суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 20 ноября 2003

Благотворительность за сЧет бюджета

Депутаты облдумы Вера Никольская, Сергей Кривнюк, Владимир Махаличев, Владимир Молодкин, Юрий Тихонов, Вадим Писарев написали законопроект о дополнительных гарантиях работникам управления исполнения наказаний (УИН) Ярославской области.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Дело благое, да только потребует оно не один десяток миллионов рублей, которых в бюджете области сегодня нет.

Подследственных, подсудимых и осужденных в нашей области охраняют более 3 тысяч человек в погонах и вольнонаемных. Их служба, напоминают депутаты, и опасна, и трудна. Велик риск заражения распространенными в местах лишения свободы заболеваниями – туберкулезом, сифилисом, гепатитом и СПИДом. К тому же треть сидельцев являются носителями психических аномалий. Все это порождает у персонала УИН, как полагают депутаты, «пессимистические настроения, психическую нестабильность, физиологическое ослабление организма...».

Чтобы поднять оптимизм работников СИЗО и колоний, думцы предлагают за счет областного бюджета установить им доплаты в размере половины должностного оклада. Действительно, среднее денежное довольствие персонала УИН – 3,5 тыс. рублей, тогда как средняя зарплата «на воле» – 4,8 тысячи. Отсюда недокомплект младших инспекторов, достигающий 10 процентов. Еще немного, считают депутаты, и преступников просто некому будет охранять. А потому надо выделить на доплаты сотрудникам УИН 37 млн. 638 тыс. рублей.

Гораздо дешевле обойдется областному бюджету оплата расходов по санаторно-курортному лечению сотрудников УИН и их детей – всего 3 млн. 323 тыс. рублей. Предполагается выделение 50 «взрослых» путевок по 2 тыс. рублей и 300 детских по 4,4 тысячи. Как объясняют авторы законопроекта, до отделения УИН от МВД дети работников могли отдыхать в лагере имени Дзержинского. А выплачиваемой из федерального бюджета компенсации (600 рублей на сотрудника УИН и 300 рублей – на жен и детей) явно недостаточно.

И это еще не все. В связи с отменой федеральными законодателями льгот по 50-процентной оплате жилья, коммунальных услуг ярославские депутаты предлагают предоставить их личному составу УИН за счет средств областного бюджета. Кроме того, у сотрудников УИН, нуждающихся в улучшении жилищных условий, появляется право получать из бюджета области деньги на приобретение и строительство жилья. Правда, расчет потребности в денежных средствах народные избранники приложить забыли. Видимо, речь идет о десятках, а может быть, и сотнях, миллионах рублей.

Комиссия по социальной политике, в которую входят авторы законопроекта, уже его одобрила. 25 ноября судьба документа, требующего немалых затрат, будет решаться на заседании облдумы. Выборы региональных депутатов не за горами, и закон запросто могут принять. Ведь выполнять его все равно придется исполнительной власти.

Читайте также
  • 18.05.2010 Вернули заработанноеВ номере за 10 апреля в информационной заметке «Работникам вернули зарплату» мы уже писали о том, что в ЗАО «Первомайский фарфор»,
  • 04.08.2009 Будет где голову преклонитьПять пенсионеров органов и учреждений исполнения наказаний Ярославской области и их семьи получили жилищные сертификаты на общую сумму шесть миллионов рублей.
  • 09.11.2007 В УВД чествуют лучшихВчера в здании УВД по Ярославской области было непривычно многолюдно и оживлённо. В этом году российская милиция отмечает 90-летие создания службы, и к
  • 22.04.2005 Юридическая консультация Мне, как работнику бюджетной организации, хотелось бы узнать, что изменилось в тарифной системе оплаты труда в соответ-ствии с ЕТС?
  • 01.10.2002 "Плохо лежала" У дома № 44 на улице Собинова трое неизвестных около полуночи загрузили в автомашину ВАЗ-2104 тротуарную плитку и попытались скрыться, но были задержаны
  • 21.03.2002 Воровать, так по-крупному Более шестисот деталей пытался похитить из цеха СИМ-2 ОАО «Автодизель» работник этого цеха. Сотрудниками ГОМ-1 подозреваемый задержан.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают