суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 04 марта 2011

Чтобы тревога не звучала

Насколько защищены от огня в общежитии студенты Ярославской медакадемии, мы узнали во время проверки девятиэтажки на проспекте Октября, 63, корпус 2.

 

автор Лидия ГОЛУБЕВА    фотограф Виктория ГЕФЕЛЕ

 

Главный пожарный инспектор Ленинского района Ярославля майор МЧС Алексей Ропотов возглавил эту внеплановую проверку. Выяснилось, что подобные проводятся по всей России по поручению первого зампреда Правительства России Игоря Шувалова после пожаров в общежитиях Уфы и Владивостока. Да и по вышеуказанному адресочку не обошлось без ЧП. Ещё в ноябре 2009 года «Северный край» сообщал о возгорании в одной из комнат, где жили девушки-медички. Причина: плед случайно попал на включённый электрообогреватель. Ну а там задымило и запламенело... Обидно: ведь уже тогда в здании была установлена новенькая автоматическая система оповещения о пожаре, и на всю «общагу» зазвучало:

– Внимание! Пожарная тревога! Всем покинуть помещение!

Но бабушка на вахте не поверила современной технике и просто вырубила её. С девочками – ничего, а вот комната тогда сильно обгорела.

Мы идём по этажам, заходим в блоки – куда можно. А некоторые закрыты на замок – студенты на лекциях. Алексей Ропотов недоумевает:

– Ну и сработает в блоке пожарная сигнализация, а как попасть туда?

Заходим в блок на третьем этаже, где живут «холостые» студенты. Это заметно по минимуму уюта в холле и на кухне. У семейных везде коврики, на окнах в кухне – занавески. Правда, и у «холостых» не очень-то и грязно – лишь одна кастрюля подгоревшая на столе.

Проверяем работу датчиков, прикреплённых к потолку. Два реагируют на тепло, один – на дым. Кто-то запаливает сигарету и подносит к аппарату. Дым слабоват, и на корпусе появляется лишь красный огонёк. Подымили побольше – сработало! Раздались уже знакомые слова: «Внимание! Пожарная тревога!». Любопытно, на кухонном подоконнике в огромной банке «расцвёл» жутковатый букет из десятков окурков! Вот тебе и будущие врачи... А датчик, видимо, не срабатывает, потому что из неутеплённой балконной двери сильно сифонит.

Тут же, на кухне, обнаруживаем потенциальный источник пожара – две раскалённые – и безнадзорные! – конфорки плиты. Инженер по пожарной безопасности медакадемии Владимир Жуков тут же ликвидирует этот «источник». Но датчик на тепло стерпел – ему, чтобы сработать, нужно больше семидесяти градусов!

Одна из целей проверки – посмотреть на пути эвакуации. В общежитии нет лифта. И если что, не дай Бог, случится – нужно бежать вниз по узким лестничным маршам. Другой вариант спасения – спуститься по наружной железной лестнице, на которую можно попасть с балкона. А на балкон в свою очередь – из кухни.

Поэтому двери на балкон всегда должны быть открыты, то есть не на запорах. Они и были открыты на момент проверки. Правда, на балконах мы увидели хлам: старые паласы, какие-то рулоны, тряпьё. А ведь в суматохе всё это может воспрепятствовать спасению. Так же, наверное, будет мешать эвакуации и турникет на вахте. Для чего он нужен – непонятно. Ведь тут и так сидит охрана – прежних бабушек заменили на специально обученных людей. В случае опасности турникет можно преодолеть, но – или прыжком на высоту метр с гаком, или ползком... Вариант – выбраться на улицу через подвал. Но просто так не выберешься и там. Обе двери закрыты – в подвал и, соб-ственно, на улицу. Рядом с запертой дверью – ручной извещатель пожара. Над ним надпись фломастером. Кто-то сострил: «При пожаре биться головой сюда».

Шутка мрачная, но верно отражает положение вещей: в чрезвычайной ситуации только и останется, что биться головой о закрытую дверь...

Интересуюсь у Алексея Владимировича:

– Какой же выход тут? Ведь и дверь нельзя оставлять открытой, всё-таки у нас криминал...

– Выход всегда можно найти. Здесь есть охранная служба. Кроме того, двери можно оборудовать электронным зам-ком.

На пятом этаже в шкафу, где находится кран-гидрант, не обнаружили пожарный ствол, или рукав. А должен быть! Кто-то из студентов свистнул на даче грядки поливать?

Ещё один минус: руковод-ству общежития придётся заменить линолеум на кухне – он из горючего материала, нужен другого качества. И плюс: над эвакуационными выходами исправно горит – работает на батарейках – табличка «Выход». Она-то и послужит указующим перстом. Ведь в случае пожара отключается свет. И вот в кромешной тьме люди хоть смогут увидеть, куда бежать...

В итоге Алексей Ропотов, отметив положительные стороны, пообещал отрицательные отразить в предписании руководству академии. А ещё порекомендовать им провести разъяснительную работу среди студентов, так как основная причина пожаров – человеческий фактор.

 

Читайте также
  • 03.01.2013 "Победу" потушили быстроВчера вечером случился пожар в торговом центре "Победа" в Дзержинском районе Ярославля. Хотя торговый центр ещё работал, и в нём находилось немало людей,
  • 27.12.2012 Работа для настоящих бойцов Начальник специализированной части по тушению крупных пожаров № 24 государственного учреждения «1 отряд Федеральной противопожарной службы по Ярославской
  • 26.12.2012 Двери: от зари человечества до нашего времениНаверное, первой дверью в жилище человека условно можно считать огромный валун, которым первобытные люди на ночь перекрывали вход в пещеру, спасаясь от нападений хищников.
  • 30.07.2008 Кто спал на моей кровати?Неприятный сюрприз ожидает некоторых из отдыхающих на своих законных каникулах студентов Ярославского технического университета.
  • 26.02.2004 Ни дня без пожара Ни дня не проходит без того, чтобы огненная стихия не уничтожила чье-либо жилище. Не стал исключением и минувший день. На сей раз пострадал житель с улицы
  • 05.12.2003 A вдруг завтра пожар?.. На недавнем пожаре в столичном общежитии Университета дружбы народов пострадало более 160 человек. Гром грянул – тревогу забили и в других регионах:
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают