суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 22 апреля 2005

Юридическая консультация

Мне, как работнику бюджетной организации, хотелось бы узнать, что изменилось в тарифной системе оплаты труда в соответ-ствии с ЕТС?

 

Законом о монетизации льгот внесены изменения в 152 федеральных закона, в числе которых – Трудовой кодекс РФ, в частности, статья 143 «Тарифная система оплаты труда». Если ранее в ней говорилось, что тарифная система оплаты труда бюджетных организаций всех уровней устанавливается на основе ЕТС, а ЕТС утверждается федеральным законом, то теперь только тарифная система оплаты труда работников федеральных государственных учреждений устанавливается Правительством Российской Федерации. В отношении работников государ-ственных учреждений субъектов РФ порядок применения тарифной системы устанавливается органами государственной власти самих субъектов, для сотрудников муниципальных учреждений – органами местного самоуправления.

Так, в нашем регионе тарифные ставки (оклады) и межразрядные тарифные коэффициенты утверждаются администрацией области в соответствии с законом ЯО от 21 декабря 2004 года «Об оплате труда работников государственных учреждений Ярославской области». Его конкретизирует постановление администрации ЯО от 31 декабря 2004 года, устанавливающее тарифные коэффициенты и тарифные ставки ЕТС по оплате труда указанной категории работников.

* * *

Допускается ли работа медицинского работника по другому трудовому договору в этой же больнице в порядке совместительства на период временного отсутствия другого сотрудника?

Да. Согласно ст. 282 ТК РФ заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей. Совместительство может выполняться работником как по месту его основной работы, так и в других организациях.

Особенности работы по совместительству медицинских сотрудников определены в постановлении Минтруда России от 30 июня 2003 года № 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры».

Никаких специальных запретов на привлечение медиков к совместительству по месту их основной работы нет, за исключением случаев, когда на эти работы нормативно-правовыми актами РФ установлены санитарно-гигиенические ограничения. Кроме того, при заключении договоров на внутреннее совместительство следует иметь в виду, что не допускается совместитель-ство лиц, не достигших 18 лет, на тяжелых работах, а также с вредными и опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями.

* * *

Какие награды и поощрения следует вносить в трудовую книжку?

Учитывая, что в инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 года отсут-ствует перечень наград, сведения о которых должны вноситься в трудовую книжку, в нее следует записывать сведения о всех наградах и поощрениях.

* * *

Как поступить, если в организации утеряна трудовая книжка сотрудника?

Работодатель обязан оформить дубликат трудовой книжки с указанием общего стажа работы без уточнения организаций, периодов работы и должностей работника. Отметим, что для предотвращения подобных ситуаций следует приказом руководителя назначить ответственного сотрудника за ведение, хранение и выдачу трудовых книжек. Кроме того, помимо самой трудовой книжки целесообразно иметь и ее копию, с тем чтобы была возможность выдать дубликат с указанием стажа.

* * *

При устройстве на работу руководитель заключил со мной гражданско-правовой договор, а не трудовой. В чем их отличия?

Есть несколько отличий между этими двумя договорами. Назовем самые главные. Указанные договоры отличаются по предмету. Предмет гражданско-правового договора – результат труда, а трудового – сам труд работника.

Гражданско-правовой договор заключается на определенный срок и заканчивается выполнением работы. А трудовой бывает срочным только в исключительных случаях, указанных в Трудовом кодексе. Далее, если сотрудник работает по трудовому договору, то он обязан подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка предприятия, в отличие от работника с гражданско-правовым договором. Если сотрудник заключил трудовой договор, то его включают в штатное расписание организации, работодатель уплачивает за него ЕСН, в отличие от работающего по гражданско-правовому договору, за которого уплачиваются только отчисления в Пенсионный фонд. И наконец, человек, работающий по гражданско-правовому договору, получает оплату лишь за конечный результат.

На вопросы отвечала Ирина АГАШИНА,

заведующая центром правовой информации ЯОУНБ имени Некрасова.

Читайте также
  • 01.12.2010 Вопрос - ответПри приёме на работу со мной был заключён трудовой договор. Основные обязанности были прописаны в должност­ной инструкции. Она не является приложением
  • 18.05.2010 Вернули заработанноеВ номере за 10 апреля в информационной заметке «Работникам вернули зарплату» мы уже писали о том, что в ЗАО «Первомайский фарфор»,
  • 04.08.2009 Будет где голову преклонитьПять пенсионеров органов и учреждений исполнения наказаний Ярославской области и их семьи получили жилищные сертификаты на общую сумму шесть миллионов рублей.
  • 09.11.2007 В УВД чествуют лучшихВчера в здании УВД по Ярославской области было непривычно многолюдно и оживлённо. В этом году российская милиция отмечает 90-летие создания службы, и к
  • 20.11.2003 Благотворительность за сЧет бюджета Депутаты облдумы Вера Никольская, Сергей Кривнюк, Владимир Махаличев, Владимир Молодкин, Юрий Тихонов, Вадим Писарев написали законопроект о дополнительных
  • 01.10.2002 "Плохо лежала" У дома № 44 на улице Собинова трое неизвестных около полуночи загрузили в автомашину ВАЗ-2104 тротуарную плитку и попытались скрыться, но были задержаны
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают