пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 24 марта 2005

Разговор глухого со слепым

В редакцию «Северного края» пришли друг за другом два письма – от жильцов дома № 8 по улице Ранней (общежитие в поселке Резинотехника), затем от тех, кто живет в доме № 12. Под письмами – более пятидесяти подписей. Люди озабочены тем, что с осени прошлого года на седьмом этаже общежития ОАО «Вымпелком-Регион» (Би Лайн) стало готовить помещение под радиоприемные и радиопередающие устройства сотовой связи. Одновременно пошли слухи, что в том же «коллективном доме» собирается смонтировать антенну еще и ОАО «МТС», поскольку, сообщают жильцы, «на первом этаже здания появились конструкции для антенно-мачтового устройства (АМУ), которое намереваются установить на кровле общежития».

автор Валерий ПРОХОРОВ.

 

В конце осени 2004 года сход обитателей общежития выразил протест против установки антенн. В департамент городского хозяйства мэрии, в центр Госсанэпиднадзора и в Ярославскую межрайонную природоохранную прокуратуру ушли письма возмущенных жильцов. Видимо, не удовлетворенные ответами, полученными из этих организаций, они и обратились в редакцию.

«Общежитие находится в центре поселка, где чуть ли не впритык стоят многоквартирные жилые дома, два детсада, две школы», – говорится в письме. Свою озабоченность люди объясняют тем, что не хотят «все 24 часа находиться под воздействием высокочастотного электромагнитного излучения базовой станции GSM, так как это в первую очередь пагубно скажется на здоровье проживающих в округе, может вызвать генетические и онкологические заболевания».

Кроме того, жильцы общежития опасаются, что здание, поставленное некогда на ненадежный фундамент (просчеты при закладке), может не выдержать вес громоздкого АМУ, тем более что лет 15 назад по строению прошла трещина и даже велся разговор о возможном переселении жильцов и постановке дома на капремонт.

Проживающие в общежитии также обратились с заявлением в администрацию Заволжского района. Они пишут, что после установки антенны Би Лайн в холле общежития образовалась дополнительная трещина, а на потолке «зияет дыра от креплений». А ведь еще и года не прошло, напоминают жильцы, как ДЕЗом проводился ремонт.

Больше всего заволжан удивляет и возмущает то, что работы на крыше велись несмотря на сигналы SOS, по-сланные в мэрию и прокуратуру.

Первым откликнулся в конце декабря главный санитарный врач Ярославской области Сергей Мелюк. Сославшись на пункт 316 СанПиН «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов», он сообщил, что «размещение передающих антенн на крышах жилых, общественных и других зданий допускается». А в конце добавил: хоть сан-эпиднадзором и «выдано заключение по отводу ОАО «Вым-пелком-Регион» участка под строительство станции, оно (заключение) не является разрешительным документом на строительство», поскольку проектные материалы с расчетами суммарного излучения не представлены.

Довольно любопытная картина вырисовывается. С одной стороны, устанавливается мачта, трещит по швам дом, на потолке дыры зияют, а с другой – «нет разрешения». А не логичнее и человечнее было бы сначала объяснить людям все об излучении, которого они так опасаются, привести доходчивые аргументы, а потом уже и антенну ставить?

Представители ОАО «МТС», которым также приглянулось именно это общежитие, здесь появлялись, судя по ответу из ДГХ, еще в сентябре. На собрании в общежитии якобы было дано добро на установку антенны. «Были получены подписи жильцов об их согласии на выполнение данных работ», – отвечает на запрос первый зам-директора ДГХ Михаил Цветков. Нет, утверждают авторы письма в редакцию, «факты согласия жильцов дома № 8 по улице Ранней фальсифицированы!». По их словам, представители ОАО «МТС» пытались собрать подписи отдельных жильцов и внести их в протокол якобы состоявшегося собрания. Обитатели общежития обнаружили «подставу» и уже на реальном собрании проголосовали против. Позже в общежитии побывали делегация от «МТС», ДГХ и директор МУ «Ярославльобщежитие» Алексей Щелоков. Поскольку это было в рабочее время, «делегатов» видели всего несколько человек, и они говорят, что «представители даже не поднялись на крышу здания, приехали для «галочки».

Из прокуратуры сообщили: Щелоков заверил, что «до получения в полном объеме разрешительной документации и положительного разрешения вопроса с жильцами руковод-ство МУ «Ярославльобщежитие» не позволит ОАО «МТС» и ОАО «Вымпелком-Регион» построить станции сотовой связи в указанном общежитии». Прокурорское послание немного успокоило жильцов, но ненадолго.

