пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 28 апреля 2005

Михаил ЗЕЛЕПУКИН: «Хватит привлекать оперов»

Новый прокурор Ярославской области Михаил Зелепукин вчера провел первую пресс-конференцию, на которой предстал достаточно жестким и энергичным руководителем.

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

Он не стал комментировать подробности расследования громких уголовных дел последнего времени (покушение на депутатов Сергея Замораева и Бориса Лазгяна, задержание по подозрению в получении взятки начальника криминальной милиции Ростовского ГОВД Анатолия Тяготина), попросив время на ознакомление с материалами дел. Но пригрозил привлечь к уголовной ответственности за сокрытие преступлений руководителей РОВД и ГОВД, а также объявил о начале ротации районных и городских прокуроров. Вот самые яркие высказывания Михаила Зелепукина.

Уголовная ответственность за сокрытие преступлений

– В Ярославской области в 2004 году было выявлено и вновь поставлено на учет 1836 укрытых преступлений, в этом году уже 290. Мы четко будем следовать указанию генерального прокурора Владимира Устинова, который пояснил, что по каждому укрытому преступлению должно приниматься решение прокуратуры в порядке ст. 144 – 145 УК РФ и каждое лицо, которое допустило прямую нерегистрацию этого преступления, должно нести уголовную ответственность.

Мы уже устали привлекать участковых, оперуполномоченных и других работников низшего состава правоохранительных органов. Без сомнения, все, что они делают, происходит под руководством и по непосредственному приказу руководителей этих подразделений. Я дал указание – хватит привлекать участковых и оперов. В настоящее время ведется проверка подобных фактов.

Почему «ушлИ» экс-прокурорА области ЭдуардА ФроловА?

– При назначении на должность прокурора Ярославской области я изучил результаты проверки бригадой Генеральной прокуратуры работы органов прокуратуры Ярославской области в 2004 году. По ее результатам было поставлено на учет свыше 800 преступлений, из них более 60 – умышленные убийства и нанесения тяжких телесных повреждений. Этого достаточно, чтобы прежний прокурор области поплатился местом. За минувший год расследование 60 процентов поставленных на учет уголовных дел было приостановлено, но состав преступлений по ним имеется.

Годовое отсутствие в регионе прокурора области привело к некоторым упущениям в работе, которые мы поправим. В 2004 году следователями прокуратуры закончено 280 уголовных дел. Мое мнение – это очень мало, так как численность следователей прокуратуры Ярославской области составляет 138 человек, в аппарате – 67 оперативных работников, всего в регионе их – 400.

В области пройдет ротация прокуроров

– Я планирую проводить ротацию руководителей районных и городских прокуратур. Все мы понимаем, что за пять лет прокурор показывает положительные результаты работы, но за восемь он уже имеет свои отношения на территории, обрастает связями. Я считаю, что прокурор района или города после 5 – 8 лет службы на одном месте должен переезжать в другой регион.

Кто ушел из прокуратуры и кто придет

– После моего назначения на пост прокурора Ярославской области ряд сотрудников прокуратуры, которые отслужили более 30 лет, изъявили желание уйти на пенсию. Это не повлияет на качество нашей работы, так как в резерве ведомства большое количество желающих служить в органах.

В Ярославскую область я приглашу работников центрального аппарата из Башкирии, которые вместе со мной приехали туда из Саратовской области. Один из них – кандидат на должность заместителя прокурора области.

В дальнейшем подбор кадров будет производиться из местных лиц. Я попросил начальника отдела кадров взять рапорты с тех, кто находится в резерве на занятие определенных должностей в органах прокуратуры. У них поинтересовались: гарантируют ли они выезд на работу за пределы Ярославля в сельскую местность? Половина из более чем 200 человек уже отказались. То есть люди просто хотят закончить институт и, не служив в армии, остаться работать в Ярославле. Такого не будет никогда.

Прокуратура проверит всех, кто не платит зарплату людям

– Сейчас в регионе задолженность предприятий и организаций по выплате заработной платы составляет около 120 млн. рублей. Это кошмарная сумма. По каждому предприятию, где имеется задолженность по зарплате, прокуратура проведет плановые проверки с целью выяснить причины долгов.

Надо создавать народные дружины

В Ярославской области в 2004 году было зарегистрировано более 39 тысяч преступлений, а в первом квартале

2005-го – свыше 9 тысяч. Необходимо заниматься профилактикой преступности. Одно из направлений – создание народных дружин. Кроме того, прокуроры должны активнее возбуждать уголовные дела по ст. 115 – 116 УК РФ – причинение легкого вреда здоровью. Мировой суд загружен и не всегда принимает такие заявления от граждан, а если нет установленного лица, совершившего преступление, то заявитель может получить отказ. Этого быть не должно.

Особо хочу сказать о действиях тех, кто битами уничтожает имущество наркоторговцев, о чем на днях рассказал один из депутатов муниципалитета Ярославля. В этих действиях есть состав преступления. По каждому заявлению от потерпевших будет приниматься решение. Если же у ярославцев есть информация о наркоторговцах – где, когда и кто этим занимается, прошу (можно анонимно) обратиться в правоохранительные органы. Мы проведем оперативные мероприятия и задержим виновных.

Читайте также
  • 23.10.2012 Прокурор Алексеев уходит, но с Ярославлем не прощается Теперь уже бывший прокурор Ярославской области Алексей Алексеев, как и обещал, встретился вчера с журналистами.  
  • 05.10.2012 Прокурор Алексеев уходит. Или остаётся? Прокурор Ярославской области Алексей Алексеев написал заявление об уходе, и генеральный прокурор РФ Юрий Чайка это заявление подписал. Со 2 по 22 октября
  • 01.08.2012 Новые назначения в прокуратуре и полиции Прокурором города Ярославля назначен Алексей Кукин, начальником межмуниципального отдела МВД «Ростовский» – подполковник полиции Александр Любезников.
  • 12.01.2012 Уничтожая зло беззакония Сегодня отмечается 290 лет образования Российской прокуратуры, созданной по высочайшему указу Петра I. Перед прокуратурой ставилась задача «уничтожить
  • 15.04.2009 Преступлений – меньше, нарушений – большеВчера на пресс-конференции в прокуратуре города Ярославля подводили итоги работы за первый квартал текущего года. Вопреки пессимистическим прогнозам о
  • 01.02.2003 Отчитались прокуроры Вчера практически последними из всех ведомств работники прокуратуры собрались на коллегию, подводившую итоги года минувшего. Он оказался для прокуратуры,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Убит заместитель прокурораВ Брейтове убит бывший заместитель районного прокурора Леонид Смышляев. Его обнаружили в лесу примерно
  • Погиб бывший судьяПозавчера в первой половине дня поезд, шедший из Абакана в Москву, на платформе 286-й километр, у станции
  • Новый начальник ПВУ Елена Филатова возглавила паспортно-визовое управление УВД. Соответствующий приказ уже подписан начальником