение суда в части взыскания с Семёновой неустойки по договору поручительства подлежит отмене. Судебная коллегия не согласилась с тем самым пунктом 3.2 в договоре поручительства – о неустойке за неисполнение обязательств поручителя. Дело в том, что в соответствии с Гражданским кодексом РФ – статья 363, пункт 2 – поручитель отвечает перед кредитором в том же объёме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником. То есть нельзя возлагать на поручителя ответственность в большем размере, чем на должника. А пункт 3.2 договора поручительства устанавливает ответственность поручителя в большем объёме, чем ответст­венность должника по кредитному договору. Этот пункт противоречит Гражданскому кодексу и поэтому является недействительным.
НЕСОРАЗМЕРНОСТЬ
Гражданин Павлов взял в банке кредит в размере полтора миллиона рублей под двадцать процентов годовых. Кредит он должен был выплатить к 11 июня 2008 года. Поручителем выступила родст­венница Павлова – гражданка Васильева (фамилии изменены).
Заёмщик не смог выплатить средства к сроку: на дворе – кризис, пришлось затянуть поясок… И с марта 2009 года он прекратил платежи по кредиту.
Банк обратился в районный суд с иском и к заёмщику, и к поручителю, потребовав взыскать в солидарном порядке задолженность по кредитному договору – 134 тысячи рублей и судебные расходы – 10796 рублей. Банк также потребовал от заёмщика и поручителя выплатить 9 тысяч рублей комиссии за открытие ссудного счёта Павлову. А ещё Павлов и Васильева должны были выплатить неустойки по возврату основного долга и процентов – 31 тысячу и 17 тысяч рублей соответственно… Суд исковые требования банка удовлетворил в полном объёме.
Однако Васильева обратилась с кассационной жалобой в Ярославский областной суд.
Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность решения районного суда, сочла, что его решение подлежит отмене в части взыскания комиссии за ведение ссудного счёта. Ведь нет доказательств, что банк оказывал какие-либо платные услуги помимо предоставления кредита и обслуживания счёта. А действия банка по открытию и ведению счёта в связи с предоставлением кредита нельзя считать самостоятельной банковской услугой. Так что включение в договор условия о взимании дополнительной платы за открытие ссудного счёта необоснованно, оно нарушает права потребителя. С учётом изложенного банку должно быть отказано в удовлетворении требования о взыскании комиссии за ведение ссудного счёта в размере 9 тысяч рублей.
Судебная коллегия также сочла, что решение районного суда подлежит изменению в части взыскания неустойки за просрочку возврата основного долга и процентов. В Гражданском кодексе РФ есть статья 333, пункт 1. В ней говорится о праве суда устанавливать равновесие между мерой ответственности нарушителя и размером причинённого им ущерба. Это один из правовых механизмов, направленных против злоупотреблений при определении размера неустойки. Суд вправе уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательств должником.
И судебная коллегия, учитывая обстоятельства дела, последствия, наступившие от неисполнения обязательства, сочла возможным уменьшить размер неустойки, которую должны выплатить Павлов и Васильева, за просрочку возврата основного долга с 31 тысячи рублей до 10 тысяч и за просрочку уплаты процентов с 17 тысяч до 5 тысяч рублей.

Читайте также
  • 13.12.2012 Была без радости любовь...В редакцию «Северного края» обратились собственники дома № 100 по проспекту Авиаторов в Ярославле. Они пожаловались: Заволжский управдом
  • 02.08.2012 Школа юнкоров: первые шаги в демократию «Лихими 90-ми» назвали часть исследователей время правления страной Б. Н. Ельциным. Но этот период характеризуется не только начальным, варварским,
  • 17.04.2012 Татьяна Викторовна советует: идите напрямую Дом на улице Космонавтов, 9, в Заволжском районе Ярославля известен любопытной инициативой жильцов: напрямую заключать договоры с коммунальными организациями.
  • 28.03.2012 Нестабильное питание Департамент образования мэрии Ярославля в срочном порядке расторг договор на поставку школьного питания с пермской фирмой ООО «Стабильно вкусное питание».
  • 15.02.2012 Почему не строится дачный домик? В редакцию пришло письмо от нашей давней читательницы, жительницы Ярославля Анастасии Николаевны Анненковой: «Здравствуйте, уважаемые журналисты!
  • 24.01.2012 «То спор славян между собой»Морозное утро понедельника ознаменовалось волнующей информацией: Кировский управдом исключил из договора теплоснабжения на 2012 год, представленного в
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают