четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 28 февраля 2003

Бизнес на крови

История, которую мы хотим сегодня рассказать, началась более пяти лет назад. Но точка в ней поставлена лишь недавно. Кассационная жалоба адвокатов, которые защищали преступников,оставлена Верховным судом РФ без удовлетворения.

автор Владимир ШИРЯЕВ.

 

В придорожном кустарнике - поляна. До нашего приезда здесь с помощью бульдозера в канаву спускали воду. Солдатики снимали дерн, но ничего не нашли. Поэтому мы с оперативниками ходили, как по минному полю, опасаясь наступить на тело женщины, закопанное под ногами.

Здесь, неподалеку от деревни Матвеевское, рядом с трассой Ярославль - Курба, сыщики искали разгадку уголовного дела, над которым они бились с 5 ноября 1997 года. На поляну указал киллер. Оставалось малое - найти труп. Нашли его лишь в июне 2001 года. И после этого вскрылись факты, о которых в начале расследования даже не подозревали...

Алексей Аксенов в начале 90-х работал на "Ярпиве". Имея высшее инженерное образование, он хорошо зарабатывал. Но хотелось больше. Поэтому вскоре перешел "по собственному желанию" в частную фирму "Карен" Татьяны Зазиной. ООО поставляло ярославское пиво в другие регионы. Работали с "Ярпивом" по договору с отсрочкой платежа, по существу, на доверии.

Документы ООО были в порядке: и свидетельство о регистрации в Архангельске, и устав. Но через некоторое время образовалась задолженность - более полумиллиарда неденоминированных рублей.

Вскрылась и еще одна неприятность. "Карен" зарегистрирована по утерянному паспорту некоего Беляева. Подделаны подписи председателя Архангельской регистрационной палаты и самого Беляева. Как заявит позднее Аксенов, он стал "опасаться", что в связи с этим и у него возникнут серьезные неприятности, грозящие отлучением от прибыльного бизнеса.

Комментарий зам. начальника управления уголовного розыска УВД А. БАЛАБИНА:

- Татьяну Зазину подставили. В определенных кругах ее хорошо знали как человека, успевшего кинуть не одну фирму. На этот раз жертвой кидка должна оказаться она. Эти люди состряпали фальшивые документы, и женщина стала чем-то вроде зицпредседателя.

В бизнес Татьяна Зазина кинулась, как в омут головой, оставив в деревне мужа, детей и корову. Пробивная женщина надеялась на баснословные барыши. И они действительно появились. А вслед за ними последовал приговор от 4 июня 1997 года - пять лет с отсрочкой наказания и испытательным сроком.

Она это испытание не выдержала. В новом уголовном деле о мошенничестве фигурировали с дюжину "кинутых" фирм и фирмочек. Татьяна избрала популярный в те годы способ накопления капитала: заключала договоры с частными предпринимателями о продаже их товаров с отсрочкой платежа до реализации. Эта отсрочка для многих клиентов стала роковой. Деньги и товар растворялись в неизвестном направлении.

Шло следствие. Появлялись все новые и новые исковые заявления. Но внезапно дело приостановили и в апреле 1998 года объявили Татьяну Владимировну Зазину в розыск.

Вместе с ней исчезли и миллионы. Супруг, допрошенный следователем, чистосердечно поведал: за время коммерческой деятельности жена копейкой не помогла семье, оставшейся в деревеньке Прошенино Гаврилов-Ямского района. По заявлению мужа к розыску Татьяны подключилась районная милиция, а потом - сыщики Фрунзенского РОВД, где тогда работал А. Балабин.

Комментарий А. БАЛАБИНА:

- Меня не оставляло ощущение, что Зазиной кто-то руководил, оставаясь в тени. После таких кидков она просто должна была умереть не своей смертью. "Теневые" фигуры не оставляют таких людей для дачи показаний на следствии. И я не ошибся, хотя путь к разгадке был долгим. Правда, сократился он в связи еще с одним исчезновением. На этот раз - бывшей жены Аксенова.

В 1998 году без вести пропала Светлана Аксенова. Алексей уже успел с ней развестись и найти себе женщину помоложе. На свое несчастье, Светлана знала о гибели компаньонши бывшего мужа. Это решило ее судьбу. Для сыщиков Аксенов нашел подставу: человека, который клятвенно заявил, что в день исчезновения видел Светлану в машине, в которой ее увозил неизвестный мужчина. Но Аксенов уже был на подозрении. А вскоре удалось выйти на убийцу Зазиной.

Аксенов вербовал в киллеры бывших участников чеченской войны, видевших кровь. Таким был Евгений Самухин. Его Аксенову порекомендовал компаньон по бизнесу Виктор Лашичев. За убийство Татьяны Зазиной Аксенов предложил киллеру восемь тысяч долларов. И "спокойный, отзывчивый, честный" человек, как написано в военной характеристике Самухина, спокойно пошел на мокрое дело.

Для убийства экс-супруги Аксенов нашел еще одного участника боевых действий в Чечне - Дмитрия Цокура. Через восемь месяцев после того, как закопал Светлану в районе таксопарка, он напишет явку с повинной. Верный своей профессии кидалы, Аксенов кинул и киллера.

Позднее, изучив все обстоятельства дела, судья пришел к выводу, что главную роль в убийстве сыграл Аксенов. Как заказчик и исполнитель, он получил восемнадцать лет, Цокура - одиннадцать.

Комментарий А. БАЛАБИНА:

- Аксенов сидел в колонии строгого режима, но помнил: на нем еще одно убийство. Ждал нашего визита. И дождался. Но на контакт не пошел. Впрочем, мы были мало в этом заинтересованы. У нас уже имелась явка с повинной водителя Копылова, ставшего невольным свидетелем гибели Татьяны Зазиной. Знали мы и детали дьявольского плана, разработанного Аксеновым и Лашичевым. Подельники сыграли на ее страсти к деньгам, найдя, якобы, человека, который готов под проценты выделить солидную сумму, чтобы расплатиться по долгу "Ярпиву".

- Зазина и Самухин встретились на Московском проспекте у магазина "Кооператор". Быстро нашли общий язык и всю дорогу, как расскажет на следствии Копылов, вели заинтересованный разговор. В те минуты Копылов не мог знать, что рядом с ним сидит жертва, а на заднем сиденье - ее убийца.

Разговор шел о деньгах, о некоем сельском бизнесмене, то ли владельце фермы, то ли племенного хозяйства. Обговаривали нюансы предстоящей встречи, будущий договор. Хотя Копылов ничего не знал о готовящейся расправе над женщиной, его предупредили - "объезжай все посты ГИБДД".

С трассы Ярославль - Углич свернули на грунтовку. Оставалось проехать считанные километры. Но тут перегрелся двигатель. Копылов вышел из салона, поднял капот и занялся регулировкой.

Когда он опустил крышку капота и взглянул в лобовое стекло, у него подкосились ноги. У женщины глаза вылезли из орбит, на губах пузырилась пена. Самухин, задушив свою жертву, спокойно вытащил ее за ворот плаща и поволок тело в кусты. Нашел в багажнике лопату, закопал Зазину.

При прощании произнес одну-единственную фразу: "Помалкивай. Ты ничего не видел"...

* * *

Аксенов по совокупности двух убийств проведет на строгом режиме в общей сложности 22 года, Самухин - 12, Лашичев - 8. Как сообщил редакции судья областного суда Ю. Чернышев, кассационная жалоба адвокатов по делу об убийстве Зазиной, оставлена Верховным судом РФ без удовлетворения.

Читайте также
  • 10.01.2013 Бондарева ушла на заслуженный отдых Татьяна Владимировна Бондарева стала уполномоченным по правам ребенка в Ярославской области в 2011 году.  В конце прошлого  года она покинула этот пост и вышла на пенсию.
  • 26.12.2012 От добрых дел тепло и в стужу В самую стужу, с утра в понедельник, Любим не мог похвастать наличием горожан на улицах. Пожалуй, только гости из Ярославля оживляли тихий, заиндевевший город.
  • 07.12.2012 Раскрыты-закрыты старые дела Сотрудниками следственного управления Следственного комитета РФ по Ярославской области раскрыто двойное убийство, совершённое в 1993 году, и прекращено дело 1996 года.
  • 31.10.2012 С мольбертом и баяном Многие из нас, простых смертных, заполучив какие-то серьёзные недуги, только о своих болячках и думают, и говорят, словно пестуют их и лелеют. Рядом с
  • 04.10.2012 От семейных разборок до трагедии – один шаг Ярославские следователи отмечают всплеск жестоких убийств, совершаемых женщинами, причём самых разных возрастов, с целью самообороны.  
  • 12.09.2012 Защитим семейные ценности Татьяна Бондарева и митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон подписали соглашение о сотрудничестве...
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Герценыча все благодарятВ Пречистом торжественно открыт магазин детской одежды «Надежда». Построил его индивидуальный предприниматель
  • Под бдительным оком таможниНичто не укроется от бдительных ярославских таможенников: ни контрабанда, ни невозвращение из-за границы
  • Смерть в Тверицком бору Не очень приятными становятся прогулки по этому прекрасному заповедному лесу. Мало того, что бор постепенно