суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 16 апреля 2005

Покушение на депутата

Вчера около половины десятого утра было совершено покушение на Бариса Лазгяна, депутата Тутаевского муниципалитета, директора ООО «Льнокомбинат «Тульма». «Ауди», которой управлял Лазгян, обстреляли из «десятки» серебристого цвета на улице Калинина во Фрунзенском районе, неподалеку от поселка Новоселки. Четыре пули прошли навылет в левой задней двери автомобиля, депутат не пострадал.

 

Через несколько часов сотрудники милиции задержали машину налетчиков. Ими оказались два безработных жителя Ярославля, уроженцы Армении 1971 и 1970 г. р. На место происшествия выезжали следственно-оперативные группы прокуратуры и УВД под руководством прокурора Ярославской области Михаила Зелепукина и начальника областного УВД Вячеслава Петухова. Там оперативники обнаружили гильзы и пули калибра 5,45 мм, а в «десятке» – пистолет ПСМ с глушителем калибра 5,45 мм, пистолет ОСА, карабин «Сайга», перчатки. Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Покушение на убийство». Ведется расследование.

Организаторы покушения, так же как и предполагаемая жертва, по национальности езиды. Выяснение отношений между езидами уже случалось в Ярославской области.

23 апреля 2003 года к кафе «Кристалл» в Тутаеве съехались несколько машин, которые принадлежали ярослав­ским и местным езидам. Началась стрельба. Уже в больнице от огнестрельного ранения скончался 32-летний Камиль Полатов из Ярославля.

4 мая 2003 года Барису Лазгяну и его брату, директору муниципального рынка Торнику, областная прокуратура предъявила обвинение в совершении убийства Полатова на почве личных неприязненных отношений. Братья содержались под стражей раздельно, в рыбинском и владимирском СИЗО. В конце июня суд не продлил время содержания их под стражей, Лазгянов выпустили под подписку о невыезде. В январе 2004 года уголовное дело в отношении Бариса Лазгяна прекращено за непричастностью обвиняемого к совершению преступления.

//Екатерина АЛЕКСАНДРОВА, Сергей КУЛАКОВ.

* * *

P. S. В 2001 году Барис Лазгян выкупил и возглавил обанкротившуюся «Тульму». За три года объем производства на предприятии увеличился в 2,5 раза, здесь работают 400 человек. Лазгян – близкий друг дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Владимира Джанибекова. Семья Лазгянов была в числе гостей на «космической свадьбе» Юрия Маленченко и Екатерины Дмитриевой в августе 2004 года.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Убийство в зале игровых автоматовПавильон игровых автоматов на улице Серго Орджоникидзе в Заволжском районе Ярославля стал местом кровавой
  • Сигарета перед смертьюРанним воскресным утром, часов около шести, в Рыбинске в пятиэтажке на улице Куйбышева произошёл пож
  • Повесился в камере Как мы уже сообщали, 11 января этого года житель поселка Дюдьково совершил тройное убийство. Его жертвами