– В один прекрасный день нам показали письмо от «МТС» с просьбой разрешить начало работ по установке. И на этом письме резолюция самого Щелокова – «Согласовано». Как это понимать? – возмущаются жильцы. – Выходит, что все наши заявления, обращения и письма в официальные органы попросту игнорируются?

Итак, у операторов мобильной связи есть положительные заключения на проекты от госэкологической экспертизы, Госсанэпиднадзора, согласование с управлением архитектуры и градостроительства мэрии и т. д. И все это фактически в обход жильцов дома, которым вразумительно не объяснили, чем именно грозит благо цивилизации, нахлобученное на жилое здание. К примеру, в редакцию позвонила молодая беременная женщина из этого поселка и попросила выяснить, как скажется излучение антенны на ее будущем ребенке. Чтобы узнать, опасна все-таки установка антенн или нет, мы обратились к специалистам.

Начальник отдела коммунальной гигиены Госсанэпиднадзора Сергей Семенов ответил так:

– Сейчас бум мобильной связи, дело это новое, и никто «с точностью до миллиметра» не скажет вам, хорошо это на самом деле или плохо. Что касается всяческих там страхов и опасений, то мы с вами можем остерегаться неких «излучений» тех же «черных дыр». В нашей же земной практике сан-эпиднадзор руководствуется имеющимися санитарными нормами и правилами.

Со своим коллегой соглашается и. о. начальника отделения исследований факторов электромагнитных полей Ольга Байдужная:

– Влияние излучений антенн на человека до конца еще не исследовано. Но и сегодня Всемирная организация здравоохранения стоит на позиции предупредительных мер. Лично я, к примеру, против того, чтобы дети до 14 лет пользовались сотовыми телефонами.

– Ольга Евгеньевна, каким вы как специалист видите финал протеста жильцов с улицы Ранней?

– Пока, во всяком случае, разрешения на пуск нет. Все на стадии монтажа.

Директор МУ «Ярославльобщежитие» Алексей Щелоков, выпускник кафедры радиоэлектроники Ярославского зенитного ракетного института, считает, что антенна большого вреда не принесет. А на вопрос, почему так крепко взялись именно за общежитие, отвечает:

– Видите ли, в обычных домах для решения подобного вопроса нужно опросить буквально всех жильцов во всех квартирах, и если хотя бы один откажется подписать договор...

– Понятно, с общежитскими проще.

– Тоже не очень-то, – вздохнул директор. – Мое мнение такое: если бы это было действительно вредно, то запретили бы «мобилку» по всей стране. И потом, сам сотовый телефон, приставленный непосредст-венно к уху, приносит больше вреда, чем излучатель на девятом этаже. Компетентные люди дают добро, а народ не верит. На деньги за установку антенн мы могли бы провести благоустройство. И вообще, связь в микрорайоне неважная, для людей же стараются, а они...

И говорить нечего, повышение уровня жизни – дело нужное и неизбежное. Но почему же вместе с этим не позаботиться о той беременной женщине, что позвонила в редакцию... Почему никто не удосужился внятно растолковать, угрожает ли что-то ее еще не родившемуся ребенку, если антенна на доме войдет в сеть, или нет.

Читайте также
  • 05.04.2012 Общее житьё: в тесноте и с обидой «Запретить проживающим в общежитии пользование всеми электробытовыми приборами, так как мощность электроприборов превышает допустимую нагрузку внутридомовой
  • 22.09.2011 На экскурсию – в общагу! По мнению Президента России Дмитрия Медведева, многие студенческие общежития уже давно устарели. Дмитрий Анатольевич считает, что временные места обитания
  • 30.08.2011 Список составили постфактум В заметке «Жильцам подарили парковку» («Северный край» за 17 августа) мы написали о протесте жильцов дома № 57 на проспекте Ленина
  • 30.01.2011 28 человек пострадало в результате обрушения жилого дома в ЯрославлеПо предварительным данным 28 человек пострадало в результате обрушения части несущей конструкции жилого дома на проспекте Ленина в Ярославле. Одна пожилая
  • 21.09.2010 Койко-место пусто не бывает Как показывает практика, в преддверии учебного года квартирный вопрос актуален для иногородних студентов как никогда. Подавая заявление в приёмную
  • 28.04.2004 Суд обязал жильцов заключить договор Летом 2003 года Ярославский судостроительный завод продал четырехэтажное здание общежития по адресу: ул. Судостроителей, д. 20/12 – новым владельцам в
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают