суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 01 июня 2005

Пять секунд – полет нормальный

Аккурат в канун празднования Дня города жители Дзержинского района Ярославля могли наблюдать захватывающее зрелище, развернувшееся в декорациях брагинских многоэтажек: масштабные учения по тушению пожаров в здании повышенной этажно­сти. Были задействованы с десяток пожарно-спасательных подразделений. Пострадавшего, правда не настоящего, спасали с четырнадцатого этажа с помощью веревки и автолестницы.

автор Ирина КОСУЛЬНИКОВА.

 

Подъем на восьмой этаж комбинированным способом – зрелище действительно из разряда тех, когда слабонервных просят удалиться: люди без всякой страховки карабкаются по отвесной стене, на головокружительной высотище цепляя за перила балконов перекидные лесенки, кажущиеся снизу просто игрушечными. Одно неверное движение может стоить пожарному жизни.

Впрочем, не только участники учебного экшна щекотали нервы столпившимся на газонах и вывалившим на балконы зевакам. Гости праздника тоже не подкачали, заставили тревожно екнуть сердца сотрудников МЧС. Одна из приглашенных на мероприятие местных тележурналистов, из молодых, для пущей зрелищности сюжета решила лично спрыгнуть с высоты второго этажа на «куб жизни». Это такое приспособление вроде батута для спасения людей из горящих зданий, когда нет возможности воспользоваться лестницей.

Забралась девушка на исходную точку, сняла тапочки... Оставалось ей сделать навстречу немеркнущей славе всего лишь один шаг в пустоту, как разнесся по округе жуткий крик: «Держите ее, он же еще не натянут!..» Она не знала, что «куб жизни» является таковым лишь тогда, когда его держат и растягивают за края. Иначе можно так кувыркнуться, что немеркнущая слава будет обеспечена надолго и в граните. В лучшем случае – ушибы, гематомы, переломы. К счастью, пожарные успели предотвратить прыжок. Позже на «куб жизни» дали попрыгать всем желающим.

– Прыжок совершать на пятую точку, широко раскинув руки и ноги. При узком касании можно взлететь и повторно не попасть на площадь куба, – инструктировал смельчаков начальник центра управления силами ГУ МЧС России по Ярославской области майор Вадим Беловошин.

На учениях он не только объявлял, какое именно упражнение выполняется, но и комментировал его по ходу дела с перечислением используемых технических средств.

Потом замначальника ПЧ-4 капитан Анатолий Мирошин демонстрировал спуск с шестого этажа с помощью альпинистского снаряжения, спасая пятидесятикилограммового манекена. Но в этот же момент подошла очередь прыгать на «куб жизни» девушке в мини-юбке, и офицеры в партере упорно смотрели не в сторону капитана, который с поставленной задачей справился блестяще. Вот если бы он девушку спасал...

Завершилась программа учений настоящей водной феерией, на радость местным мальчишкам, решившим по случаю и душ принять. Всем собравшимся была продемонстрирована работа специфической установки, которая, будучи закрепленной на выдвижной автолестнице, подает воду на высоту до 30 метров и направляет струю в нужную сторону при помощи пульта дистанционного управления.

Прошедшие учения показали, насколько это серьезная вещь – пожары в многоэтажных зданиях. Как много нужно знать и уметь, чтобы вести борьбу с огнем в таких специфических условиях. Между тем за истекшие пять месяцев с начала этого года в домах повышенной этажности произо­шло уже шесть пожаров, четыре из них в Рыбинске, один человек погиб.

В ходе проверок многоэтажных домов выявлено немало случаев, когда в зданиях неисправны системы аварийного освещения, противопожарной защиты и водопровода. И хотя ответственные лица привлекаются за подобные упущения к административной ответственности, это не дает повода пожарным расслабиться. Они всегда начеку.

Читайте также
  • 19.03.2011 Откуда берутся «хитрые» дома В центре Ярославля всё больше старинных особнячков, которые в процессе реставрации неожиданно подрастают на этаж, а то и больше. Не успеешь оглянуться, а
  • 29.01.2010 А город подумал...Ранг повышенной сложности был присвоен учебному пожару в школе № 70, который начался в четверг в 11-30 по плану пожарно-тактических учений. Выбор, наверное, не случаен.
  • 20.11.2009 Вспышка на «Северной звезде»Крупный торгово-досуговый центр «Северная звезда» на Ленинградском проспекте, 62, загорелся вчера в полдень. Бабушки, торгующие дарами огородов,
  • 05.06.2009 «Тревога» в центре занятости«Срочно выходите на улицу. В здание подложена бомба!» Это известие как громом поразило всех людей, находившихся вчера утром в Ярославском центре занятости населения.
  • 28.02.2008 В Юбилейном жить стало веселееНаконец-то открылся досуговый центр в посёлке Юбилейный Судоверфского сельского поселения Рыбинского района. Здесь проживают более тысячи человек, есть свой детский сад и школа.
  • 28.11.2006 Теперь жить и житьНовый сезон открывается сегодня в театре имени Волкова. Здесь завершен большой ремонт, а вчера здание было еще и освящено по православному чину. Предшествовал
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Тронулся лед. Так часто бывает весной
  • Замахнулись на тарифы Вчера председатель контрольно-счетной палаты муниципалитета Ярославля Вячеслав Зубенко рассказал членам
  • Душегуб Областной суд завершил процесс по делу Самвела Джангаяна. 25 декабря 2004 года он убил пожилых супругов