среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 25 марта 2005

Пьяные и опасные

Дом-интернат в деревне Епихарка Угличского района – для людей, не поладивших в своей жизни с законом. Соответственно и порядки пожилые жильцы устраивают как на зоне, живут по понятиям.

автор Екатерина АЛЕКСАНДРОВА.

 

Один из местных законов – кому первому полагается идти в столовую – на днях как раз обсуждали перед обедом Петров, 1931 года рождения, и Миронов, 1935 года рождения. Дело было в зале пищеблока, где первый чистил картошку, а второй, будучи в подпитии, просто бездельничал. Миронов, человек очень конфликтный, уже не раз становился виновником драк, на этот раз тоже специально провоцировал ссору. Наконец «наездов» своего приятеля Петров не выдержал и со злости пырнул его ножом в живот. В помещении находилась дежурная медсестра, ей на помощь подоспели другие обитатели интерната. Миронова доставили в больницу.

По словам директора интерната Владимира Рощупкина, конфликты подобного рода в его заведении случаются довольно часто – такой уж контингент подобрался, тем более что достать спиртное в деревне можно чуть не в каждом доме. А потому очень остро в интернате стоит вопрос охраны: работники – в основном женского пола, совладать с разбуянившимися мужчинами не в состоянии. Милиция выделяет сотрудников только в так называемый «пенсионный период». Он начинается за два дня до получения пенсии, когда все пьют в долг, и заканчивается через несколько дней после, когда основная часть денег уже потрачена на зелье. Однако, как считает директор интерната, охрана требуется каждый день. На сей счет есть даже постановление губернатора области о выделении круглосуточного поста. Но в милиции на это заявляют, что у них не хватает сотрудников, и приезжают только по экстренным вызовам.

Сегодня в интернате проживают 150 человек, каждый из них потенциально опасен. Работники заведения никогда не знают, чем для них обернется очередная пьяная разборка их клиентов.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают